Персоны
Вячеслав БЫЧКОВ

Бычков Вячеслав Борисович

Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

Родился 13 апреля 1962 г. в поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовской АССР.

Закончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Моссовета.

Состоял на военной службе в органах безопасности СССР, контрразведки и безопасности Российской Федерации, занимал пост начальника Государственной морской инспекции департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Воинское звание – генерал-майор.

Награжден государственной наградой Российской Федерации «Орден Почета».

C октября 2009 г. по март 2012 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2012-2013 гг. - советник руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2013-2015 гг. - генеральный директор ООО "Воспроизводство".

С 2015 г. по февраль 2017 г. - управляющий делами Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С февраля 2017 г. - вице-президент Ассоциации «Ярусный промысел».

С января 2018 г. - президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

В 2020 г. был вновь избран вице-президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

С июня 2022 г. вновь стал президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

Назад

Вячеслав Бычков в новостях

04 мая 2016

Прогрессом – по барьерам

Тема административных барьеров, вполне предсказуемо, вошла в список президентских поручений по итогам заседания президиума Госсовета. Простор для деятельности здесь большой. «Стоит победить один барьер, как тут же появляются новые», – говорят в бизнес-сообществе.

06 ноября 2015

Проблемы в сфере пограничного контроля будут решать по плану

Проект плана по решению проблемных вопросов в области пограничного контроля учел предложения рыбацкого сообщества, рассказал управляющий делами ВАРПЭ Вячеслав Бычков.

08 октября 2013

Корейцы придумали новый способ вложиться в российскую рыбу

Представители РФ и Республики Корея обсуждают идею по созданию южнокорейского Фонда развития российского Дальнего Востока для участия в инвестиционных проектах. В частности, корейцев привлекает рыбная отрасль России.

04 октября 2013

У южнокорейского бизнеса свой взгляд на расследование ФАС

Расследование Генпрокуратуры по возможному незаконному присутствию корейского бизнеса в российской рыбодобывающей отрасли не должно отразиться на сотрудничестве двух стран, заявили в Росрыболовстве.

02 октября 2013

Сертификация промысла минтая потребовала общих усилий

Получение MSC-сертификата для российского промысла минтая в Охотском море – результат долгой работы, в которой принимали участие многие люди, отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

28 августа 2013

Вячеслав Бычков: Увеличение численности рыбинспекторов – объективная необходимость

Кадровое пополнение рыбоохраны остается проблемным вопросом. В Росрыболовство регулярно приходят обращения глав регионов с просьбой добавить людей для охраны водных биоресурсов, рассказал советник руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков.

27 августа 2013

Инспектор вправе рассчитывать на защиту со стороны государства

Проблема обязательного государственного страхования сотрудников рыбоохраны все еще остается на повестке дня. Между тем, законодательная основа для обеспечения таких мер защиты есть уже сейчас, отметил советник руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков.

05 марта 2013

ФАР отмечает повышение роли рыбного хозяйства в экономике России

Итоги 2012 г. указывают на повышение роли рыбохозяйственного комплекса в формировании экономического потенциала страны. Об этом было заявлено на Всероссийском совещании Росрыболовства, открывшемся 4 марта в Красноярске.

18 февраля 2013

Рыбацкая общественность обсудила ключевые проблемы отрасли

Совет ВАРПЭ высказался в поддержку создания Минрыбхоза, обсудил проблемы законодательного регулирования «прибрежки» и новую версию «квот под киль», а также определил дату внеочередного собрания ассоциации.

26 июня 2012

10 тысяч рублей за недолов краба

В Сахалинской области капитан рыбопромыслового судна привлечен к административной ответственности за то, что не освоил предусмотренных приказом Росрыболовства минимальных суточных объемов вылова краба.

19 марта 2012

Кадровые изменения в руководстве Росрыболовства

Федеральное агентство по рыболовству покинул заместитель руководителя Вячеслав Бычков, курировавший рыбоохранную деятельность ведомства.

01 ноября 2011

Южная Корея поспешила с заявлениями о квотах

По сообщениям южнокорейских СМИ, Республика Корея получила от России дополнительные квоты на вылов минтая в Беринговом море. В Ассоциации добытчиков минтая уверены: представители корейской стороны лишь выдают желаемое за действительное.

31 октября 2011

Ограничения нуждаются в однозначном толковании

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока в обращении к главе отрасли заявила о необходимости доработки проекта приказа по установлению минимальных суточных объемов вылова крабов на судно.

17 октября 2011

Рыбинспекторов вооружат и проконтролируют

Росрыболовством подготовлен проект постановления, содержащего правила применения сотрудниками рыбоохраны боевого огнестрельного оружия, а также перечень должностных лиц ФАР, которым разрешат его ношение и использование.

Рыбоохрана нуждается в материально-техническом и кадровом укреплении

Чем сегодня живет российская рыбоохрана, какие задачи ставит перед ней государство и с какими проблемами приходится сталкиваться в ходе их выполнения, РИА Fishnews.ru рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков.