Газета "Рыбак Сахалина"
03 сентября 2015 года

​И опять застонала Найба под натиском браконьеров

Обеспечить беспрепятственный допуск рыбы в реки очень легко. Но кто конкретно  ответит за уничтоженные браконьерами тысячи тонн кеты?

Наша газета не раз писала о браконьерском промысле кеты в районе Стародубского и реки Найба, который с каждым годом при попустительстве (или покровительстве властей и, в первую очередь, думаю, представителей правоохранительных органов) с каждым годом принимал всё более угрожающие размеры.

Кто помнит, 25 сентября 2014 года была опубликована статья под названием «Море близ Стародубского стонет под натиском браконьеров». Речь в ней шла как о масштабном браконьерском промысле кеты в прибрежном море, которое находится якобы под охранной пограничной службы, так и об аналогичном промысле в реке. Сегодня, когда активный промысел кеты ещё не наступил, мы расскажем о ситуации на реке Найба.

По сравнению с прошлым годом она, на мой взгляд, нисколько не изменилась – её опять атакуют десятки браконьеров, в большинстве своём организованных и сплочённых. Поэтому эту статью мы публикуем примерно под тем же названием, слегка перефразировав его.

В этом году на остров для оказания помощи сотрудникам территориального управления (СКТУ) в охране водно-биологических ресурсов рек прибыла оперативная группа Федерального агентства по рыболовству «Пиранья». В её составе хорошо подготовленные профессионалы. С некоторыми из них, работающими в Долинском районе, во вторник я пошёл в рейд по реке Найба. Он был организован по моей просьбе, так сказать, ознакомительный, и поэтому длился немногим более часа. Но ознакомительным он был для меня, а ребята работали как полагается.

Я не стал выяснять какие-то цифры, характеризующие сделанное ими за несколько дней пребывания на острове. Но знал, что накануне, в пятницу 28 августа, они за четырехчасовой рейд на Найбе сняли 21 браконьерскую сетку: и это при том, что заходы кеты в реку только-только начались. Был задержан браконьер, после составления протокола у него конфисковали резиновую лодку. Для кого-то, может быть, это стало бы существенной потерей, но не для профессионала-браконьера, который выходит на промысел не для того, чтобы не умереть с голоду и как-то прокормиться (оставим эти сказки для наивных людей).

Приведём простой расчёт. За ночь «работы» хорошая сеть на Найбе может принести до 1 тонны кеты. 1 килограмм кеты подпольные и легальные перерабатывающие заводы в среднем скупают по 100 рублей за килограмм. Тонна кеты при минимальных затратах способна, таким образом, принести за день до 100 тысяч рублей. Теперь понятно, почему наблюдателю, который, сидя в автомобиле на дороге недалеко от моста через Найбу, зорко отслеживает передвижения тех, кто охраняет реку и тут же отзванивается «по инстанции», платят за сезон за эту непыльную работу, как говорят знающие люди, 300 тысяч рублей. Есть с каких доходов!

Понятно, что такие уловы бывают не каждый день и не на каждом месте – самое выгодное, конечно, установить сетку поближе к устью. Но, как говорят знающие люди, здесь ставят сети особо «авторитетные» рыбаки, которые крышуются людьми, сидящими не в очень маленьких кабинетах. Не знаю, не видел. Так просто говорят. Но судя по тому, что в течение многих лет каких-либо солидных посадок за браконьерство и автоматически связанную с этим незаконную предпринимательскую деятельность не было, так оно и есть.

Так вот: «авторитетные» рыбаки сети свои в устье ещё не выставили, ждут массового хода кеты, на мелочи не размениваются. Тем более что путина для них в связи с намечаемым решением регулирующих лососёвый промысел органов запретить устанавливать на Найбе РУЗ должна быть сверхудачной. Хватит и браконьерам поменьше рангом, стоящим поближе к верховьям. Все браконьеры будут в больших прибылях!

А пока мы с оперативной группой Росрыболовства «Пиранья» плывём по Найбе. Их резиновая лодка впереди, наша – сзади.

Оперативники опустили «кошку» и стали тралить в поисках притопленных сетей. Зацепили перетяжку от берега до берега (потом к ней прикрепят сеть). Вытащили. Потом попалась сеть, тоже через всю речку установлена, длина метров 70-80. Забегая вперёд, скажу, что все вытащенными в этот день сети были установлены на всю ширину реки. И как рыба умудрялась пройти через них! Но судя по тому, что в других, стоящих далее сетях, тоже была рыба, проходила. Найба – река глубокая.

Наша лодка резко остановилась: притопленная сеть намоталась на винт. Намотка была и во время рейда оперативной группы «Пиранья» в пятницу 28 августа. Но обычно тем, чтобы скрыть сети поглубже от чужих глаз, браконьеры даже не заморачиваются. Китайские сети вместе с простейшим оснащением обходятся для них очень дёшево, чтобы сожалеть о потере. Сняли силовики сеть – тут же вытаскивается рулон, отрезается кусок нужной длины (на всю ширину реки это обычно 70-80 метров), а оснастка – пустые полуторалитровые бутылки сверху вместо наплавов и такие же, но заполненные водой или песком бутылки внизу в качестве груза.

Очень рационально! Минимум затрат – максимум прибыли.

За этот час, что я был в рейде, оперативники сняли перетяжку и четыре полномерные сети, то есть через всю реку. Дальше они будут выполнять свою работу уже без меня. И я не уверен, что к тому времени на том месте, где мы только что сняли сетки, не будут стоять новые. Браконьеры же не знают, что «Пиранья» снова пойдёт по маршруту. Ну а в период массового хода и полчаса хватает, чтобы забить сеть под завязку.

Сейчас, думаю, браконьеры от удовольствия руки потирают. Если на Найбе запретят установку РУЗа, вся рыба будет их. Недаром, видимо, весь этот год на форумах в интернете, да и в средствах массовой информации, идёт массированная кампания за запрет их установки на реках. В массовое сознание вбивается мысль, что именно рыбоучётные заграждения приводят к истреблению лосося на реках. Но какое массовое истребление от нескольких РУЗов, установленных на базовых реках наших немногочисленных рыбоводных заводов? Когда нерестовых рек на острове больше тысячи!

В прошлом году РУЗ на реке Найба установили только 6 сентября, так как там был сильный паводок. По скромным подсчётам, до этого срока в реку зашло свыше тысячи тонн кеты. Где они? До рыбоводных заводов кета не дошла. Выловили браконьеры. Рыбу, конечно, народ съел, но ни копейки налогов от этого вылова в бюджет не поступило. Надо ли и говорить, что взятая на коравке рыба официально учитывается со всеми вытекающими из этого фискальными подробностями.

И вместо послесловия. По заключению учёного совета ВНИРО в Найбу можно пропустить 2914,7 тонны кеты. Вся эта кета искусственного происхождения. Рыбоводам и науке отлично известно, что искусственно выращенная кета на нерестилища не идёт, она прямым ходом направляется на своё место рождения – на территорию рыбоводного завода. На закладку на найбинские заводы требуется 200 тонн рыбы, с тройным запасом (звери съедят и т.д.) будет 600 тонн.

А теперь вопрос. Зачем при отсутствии РУЗа впускать в реку более двух тысяч тонн «лишней» рыбы? Кому и для чего она предназначена? Или те, кому на местах по должности предписано охранять водно-биологические ресурсы на реках, заранее расписываются в собственном бессилии?

Б. ВОЛОДИН. «Рыбак Сахалина» № 35 от 3 сентября 2015 г.