Россельхознадзор против рыбы

24 сентября 2014 года

ФАС нашла проблемные места в приказе по ветсертификации

Федеральная антимонопольная служба ответила на запрос Fishnews по приказу Минсельхоза, регламентирующему получение ветеринарно-сопроводительных документов. В нынешнем виде правовой акт не решает целый ряд проблем, обратили внимание в ФАС.

Приказ Минсельхоза от 17 июля 2014 г. № 281 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ВСД в электронном виде», напомним, вызвал массу вопросов со стороны предпринимательского сообщества.

В связи с этим Fishnews обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить правовой акт и сообщить о своей позиции. В запросе отмечалось, что приказ противоречит поручениям руководства страны, не содержит конкретных критериев для принятия решения о необходимости проведения лабораторных исследований подконтрольного товара (тогда как такие проверки весьма ощутимы для бизнеса) и т.д.

Ответ ФАС поступил 23 сентября. Приказ №281 направлен на внедрение электронной ветеринарной сертификации и обеспечение на ее основе прослеживаемости происхождения и перемещения продукции животного происхождения, но в нынешнем виде он не решает ряд проблем, считают в ведомстве. Не решен вопрос безвозмездного оформления ветеринарно-сопроводительных документов, установления более длительного переходного периода для сертификации продукции, на которую ранее ВСД не выдавались (например, на готовую молочную продукцию), а также не предусматривается возможность оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию умеренного и низкого ветеринарного риска независимыми ветеринарными специалистами/экспертами, перечислили в ФАС.

В ведомстве указали на то, что приказ обсуждался 5 сентября на совещании в Минэкономразвития России с участием федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных представителей бизнес-сообщества.

Как уже сообщалось ранее, с учетом обсуждения признана необходимость внесения изменений в приказ № 281 или его отмены в целях исключения двойного документооборота. При этом был перечислен ряд конкретных шагов. В частности, установление оформления ВСД исключительно в электронном виде и на безвозмездной основе, запрет на проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований переработанной пищевой продукции животного происхождения.

По итогам совещания Министерству сельского хозяйства РФ рекомендовано совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить план мероприятий, обеспечивающих внедрение системы электронной сертификации и направленных на решение обозначенных проблем.

«В связи с тем, что проведение лабораторных исследований в отношении подконтрольной продукции напрямую связано с вопросами оформления ветеринарных сопроводительных документов, ФАС России предложила дополнительно включить в указанный план разработку правил проведения лабораторных исследований в сфере ветеринарии», – отметила начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

Fishnews