Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

25 апреля 2024

ДВНПС одобрил основные подходы к организации промысла лососей

Дальневосточный научно-промысловый совет в рамках подготовки к лососевой путине традиционно рассмотрел проекты стратегий организации промысла по регионам. Были представлены данные о возможном вылове в разных субъектах федерации.

18 апреля 2024

Рыбоводов Башкирии субсидируют из регионального бюджета

Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов и вице-премьер Башкирии — глава минсельхоза республики Ильшат Фазрахманов обсудили меры господдержки аквакультуры в регионе и планы сотрудничества.

10 апреля 2024

Турпоход с удочкой: как совместно развивать две отрасли?

Перспективы развития форматов любительской рыбалки — от рыболовных туров и спортивных состязаний до семейного отдыха — обсудили участники дискуссии, организованной Росрыболовством в рамках выставки «Россия» на ВДНХ.

29 марта 2024

Российско-китайское «рыбное» сотрудничество продолжит укрепляться

В Сочи состоялась 32-я сессия Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Стороны договорились развивать взаимодействие в охране и воспроизводстве запасов, научных исследованиях и по другим направлениям.

25 марта 2024

АДМ предложила меры по развитию торговли с Китаем

На 32-й сессии Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак представил предложения по усилению торговых связей между двумя странами.

20 марта 2024

Владимир Григорьев: Лучше осваивать мойву поможет модернизация флота

Мойвенная путина на Северном бассейне близится к завершению, однако из общей национальной квоты России — 78,2 тыс. тонн — пока выбрано только 43 тыс. тонн, отметил представитель УК «Норебо» Владимир Григорьев.

19 марта 2024

РФ и Китай отметили успехи торговли рыбой

В Сочи проходит 32-я сессия Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Стороны подведут итоги работы за 2023 г. и согласуют планы в сферах промысла, аквакультуры, научно-технического взаимодействия, подготовки кадров, борьбы с браконьерством и торговли.

15 марта 2024

Страны ЕАЭС делятся знаниями по аквакультуре онлайн

Аграрные вузы государств ЕАЭС запустили совместный онлайн-курс «Выращивание ценных видов рыбы в установках замкнутого водоснабжения». Участие в проекте принимают 14 образовательных организаций Армении, Белоруссии, Киргизии и России.

29 февраля 2024

Мурманск готовится встречать первую мойву

Рыбаки Северного бассейна активно включились в мойвенную путину. По данным Росрыболовства, добыто уже более 14 тыс. тонн рыбы. Встречать первые уловы мойвы в порту Мурманска готовятся на следующей неделе.

22 февраля 2024

На Дальнем Востоке ударно ловят минтай и сельдь

К 21 февраля в Дальневосточном бассейне промысел минтая принес 477 тыс. тонн, что на 7,7% выше уровня прошлого года. Вылов сельди по сравнению с показателем на отчетную дату 2023 г. вырос на 73,5%, до 114 тыс. тонн.

14 февраля 2024

Росрыболовство предложило ритейлерам помочь со сбытом мойвы

К началу мойвенной путины на Северном бассейне оставалась нереализованной часть прошлогодних уловов. Росрыболовство попросило крупные торговые сети совместно с рыбаками решить вопрос со сбытом.

13 февраля 2024

Рыба ищет новый путь на стол

Санкции, с которыми столкнулись российские рыбаки, могут улучшить ситуацию с насыщением внутреннего рынка, высказали мнение участники экспертной сессии на площадке форума-выставки «Россия». Но без господдержки повысить уровень потребления рыбы в стране будет крайне сложно.

12 февраля 2024

Рыбе ищут возможности для «льготного билета»

Росрыболовство прорабатывает возможность субсидирования доставки с Дальнего Востока в другие регионы страны не только минтая, но и других видов рыб. Об этом замглавы ведомства Василий Соколов сообщил на экспертной панели, проходившей на ВДНХ.

05 февраля 2024

Промысловики предлагают пересмотреть подходы к правилам рыболовства

Правила рыболовства — это в большей степени ограничения или возможности и не пора ли пересмотреть наполнение и процедуру утверждения этих важнейших для отрасли документов, обсудили участники дискуссии на площадке выставки-форума «Россия».

31 января 2024

Минтай и сельдь пополняют промысловую статистику Дальнего Востока

Вылов минтая в Дальневосточном бассейне достиг 248,4 тыс. тонн — это почти на 17% выше уровня 2023 г. Существенная прибавка отмечена по сельди.