Образование и кадры

09 февраля 2015 года

«Крузенштерн» подготовили к торжественному плаванию

Учебный парусник «Крузенштерн» завершил плановый ремонт и прошел ежегодное освидетельствование Российским морским регистром судоходства. На барк уже прибыли курсанты – рейс, посвященный 70-летию Победы, стартует 24 февраля.

Парусник готовили к походу на Светловском судоремонтном заводе. Произведен ремонт агрегатов энергетической установки и вспомогательных дизельных генераторов, восстановлена работоспособность учебных средств связи, проведена ревизия и ремонт танков пресной воды. Прошли необходимую сертификацию аварийные, спасательные и противопожарные системы и средства. Также починены места крепления снастей на палубе и стальные элементы креплений в местах проводки стоячего и бегучего такелажа, обтянуты штаги и фордуны. Кроме того, частично отремонтированы жилые и бытовые помещения экипажа и практикантского состава.

После перехода на стоянку в Калининградский морской рыбный порт парусник продолжит подготовку к международной историко-мемориальной экспедиции в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, торжественный выход в плавание состоится 24 февраля. 21 февраля на «Крузенштерне» планируется день открытого борта.

На судно уже прибыли практиканты из Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, Ейского морского рыбопромышленного техникума, Астраханского государственного технического университета и Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа. Курсантам предстоит изучить устройство судна, принципы его работы. Также ребята пройдут десятидневный курс обучения и практики на высоте, чтобы получить допуск к работе на мачтах в открытом море.

Рейс продлится 63 дня и завершится 27 апреля в Сочи, где произойдет смена практикантского состава. В следующем плавании примут участие калининградские курсанты и юнги из российских морских клубов.

Fishnews