ФАС и рыба

24 декабря 2013 года

Приморцы просят защитить рыбацкое предприятие от действий ФАС

Сотрудники Преображенской базы тралового флота просят Президента разобраться с законностью обвинений ФАС, грозящих компании многомиллионными штрафами. Рыбаков поддержали жители поселка Преображение, профсоюз и депутаты районной думы.

Сокращение социальных программ, снижение уровня жизни населения и рост социальной напряженности в рыбацком поселке Преображение может повлечь решение ФАС России в отношении поселкообразующего предприятия. О таких последствиях предупреждают жители отдаленного населенного пункта в открытых письмах, направленных в адрес руководства государства и региона.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Преображенской базы тралового флота, жители поселка обратились к Президенту страны Владимиру Путину по поводу действий Федеральной антимонопольной службы, обвинившей Преображенскую базу тралового флота в картельном сговоре и определившей ей штраф в размере более 24 млн. рублей.

Напомним, что 12 декабря 2012 г. комиссия Федеральной антимонопольной службы вынесла решение о нарушении закона «О защите конкуренции» Ассоциацией добытчиков минтая и 35 рыбопромышленными предприятиями Дальнего Востока. Представители отраслевых и бизнес-объединений позже заявили, что решения ФАС России и принявшего их сторону Арбитражного суда города Москвы противоречат не только здравому смыслу, но и Перечню поручений Президента РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса от 16 августа 2013 г.

В защиту ОАО «Преображенская база тралового флота» выступают совет ветеранов поселка Преображение, профсоюзная организация рыбаков, дума Лазовского района, береговые подразделения предприятия, а также более пятисот членов судоэкипажей, находящихся на промысле в Охотском море. Жители, местные власти и рыбаки также обращаются к главе Правительства, полпреду Президента в Дальневосточном федеральном округе, губернатору и председателю Законодательного собрания Приморского края.

В своих письмах преображенцы недоумевают, за что антимонопольщики преследуют рыбодобывающие компании, в том числе ПБТФ: «Почему желание рыбаков прекратить браконьерство и минтаевую «резню» ради валютоемкой икры, впоследствии закрепленное в Правилах рыболовства сокращением нормы выхода до 4,5% от объема улова, оказалось вне закона. И почему добытчикам минтая также ставят в вину желание справиться с демпингом на свою продукцию на внешнем рынке. Ведь подобный сговор иностранных покупателей, которого они ежегодно достигают во время охотоморской минтаевой экспедиции, снижает не только прибыль российских предприятий, но и таможенные и налоговые поступления в государственный бюджет».

Непонимание среди работников ОАО «ПБТФ» и населения поселка Преображение вызвал также размер штрафа. Они задаются вопросом, почему самого сурового наказания «удостоена» компания, доля поставок минтая на российский рынок у которой была одной из самых значительных. Организация дает работу половине трудоспособного населения поселка и формирует более 60% бюджета всего Лазовского района. Тревоги преображенцев связаны с возможным сокращением социальных программ, реализуемых сегодня ПБТФ в интересах не только своих сотрудников, но других категорий населения: проекты для детей, поддержка ветеранов и пенсионеров, строительство и модернизация спортивных, развлекательных и духовных центров.

Трудовой коллектив в своем обращении к Владимиру Путину сообщает, что сворачивание социальных программ приведет к снижению уровня жизни и оттоку населения и в конечном счете – к запустению поселка и района.

Fishnews