Газета "Рыбак Сахалина"
09 апреля 2015 года

Дело о хищении трех колосков

Когда читаешь материалы этого дела, то возникает ощущение, что ты чего-то недопонял, упустил какую-то цифру. Но все цифры на месте. И капитан судна, которое вело промышленный лов в Охотском море, действительно наказан за сокрытие трех килограммов (!) минтая.

В начале 2015 года судно одной из приморских компаний добывало минтай в Северо-Охотоморской промысловой подзоне. 15 февраля оно выловило около 30 тонн рыбы. Рыбаки оставили небольшую часть улова для себя и произвели из нее продукцию, которая не попала в отчеты – 3 килограмма 665 граммов минтая сушенного. Однако доблестные офицеры погранслужбы нашли утаенные килограммы, изъяли их и возбудили административное дело.

Вообще-то, члены экипажей нередко производят из легального улова самозаготовки в личных целях: чтобы разнообразить свой рацион или даже продать после рейса. Капитаны и судовладельцы это не приветствуют, даже прямо запрещают. Но исключить самозаготовки невозможно. Когда же их находят, крайним становится капитан.

Конечно, капитан отвечает за всё, что происходит на судне. Но он не в состоянии круглосуточно следить за каждым членом экипажа.

Тем не менее, практика привлечения капитанов к ответственности за самозаготовки наработана. И они уже сами знают, что доказывать свою невиновность здесь бесполезно.

Всё это еще можно понять, если на судне обнаружились самозаготовки в количестве нескольких тонн. Но когда на минтаевом промысле, где счет идет на тысячи тонн, предметом административного правонарушения становятся килограммы и граммы, это уже какой-то новый "тренд".

Меж тем, сотрудники погранслужбы провели нешуточное расследование, которое вылилось в десятки страниц протоколов, постановлений, административного дела.

"Были предприняты исчерпывающие меры по установлению обстоятельств события административного правонарушения, было установлено время и место производства самозаготовок" (здесь и далее в кавычках – цитаты из постановления по делу об административном правонарушении).

Собирались доказательства: "фотоматериалы самозаготовок", "светокопии отдельных листов промыслового журнала". Производился "провес рыбы сырца". В результате сложнейшей экспертизы установлено, что государство пострадало аж на 300 рублей 00 копеек.

Правда, дознание не смогло определить "конкретных лиц из числа экипажа судна, непосредственно участвовавших в изготовлении самозаготовок". Но определять их и не надо. Ведь капитан в любом случае будет тянуть хомут за всех. Он и не думал отпираться, а сразу покаялся, "осознал степень своей вины".

В итоге кэп признан виновным в «длящемся административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: нарушение правил добычи (вылова) водных биоресурсов…»

Он оштрафован на 300 "целковых". А обнаруженные 3 килограмма 665 граммов минтая беспощадно уничтожены путем пропуска через корабельный измельчитель.

К слову, расследованием этого нарушения занимался отнюдь не рядовой инспектор, а целый начальник государственной районной инспекции, капитан 3 ранга.

Если должностные лица такого ранга тратят служебное время на подобные дела, то здесь одно из двух. Либо они навели в море идеальный порядок, и им больше нечем заняться, кроме как взыскивать ущербы на 300 рублей. Либо они впустую расходуют свой высокий профессионализм.

К. МАРЕНИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 14 от 9 апреля 2015 г.