Газета "Рыбак Сахалина"
19 ноября 2009 года

Оборудование NIKKO: сделано в Японии – проверено на Сахалине

Наглядно и убедительно

Не так давно в Долинске произошло событие, вызвавшее немалый интерес среди рыбопромышленников со всего Сахалина. Японский завод- производитель Nikko организовал наглядную демонстрацию своего рыбоперерабатывающего оборудования на одном из сахалинских предприятий.

В двух словах о Nikko. Этот завод – крупнейший в Японии производитель оборудования для обработки морепродуктов. Этим оборудованием оснащено уже более 900 предприятий в Японии, а также в странах Европы, Китае и на Аляске.

Демонстрация оборудования Nikko представителям сахалинских рыбопромышленных компаний прошла 4 ноября. Японская компания пошла на этот решительный шаг неспроста. Дело в том, что на прошедшей недавно в Южно-Сахалинске международной выставке «Рыбная индустрия-2009» японское оборудование вызвало серьезный интерес среди руководителей рыбной отрасли региона. К тому же несколько предприятий на Сахалине и Курилах уже произвели техническое переоснащение производства оборудованием Nikko, добившись высоких результатов работы, и у японского завода появилась отличная возможность показать всем желающим свое оборудование в «боевых условиях».

В этот день в Долинске на территории базы ООО «Бриз» собралось множество представителей сахалинских рыбных компаний. В первую очередь вниманию гостей была представлена гордость завода Nikko – линия непрерывной обработки лососевых NAG-501.

Эта установка в автоматическом режиме осуществляет весь цикл обработки лососевых. Сотрудники просто укладывают необработанную рыбу на конвейер, а на выходе получают обезглавленную, потрошеную, вычищенную, вымытую тушку и отдельно собранные икорные ястыки и молоки, которые извлекаются без повреждения. То есть фактически всю работу установка делает сама, обрабатывая рыбу со скоростью 2400 штук в час. При этом, как показала практика, качество продукта на выходе выше, чем при ручной обработке. Чего уж говорить про скорость. Однако все это теория. На практике гостям демонстрации это еще предстояло проверить.

Первый сюрприз ждал всех присутствующих, когда их вниманию было представлено сырье, с которым оборудованию придется работать. Для испытания установки был использован сырец, искусственно приведенный в плохое состояние (задержанный и на скорую руку размороженный в воде). Признаться, многих присутствующих одолевали сомнения, что оборудование справится с таким сырьем. Невозмутимыми оставались только представители Nikko, видимо, у них все шло по плану.

Спустя несколько минут на линии непрерывной обработки уже вовсю кипела работа. Впечатляющее зрелище! Операторы расторопно укладывают рыбу на движущийся конвейер, а из установки в одном направлении выходят полностью вычищенные потрошеные тушки, а в другом – цельные икорные ястыки и молоки. Установку не смутило ни плохое качество сырца, ни его плавающий размерный ряд. Продукт на выходе оказался именно таким, каким и обещали представители Nikko: тушка выпотрошена аккуратно, тщательно вымыта, и самое главное, икорные ястыки и молоки в полной сохранности. Учитывая высокую скорость и полное отсутствие ручного труда, такая аккуратная работа впечатлила присутствующих.

Эффективность всегда приносит плоды

Сразу же после этой убедительной презентации на несколько вопросов «Рыбака Сахалина» с помощью переводчика ответил руководитель отдела продаж завода Nikko Ямада Такаси.

- Господин Ямада, здравствуйте. Какие впечатления от проведенной демонстрации? Довольны ли вы результатом?

- Здравствуйте. Безусловно, доволен. В первую очередь хотелось бы поблагодарить всех пришедших сегодня гостей за их внимание и интерес. Несмотря на выходной, люди нашли время для работы, многие проделали немалый путь. Надеюсь, мы оправдали их ожидания. Самой демонстрацией тоже доволен, оборудование отработало, показав отличный результат.

- Всем бросилось в глаза низкое качество сырца. Готовы ли вы были к работе с таким сырьем?

- Я вам скажу больше, мы специально использовали в демонстрации сырье такого качества. Потому что были уверены: наше оборудование с задачей все равно справится. Море, люди, транспорт – все это может преподносить сюрпризы. Политика компании Nikko в том, что оборудование к этим неожиданностям должно быть готово. Кроме того, уверен, что демонстрация работы на таком сырце получилась намного более убедительной.

- Согласен, впечатлило. Показ оборудования на реальном производстве и на реальном сырье – это тоже часть политики компании Nikko?

- Безусловно. Людям хочется видеть реальную работу и реальные доказательства, а не обещания и слова. И в этом они правы. Поэтому наша политика строится в первую очередь на открытости. Мы никогда не скрываем имена наших клиентов, более того, мы гордимся тем, что предприятия по всему миру используют оборудование Nikko. Особенно приятно, что в этом списке начали появляться и российские компании. Все желающие могут получить список этих компаний на нашем сайте. С каждым из этих предприятий можно связаться и выяснить, довольны ли они сделанным выбором.

- Господин Ямада, расскажите, насколько перспективен для вас российский рынок и каковы дальнейшие планы компании Nikko по работе с российскими компаниями?

- Не стану скрывать, этот рынок для нас очень привлекателен. Российская рыбная отрасль сейчас на пути стремительного развития, которое, в свою очередь, невозможно без внедрения современных технологий на предприятия. Однако все не так просто. Для того, чтобы начать выход на российский рынок, нам пришлось хорошо подготовиться.

Первые шаги были сделаны в 2008 и 2009 годах, когда оборудование для переработки рыбы и лососевой икры было установлено на Курилах и Сахалине для проведения испытаний в российских условиях на российской рыбе. В течение года работа оборудования анализировалась нашими инженерами, вносились необходимые изменения. Только после того, как оборудование было полностью подготовлено к работе на российских производствах, мы начали плановый выход на этот рынок. В сентябре приняли участие в южно-сахалинской выставке, а сегодня устроили наглядную демонстрацию в Долинске. Судя по проявленному интересу, старались не зря. В скором времени ожидаются поставки оборудования Nikko на ряд предприятий Сахалинской области и открытие первых сервисных центров.

- На сегодняшней демонстрации была показана линия непрерывной обработки лососевых и филетировочное оборудование. Насколько я понимаю, это далеко не все оборудование, предлагаемое заводом Nikko?

- Разумеется. Nikko представляет полную линейку оборудования как для первичной обработки рыбы – отсекание головы, потрошение и автоматическая сортировка, так и для глубокой – разделка на филе, обесшкуривание, нарезка, засолка. Кроме того, большой популярностью пользуется икорный цех Nikko – оборудование для сепарации, промывки, засолки и подсушки лососевой икры. На оборудовании Nikko можно производить весь цикл обработки рыбы и икры, и это наше весомое преимущество. Рыбные компании могут полностью переоснастить производство идеально совместимым оборудованием одного производителя. И единый сервисный центр будет обеспечивать техническую поддержку всего производства от начала до конца.

- Кстати, о сервисе. Оборудование произведено в Японии, но работать будет здесь. Это, какое никакое, но расстояние. А если в разгар путины что-то пойдет не так?

- Во-первых, оборудование Nikko ценится, прежде всего, за надежность, поэтому какие-то сбои или поломки крайне маловероятны. А во-вторых, опять же, политика компании Nikko – никогда не оставлять клиента наедине с проблемой. Мы прекрасно понимаем, как дорого могут обойтись простои производства во время путины. Поэтому в компании работают служба технической поддержки и служба доставки запасных частей. Кроме того, в регионах, куда поставляется оборудование, открываются сервисные центры Nikko. В ближайшее время такой сервисный центр откроется на Сахалине, кроме этого, в городах юга, центра и севера острова будут работать склады с запасными частями и расходными материалами. Таким образом, если у наших клиентов внезапно возникнет проблема – она будет оперативно решена не более чем за два часа.

- Убедительно. Техническое переоснащение производства – весьма затратный процесс. Окупятся ли такие вложения со стороны российских компаний?

- Как показывает практика, инвестиции окупаются не более, чем за два года, а при хорошей загрузке можно окупить и за сезон. Эффективность всегда приносит плоды. Во-первых, значительно увеличиваются скорость и объемы обработки. Во-вторых, производственные процессы автоматизированы, а значит, требуют минимум рабочей силы. В-третьих, существенно повышается качество и конкурентоспособность продукции. В-четвертых, производство соответствует самым высоким санитарным нормам. Это особенно важно при работе с икрой. Наше оборудование исключает вероятность искусственного осеменения или заражения икры при обработке.

Оборудование Nikko сертифицировано по системе ХАССП, благодаря чему пользуется большой популярностью и на Аляске. А оборудование, установленное за это время на российских предприятиях, уже не раз проходило санитарные проверки без каких-либо проблем. Более того, безупречное качество конечного продукта позволило им не только соответствовать нормам, но и реализовывать свою продукцию по высоким ценам.

В итоге производство работает по принципу: затрачивать как можно меньше ресурсов, чтобы произвести как можно больше действительно качественной продукции. А значит, работает эффективно.

- Ну что же, спасибо за столь содержательное и интересное интервью, господин Ямада. Надеемся, что перспективные взаимоотношения с российскими компаниями будут развиваться столь же уверенными темпами, а проведенная вами в «боевых условиях» демонстрация оборудования Nikko расширит круг ваших клиентов в Сахалинской области.