Газета "Рыбак Сахалина"
27 июня 2019 года

​Рыбный свист руководителя Росрыболовства

Накануне «Прямой линии» с Президентом Российской Федерации В.В Путиным руководитель Федерального агентства Российской Федерации по рыболовству Илья Шестаков дал интервью, в котором изложил свое видение положения дел в отрасли (размещено на сайте Росрыболовства). Рядовое популистское интервью - можно было бы и не обращать на него внимание. И все же я посчитал нужным прокомментировать его, поскольку оценки Шестакова не соответствуют фактам и, главное, вводят в заблуждение вышестоящие властные структуры в том числе и самого Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Самих потребителей – население страны – они не вводят в заблуждение, поскольку результаты «рыболовной деятельности» руководства Росрыболовства напрямую отражаются на содержании кошелька каждого, кто приходит в магазин, чтобы купить рыбу.

Так на вопрос «…как прошлогодний рекордный улов повлиял на цены в магазинах?» Илья Шестаков, подтвердив действительно рекордный вылов лососевых на Дальнем Востоке - 676 тыс. и забыв упомянуть, что он обычно всегда делает, о втором по его мнению «рекордном вылове» России в 5,3 миллионов тонн за последний 27-летний период (напомню, что максимальный вылов в российский капиталистический период был в 1992 году – 5,5 миллионов тонн, а в последние годы советского периода российский вылов составлял: в 1990 году -7,7 млн.т и в 1991 году – 6,9 млн..т), констатировал: «Если цена у рыбаков может увеличиваться, снижаться, то в ритейле она практически растет на уровень инфляции последние три - четыре года». Такое заявление, мягко говоря, не соответствует действительности, поскольку инфляция по официальным данным за последние четыре года составила в среднем 6,3% (2015-12,9; 2016-5,4; 2017-2.5; 2018-4,3%), а розничные цены на рыбу возросли на размеры в несколько раз превышающие инфляционные проценты. Так если, по данным Росстата цена за 1 кг лососевых видов рыб (охлажденная и мороженная продукция) в 2015 году составляла 477 рублей, то в 2018 году цена уже составляла 607 рублей, или возросла на 27%. Даже цена на сельдь соленую за эти же годы выросла на… 58%, не говоря уже о цене на филе трески. Последняя в настоящее время приблизилась к 800-900 рублей за 1 кг, а на филе той же трески из спинки, она достигла 1100 рублей, что выше цены на мясо говядины почти в три раза, курицы в четыре – пять раз.

Шестаков, заявляя о росте цены на рыбу в пределах инфляции, что не соответствует, как показано выше, действительности, приходит к выводу, что: «Основная причина банальна, и пока мы никак не можем до конца к ней подступиться, – это цепочка посредников и ритейл как узкое горлышко доступа продукции для реализации потребителю». Странно слышать подобное объяснение от руководителя федерального уровня целой отрасли, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны и может давать стране не менее 25 – 30% всего белка животного происхождения. Если причина «банальна», то её надо столь же банально исправлять. Методы давно известны – нетерпимое к посредническим услугам по заоблачным ценам законодательство и жесткий в правоприменительной практике административный ресурс. Напомню, в Госдуме уже годами лежит без движения законопроект, ограничивающий «аппетиты» посредников и ритейл определенными процентами. Допустим для рыбы, как принято в мировой практике, цена между оптом и розницей не должна превышать 15-30%.

Но смею утверждать, что на самом деле причина не столь банальна, как заявляет Шестаков. И дело даже не столько в «…цепочке посредников и ритейл…», сколько в нежелании соответствующих руководителей федеральных органов и прежде всего Минсельхоза, Росрыболовства и Федеральной антимонопольной службы (ФАС-далее по тексту) конкретно решать эту проблему и защищать свой народ – потребителей этой самой рыбы.

Вместо этого и Патрушев, и Шестаков по очереди констатируют наличие этой проблему. В лучшем случаи они предлагают: «Надо создавать распределительные оптовые центры, организовать современные каналы сбыта, в том числе аукционные биржевые площадки. Это все звенья одной цепи. Когда она выстроится, тогда и рыба будет доступнее и качественнее». Тогда объясните, почему, если вы так считаете и уверены в своей правоте и у вас экономически все просчитано, вы НИЧЕГО не делаете на деле – только на словах?

Еще более странную позицию по этому важному вопросу занимает руководитель ФАС господин Артемьев. Вместо конкретного анализа формирования цены на отечественную рыбу и рыбопродукцию между оптом и розницей и выработки предложений, которые были бы справедливы и приемлемы для рыбаков, отечественного потребителя, о чем в свое время давал указание Президент Российской Федерации В.В. Путин, руководство ФАС занялось совершенно другим. Они упорно настаивают на введении аукционных торгов квотами в воде на все, без исключения, водные биоресурсы, проводя эти аукционы каждые 3-5 лет. Все это преподносится народу как повышение конкурентоспособности для доступа пользователей к водным биоресурсам. Замечу, что такого аукционного маразма нет ни в одной государстве с развитым рыболовством и рыночными отношениями – да, аукционы проводятся в мире, но не с ресурсами в воде, а с теми, которые поступили на рынок и стали доступными для продажи.

Странно что и Правительство Российской Федерации идет на поводу этой аукционной линии, направленной, по своей сути, на монополизацию владения рыбными ресурсами в руках олигархов и на новый взлет цен на рыбу на отечественных рынках.

А, следовательно, на увеличение доли рыбы, направляемой на экспорт.

И действительно, за последние годы экспорт возрос с 1, 6 млн. т до 2, 2 млн. т или вырос на 37%.

А может быть, это и есть главная цель, которую проводят Правительство Российской Федерации и его федеральные органы – Минсельхоз, ФАС и Росрыболовство в рыбном хозяйстве страны?

А ведь если это так, тогда уменьшение поступления рыбы и рыбопродукции на внутренний рынок отечественного вылова становится уже неизбежным. Оно будет снижаться из года в год, а стоимость будет еще более увеличиваться (в связи с дефицитом), что сделает ее вообще недоступной для подавляющего населения страны.

Добавьте сюда правительственный отъем 20% квот на инвестиционные проекты, введение аукционов на крабовые ресурсы в объеме 50% годовых квот, что уже осуществлено Правительством России.

Ясно, что все это приведет к разорению малых и средних компаний, которые сейчас обеспечивают около 40% годового вылова и¸ в основном, они и наполняют рыбный рынок продукцией в силу того, что находятся в непосредственной близости к нему.

При таком развитии событий странным звучат вывод Шестакова, что «Проблем глобальных в рыбной отрасли нет» и что за счет «…строительства 33 судов на отечественных верфях…» повысится «…качество выпуска рыбной продукции, другая добавленная стоимость». Однако при этом руководитель Росрыболовства умалчивает –сознательно или по незнанию –о том, какова будет стоимость этой качественной рыбной продукции с добавленной стоимостью? И куда и для кого она будет предназначена? Все это просчитывается компаниями, фирмами, которые решились пойти на строительство судов на российских верфях в надежде получить дополнительно 20% инвестиционных квот, отнятых у всех компаний. Не являясь собственником рыбодобывающей компании, но на основе отрывочных высказываний в СМИ, действующих собственников компаний и их управляющих «продукция с добавленной стоимостью», выпускаемая этими новыми судами, допустим филе, будет дороже не менее, чем на 10% от существующей. Естественно и «дорога» такой продукции одна – на экспорт!

При таком развитии событий произойдет неминуемое снижение и потребление рыбной продукции населением страны. Да и сам Шестаков в своем интервью вынужден признать, что уже происходит снижение потребления рыбы и морепродуктов с 22,3 кг в 2014 году до 20,5 кг в 2017 году, или снизилось почти на 9%. Но и здесь руководитель Росрыболовства лукавит, поскольку, во– первых, потребление, судя по его объему, рассчитывается не по продукции, а по сырью, и, во-вторых, этот расчет ведется с учетом импорта.

А сколько мы потребляем рыбы и морепродуктов, произведенных из отечественного сырья, Шестаков стыдливо умалчивает, поскольку становится «за Отчизну обидно» – вряд ли эта величина составляет более 12-15 кг на душу населения в год. Да и, нужно признать, что сегодня и методика расчета потребления рыбы и морепродуктов, как и другие статистические, экономические показатели о результатах деятельности в рыбной отрасли находятся в удручающем состоянии, и давно пора навести в этом хоть какой-то порядок, поскольку принимать решения, не имея анализа положения дел в отрасли, основанных на действительных фактах, а не на «понятиях о них», чревато грубейшими просчетами, что и происходит в настоящее время.

К сожалению, проблемы, накопившиеся в рыбной отрасли страны, и вопросы, которые были направлены на Прямую линию с Президентом страны, остались вне внимания Президента Российской Федерации В.В. Путина. Вновь на все эти многочисленные проблемные вопросы рыбной отрасли, обращенные непосредственно к Президенту страны, будут отвечать, как это было в прошлом, чиновники, которые собственно и породили все эти проблемы.

В этих условия, полагаю, что представителям рыбной отрасли необходимо быть едиными в отстаивании своего право на рыбацкий труд и продолжать привлекать внимание властей всех уровней на решение существующих проблем – иначе рыбную отрасль растащат по своим мышиным норкам российские олигархи, как это мы видим сегодня на примере крабовых квот.

В. ЗИЛАНОВ, член научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ, заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области.

«Рыбак Сахалина» № 25 от 27 июня 2019 г.