Поручения Президента

07 февраля 2013 года
Николай ФЕДОРОВ

Николай Федоров: Надо эффективно работать в рамках принятых решений

Можно много дискутировать на тему системы управления рыбной отраслью, однако задача власти и рыбаков состоит в том, чтобы наладить эффективную работу в рамках уже существующей структуры, считает глава Минсельхоза Николай Федоров.

На «Деловом завтраке» в «Российской газете» министр сельского хозяйства прокомментировал вопрос о возможности изменений в системе государственного управления рыбной отраслью. Николай Федоров подчеркнул, что вопросы создания министерств и подчинения федеральных ведомств находятся в компетенции главы государства. «Президент принял решение о сегодняшней действующей структуре недавно – в мае прошлого года, – заявил министр. – Конечно, кому-то можно дискутировать на эту тему, писать письма, в том числе и президенту. Но я думаю, наша задача – и министерства, и всех рыбаков – эффективно работать в рамках принятых решений на своем участке ответственности».

«Я в большой политике с 1989 года. И видел немало реорганизаций и следующих за ними эмоций», – добавил глава Минсельхоза.

То, что пытаются инициировать «некоторые деятели в названной отрасли», Николай Федоров назвал «хлестаковщиной». «Еще раз повторю: сейчас наша задача качественно выполнять указ президента и вместе с Росрыболовством результативно работать для создания современного рыбохозяйственного комплекса», – резюмировал министр.

С начала этого года представители рыбохозяйственного комплекса активно обсуждают вопрос: останется ли рыбная отрасль под контролем Министерства сельского хозяйства или отойдет другому ведомству?

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, еще в прошлом году Росрыболовство направило премьер-министру Дмитрию Медведеву докладную записку «О необходимости совершенствования государственного управления в рыбной отрасли». Авторы документа отмечали, что «Минсельхоз, в силу непонимания специфики отрасли и перспектив ее стратегического развития, не в состоянии осуществлять эффективное государственное управление рыбохозяйственным комплексом» и предлагали два варианта решения проблемы. Первое – преобразовать Росрыболовство в Министерство рыбного хозяйства с подчинением Правительству, а также создать Федеральную службу по контролю (надзору) в сфере рыбного хозяйства. Второе – создать на основе Росрыболовства Министерство возобновляемых природных ресурсов. Для этого предложено передать новому органу власти и находящейся в его ведении Федеральной службы по контролю (надзору) в сфере возобновляемых природных ресурсов полномочия Минсельхоза, Минприроды, Росприроднадзора в части, касающейся охотничьих, лесных ресурсов и водных биоресурсов.

Предложения Дмитрий Медведев передал для проработки курирующему отрасль вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Создание единых органов исполнительной власти по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов обсуждалось и в администрации президента. Правительству было поручено до 1 февраля 2013 г. проработать этот вопрос с широким привлечением общественности.

Представители рыбохозяйственного комплекса не остались в стороне. Так, Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров и Российский профсоюз работников рыбного хозяйства направили главе государства обращение о необходимости создания органа по управлению рыбной отраслью с министерским статусом. В письме, в частности, шла речь о том, что прошел уже практически год после Всероссийского съезда рыбаков, где обсуждались ключевые для отрасли темы, «а ни один из важнейших вопросов не решен ни Росрыболовством как самостоятельным органом власти, ни Минсельхозом вкупе с руководимым им Росрыболовством».

С открытым письмом в поддержку создания Министерства возобновляемых природных ресурсов обратился к президенту и премьер-министру Общественный совет при Росрыболовстве.

Отметим также, что в конце января свое мнение по управлению рыбной отраслью представил главе государства министр сельского хозяйства Николай Федоров.

РИА Fishnews.ru