Газета "Рыбак Сахалина"
14 января 2010 года

Обзор недели

Измена Изменчивого

Первая полная календарная неделя нового года ( с понедельника 4 по воскресенье 10 января) началась… с плюсовых температур на рыбацких просторах южного Сахалина. Нормально для середины зимы! Поэтому рыбаки имели нежданную возможность вспомнить о своих хождениях по весеннему льду.

Понедельник (используются оперативные отчеты на сайте sakhriver.ru): «Сейчас на Изменчивом семь штук малоротки на троих. Метет. Воды на льду по щиколотку. Есть у кого какая-нибудь информация?». Информация с Тунайчи: «Приехал в 13.00 к Леоновской даче, погода – ветер с мокрым снегом. Рыбаков 7 – 8, все в палатках, сидели метрах в 300 от берега. Я ставить не рискнул. Нашел б/у лунку, сразу закинул блесенку с салатовым мобиком, прямо под лед, прикормил. Через пару-тройку минут начал потихоньку ловить. Ближе к 15 часам клевала почти одна только мелочь размером в 5 см. В общем, где-то в полчетвертого я смотал удочки и поплыл. Итог: 39 малоротки и одна сельдь, не знаю, как попалась. Что касается селедки, я специально не ловил. Слышно было, как мои соседи вроде бы таскали. P.S. Для тех, кто собирается: надевайте болотники». Опять с Изменчивого: «Результат рыбалки на Измене: с 7 до 15.30 98 штук малоротки. Половина засолочных размеров. Ловил со стороны трассы метров 150 – 200. Но без сапог по колено там делать нечего». Вот еще: «Сегодня не Мерее около 50 корюшки, друзья поболее поймали, так как сидели на одном месте, а я ходил искать рыбу. Осторожно! Под снегом трещины, я сам три раза попадал, но бог миловал».

Во вторник на пару с соседом Артуром поехали на Тунайчу за селедкой. Я последовал интернет-совету и надел болотные сапоги (как потом подтвердилось, не зря). Машину оставили на уже расчищенной дороге напротив мыса Бауэра (это место в рыбацком обиходе называется «пенсионеркой»). Вышли на лед, часто проваливаясь ногами в толщу снега, пропитанного водой. Пробурились на фарватере протоки, где глубина была примерно 16 м. Начали рыбачить около 9 часов. Но с утра клев был вялый, я поймал за час только четыре сельди (у соседа, правда, больше десятка). Потом рыбалка активизировалась и оживилась настолько, что нередко на мою сдвоенную гирлянду (крючки № 4 с красными и белыми перышками) садилось сразу по три-четыре и один раз даже шесть рыбин. А вот корюшковая снасть с опарышами надежд не оправдала. В итоге у меня в рюкзаке оказалось 92 в среднем не очень крупной селедки и лишь 9 морских малороток (пять селедочных размеров). Артур был тоже доволен промысловым результатом. В тот день солнце пробилось сквозь мрачные облака всего на полчаса, но этого хватило, чтобы сделать фотографии на память и для газеты. Ушли со льда в 15.30.

В последующие два дня погода вконец испортилась. Но разве этим нашего брата остановишь? Среда: «Сегодня утром проезда на Тунайчу к даче нет, большие переметы. На Изменчивом двое ушли на лед и сразу вернулись – воды по колено. Сильный ветер. Поехали попытать рыбацкое счастье на Большое Буссе в район Санго. Голяк, только пара наважек». А кому-то повезло больше: «В 11 утра уже были на Тунайче, дорога вычищена. Проехали до первого съезда, там и вышли. Народу немного, и все далеко ушли. Мы сели на семи метрах, на свале. До 14 поймали 142 селедки и десяток малоротки. Хорошо ловилась к концу отлива – с 12 до 13.30 и по стоп-воде. С началом прилива клев стал хуже (да и погода), и мы уехали. Рыбалка понравилась». Четверг: «Тунайча. Дача. Снег идет горизонтально. Попытки поставить палатки безуспешны. С утра и до 15 по полторы сотни малоротки, более половины около 20 см. Селедка – штучно. Корюхан брал прямо в лунке на вязаный бокоплав (хуже) и опарыш. По озеру передвигались на лыжах. Уезжая, пытались осмотреть Измену, но сильно мело. Машин на берегу ни одной».

В пятницу по случаю некоторого похолодания и более благоприятного прогноза синоптиков вместе с Артуром и двумя Олегами – моим постоянным партнером и его родственником – решили проверить Изменчивое на предмет корюшки и наваги. Но это озеро в очередной раз нам изменило. Ни со стороны дороги на Лесное (в течение 40 минут без поклевок), ни с противоположного берега рыбалки не наблюдалось. Да и народу не зря, наверное, было совсем мало. Поэтому вынужденно поехали «пенсионерить» на Тунайчу. Каждый добыл за сотню селедки и на всех – четыре корюшки. Многие рыбаки сидели ближе к берегу на небольшой глубине и обильно ловили мелкую малоротку – на мой просвещенный взгляд, не морскую, а обыкновенную озерную (читайте рубрику «Пуще неволи», и тоже просветитесь). Ее один из рыбаков назвал «чипсами». Говорят, вкусная, если не забыть пожарить.

В выходные дни характер рыбалки не изменился. Только к Изменчивому и Тунайче добавился еще один водоем. Вот парочка сообщений. Суббота: «Отец был на Лютоге перед поворотом на Рыбацкое. Поймали 17 малоротки и немного мелкой наважки». Воскресенье: «В Аниве напротив церкви с 8 до 14.30: прикорм – себи, насадка – опарыш, химия, мобик и еще черт знает что, результат – ловили все, кроме нас. Рядом мужик поймал около 200 малоротки. Посмотрели на все это безобразие и ушли – у меня 15 штук, у друга 25».

Будем надеяться, что мы еще долго будем не только смотреть на эти «безобразия», но и творить их.