Повышение ставок и пошлин

01 декабря 2014 года
Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр ДУПЛЯКОВ

Александр Дупляков: Поправки по ставкам сбора не укладываются в законодательство

Законопроект по изменению системы расчета сбора за пользование водными биоресурсами, который сейчас проходит оценку регулирующего воздействия, противоречит основным положениям главы 8 Налогового кодекса, комментирует президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков.

Напомним, что для обсуждения был представлен проект федерального закона об изменении системы расчета сбора за пользование водными биоресурсами. Сейчас Налоговый кодекс предусматривает возможность установления ставки сбора в размере 15% от нормативной. Предложено не использовать 15% преференцию «в отношении объема водных биоресурсов, планируемого к экспорту в виде рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов», согласно перечисленным в законопроекте кодам ТН ВЭД ТС. В список попала рыба мороженая, за исключением рыбного филе и прочего мяса рыбы товарной позиции 0304. А также ракообразные. Причем речь идет об определенных объектах промысла (например, минтае).

Представители бизнеса же высказали вопросы по поводу администрирования уплаты сбора по новой системе, а также указали на возможные негативные последствия для инвестиционной активности в отрасли.

В сравнении с предыдущими законопроектами, посвященными дифференцированию расчета сбора, новый документ выглядит более простым и понятным – но это только на первый взгляд, считает президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков.

Эксперт отмечает отсутствие логической взаимосвязи целей законопроекта и инструмента, предложенного для их достижения.

Заявлено, что поправки направлены на развитие российской рыбопереработки, замещение на отечественном рынке импортной продукции из ВБР с высокой степенью переработки, обеспечение экспорта глубоко переработанной рыбопродукции.

«Но, к сожалению, ни в финансово-экономическом обосновании, ни в пояснительной записке не сказано, каким образом предлагаемые изменения будут способствовать достижению поставленных целей», – комментирует руководитель ассоциации.

В ФЭО разработчик основной акцент делает на то, что применение положений законопроекта позволит увеличить поступления в бюджет РФ на сумму до 3,7 млрд. рублей, а также будет способствовать ограничению экспорта ВБР в рамках действующих санкций. При этом дополнительные средства буду получены от рыбохозяйственных предприятий не за счет достижения тех благих целей, которые указаны выше, а за счет отмены льготы по уплате ставки сбора, отметил собеседник Fishnews.

«То есть, по мнению авторов законопроекта, увеличение налогового бремени на предприятия способствует развитию их инвестиционного потенциала. Странная логика», – добавил Александр Дупляков.

По словам эксперта, следует признать, что основная цель предложенных поправок – это рост поступлений в бюджет. Изъятие из отрасли дополнительных финансовых средств никак не будет способствовать развитию рыбопереработки, полагает президент ассоциации.

Он также перечислил проблемы администрирования уплаты сбора: «Во-первых, законопроектом вводится понятие коэффициента расхода сырья на единицу готовой продукции по видам обработки водных биологических ресурсов, который будет устанавливаться Минсельхозом России. Понимает ли автор поправок те трудности, с которыми он сам столкнется при разработке этого подзаконного акта? Фактически предлагается в целях налогового администрирования каким-то образом стандартизировать в рамках целой отрасли нормы выхода готовой продукции, зависящие от огромного количества факторов (в том числе биологических), способных меняться даже в пределах одного промыслового сезона.

Во-вторых, в законопроекте полностью отсутствует логическая взаимосвязь между моментом, когда у плательщика наступает обязанность уплаты ставки сбора, с одной стороны, и моментом применения условия, предлагаемого законопроектом, с другой стороны. Между этими двум моментами всегда будет существовать временной разрыв.

Это делает невозможным практическое применение предложенного механизма. Можно говорить о том, что он противоречит основным положениям главы 8 Налогового кодекса РФ, в которой раскрываются понятия налогового периода, налоговой базы, порядка исчисления, сроки и порядок уплаты налогов и сборов».

Указанные дефекты не позволят реализовать очередной законопроект, касающийся льготы по уплате ставки сбора за право пользования ВБР, считает эксперт.

Fishnews