События

24 февраля 2014 года
Логотипы организаторов «Сахалинского льда»

«Рыбацкий биатлон» и не только

Третьи открытые состязания по подледной рыбалке «Сахалинский лед», состоявшиеся 22 февраля на реке Найбе, собрали участников из разных регионов страны. Рыболовы испытали удачу в командных и личных соревнованиях.

Состязания «Сахалинский лед» проходили в рамках всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». В этот раз на соревнования прибыла 171 команда по четыре человека в каждой (больше, чем в прошлом году). Попытать рыбацкую удачу решили представители Сахалинской области, а также других регионов – Хабаровского, Камчатского, Приморского краев, Магаданской области, Санкт-Петербурга.

Гостей и участников «Сахалинского льда» приветствовали руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин и председатель думы региона Владимир Ефремов.

Главным судьей соревнований по традиции стал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. На открытии праздника он пожелал всем большой рыбацкой удачи.

На первом этапе проводились командные соревнования. Для того чтобы поймать самый увесистый улов, участникам давался час. «Сахалинский лед» собрал участников самых разных возрастов – что называется «от мала до велика». Соревновались представители разных отраслей. Так, на состязания прибыла команда из четырех руководителей дальневосточных научных институтов.

– Мы приехали отметить праздник рыбалки. Сахалинцы довели его до дальневосточного масштаба – участники из 20 городов, – поделился впечатлениями с Fishnews генеральный директор Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Лев Бочаров. – И нам тут очень нравится.

По итогам первого этапа лучшей стала южносахалинская команда «Акулы порядка». Команды, занявшие первое, второе и третье места, получили денежные призы, сертификаты рыболовного магазина и медали.

Всего за время командных соревнований рыбаки поймали 100 кг наваги. Улов победителей «потянул» на 6 кг150 г.

Второй этап проводился в индивидуальном зачете в форме «Рыбацкого биатлона» – к нему были допущены представители команд, занявших с 1-го по 30-е места в отборочном туре. «Рыбацкий биатлон» проходил в четырех зонах, в каждой из которых участник должен был поймать по рыбине. Победителем решили признать рыболова, который первым пересечет финишную черту, поймав в каждой из зон по наваге. Однако в установленное время только один человек смог преодолеть непростую дистанцию, поэтому соревнования решили продлить.

В итоге на первой ступеньке пьедестала оказался Семен Календра, наградой для него стала моторная лодка. Второе место завоевал южносахалинец Валентин Бабий (за свой быстрый улов он получил лодочный мотор «Ямаха»), третье – Михаил Елисеев (ему досталась надувная лодка).

Не остались в стороне от проведения соревнований по любительской рыбалке и ассоциации рыбной промышленности. За самую крупную рыбу награду вручил председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко, за оригинальную форму болельщиков – руководитель Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

«Сахалинский лед» превратился в настоящий праздник для гостей и участников. На сегодняшний день это самые массовые соревнования среди рыбаков-любителей Дальнего Востока, отметил Василий Соколов. Обратил внимание заместитель руководителя Росрыболовства и на уникальность «Рыбацкого биатлона» и солидные призы.

Также в этом году, уже в весенне-летний период, планируется организовать состязания по спортивному лову симы.

Fishnews

Февраль 2014 г.


  • Логотипы организаторов «Сахалинского льда»
  • Участникам состязаний раздавали специальные памятки
  • Главный судья – замруководителя Росрыболовства Василий Соколов (слева)
  • В соревнованиях принимал участие глава ТИНРО-Центра Лев Бочаров
  • Рыбаки заняли места в отгороженных секторах
  • В состязаниях участвовала 171 команда по четыре человека
  • Поддержать участников приехали их родственники и друзья
  • Награды для самых успешных рыболовов
  • Свои силы пробовали и самые юные рыбаки
  • Победители командного этапа
  • Объектом лова была навага
  • Индивидуальный зачет – этап «Рыбацкий биатлон»
  • Участники «биатлона» должны были поймать по рыбине в каждой из четырех зон
  • Уловы тщательно измерялись и взвешивались
  • Все победители получили достойные призы