Газета "Рыбак Сахалина"
16 октября 2008 года

Андрей КРАЙНИЙ: «Рыбаки не знают рынка»

- Андрей Анатольевич, рыбаки утверждают, что сегодня им достается 20 процентов от реальной стоимости пойманной рыбы. Насколько рентабельно отечественное рыболовство?

- Норма рентабельности невысока. В среднем 3-4 процента. Причем они достигаются так: например, добыча той же путассу или сельди идет по нулям, а треска с плюсом. Вот и прибыль. Почему так происходит? В первую очередь, виновата цена на топливо. Рыбаку продают литр солярки за 31 рубль. Это оптовая цена. Получается, что литр 95-го бензина на заправке сегодня дешевле оптовой цены на топливо для судов. О какой рентабельности можно вести речь? Вторая составляющая – безнадежное старение флота. Мы тратим на вылов одной тонны рыбы 406 литров топлива, а норвежцы 200 литров. Потому что работают на современных движках.

Выход из этого положения есть. У нас подготовлен проект постановления правительства о дотациях на топливо. Мы планируем выделить 4,7 миллиарда рублей для рыбаков, которые реализуют рыбу на территории РФ. Надо ставить вопрос таким образом: рыбак просит у государства рубль в виде помощи и на этот рубль готов внести свой аналогичный вклад в строительство нового флота.

Что касается целевой программы…Она рассчитана на пять лет и состоит из восьми направлений. Общий объем финансирования по ней составит 62 миллиарда рублей. Притом государство планирует затратить за эту пятилетку 32,8 миллиарда рублей. Средства будут направляться на модернизацию причальных стенок, на организацию заводов по воспроизводству рыбы, на строительство научно-исследовательских отраслевых судов и 208 катеров рыбоохраны. Насколько актуальны эти направления, приведу один пример. На сегодняшний день 30 процентов тихоокеанских лососей – это лососи, мальки которых выращены на наших заводах. Заводы по воспроизводству рыб – единственная реальная возможность сохранить осетровые породы.

- Со следующего года весь улов необходимо будет продавать только в пределах своей страны. Многие рыбаки считают, что такие меры подорвут отрасль, а сдавать рыбу в западных портах гораздо рентабельнее.

- Лукавят они. Единственная рыба, которая на западе стоит дороже, чем у нас, – треска. Чтобы было понятно, красная икра в России сегодня в два раза дороже, чем на западе. Другой вопрос, что сегодня наши торговые сети никак не связаны с рыбаками. Рыбаки не знают рынка, не знают, как к нему подступиться. В сеть войти сегодня очень тяжело. Но мы планируем в каждом прибрежном городе делать оптовые рынки, которые и станут своеобразным катализатором.

Что касается сдачи рыбы в отечественные порты, то заметьте, мы общаемся с рыбаками только на языке экономики. Например, мы говорим: везешь в Россию – платишь 10 процентов от ставки за пользование биоресурсами, за границу – тогда плати по полной. Те же субсидии на топливо мы будем давать только тем, кто рыбу везет в страну.

Кстати, совсем не зря два месяца назад принят Закон о стратегических отраслях, и именно рыбная ловля, а не переработка, не холодильники и транспортировка вошли в состав стратегических отраслей. Это означает, что если какая-то иностранная компания решила приобрести блокирующий пакет отечественного рыболовецкого предприятия, то оно должно получить добро у нашего правительства. На самом деле мы законодательно закрепили то, что давно уже существует во всех рыболовных державах.

- Почему до сих пор так и не открылись рыбные биржи в крупнейших рыболовецких регионах страны?

- Нам необходимо синхронизировать законодательство. Сейчас обсуждается закон о биржах и биржевой торговле, и мы решили дождаться его принятия, чтобы потом не перестраивать правила игры.

(Новости рыбного рынка).