Браконьерство

26 февраля 2015 года

Минприроды подготовило заслон для сетевых экопреступников

Министерство природных ресурсов и экологии разработало поправки в Уголовный кодекс для блокирования нелегальной торговли редкими животными в Интернете. В статью 258.1. предлагается включить куплю и продажу видов, занесенных в Красную книгу и (или) охраняемых международными договорами.

О новых поправках рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин на первом заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с незаконной торговлей редкими животными. Во встрече приняли участие представители департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды, Росприроднадзора, Министерства внутренних дел, Федеральной таможенной службы, Роскомнадзора, Международного фонда защиты животных (IFAW), WWF России.

Ринат Гизатулин констатировал, что торговля редкими видами животных ведется довольно открыто на виртуальных «досках объявлений», веб-сайтах аукционов, а также в социальных сетях и на форумах. «Незаконная торговля – это мировой бизнес, который в настоящее время выходит в лидеры, уступая лишь торговле оружием и наркотиками», - отметил замминистра.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Минприроды, специалисты обсудили поправки в статью 258.1. Уголовного кодекса РФ. В нее предлагается включить куплю и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов через средства массовой информации, в том числе сеть Интернет. Планируется, что нововведение коснется торговли видами (а также их частями и производными), занесенными в Красную книгу РФ и (или) охраняемыми международными договорами Российской Федерации. Также ведомство предложило внести в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» нормы, позволяющие блокировать в досудебном порядке сайты с объявлениями о продаже редких животных.

Разработанные поправки были одобрены участниками заседания.

Напомним, в 2013 г. принят федеральный закон № 150. В его развитие был утвержден перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами. В перечень включены белый медведь, амурский тигр, леопард, снежный барс, сайгак, крупные виды соколов, осетровые виды рыб и др. В соответствии с законом, УК РФ дополнен новой статьей, устанавливающей исключительно уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами (СИТЕС).

В ходе исследований торговли в русскоязычном Интернете, проведенном IFAW в 2014 г., было обнаружено 925 объявлений, которые в совокупности предлагали к продаже диких животных 2596 наименований. В 75% предложений шла речь о живых особях. Около половины объявлений размещено на сайтах и серверах на территории Украины, где большинство охраняемых в России и мире видов не включено в национальную Красную книгу.

Fishnews