Крупным планом

28 августа 2014 года
Возвращение крабового короля

Возвращение крабового короля

Оправданные по «крабовому делу» американский бизнесмен Аркадий Гонтмахер и гражданин Германии Сергей Дарминов намереваются вернуть потерянный бизнес в России.

Президент американской компании Global Fishing Аркадий Гонтмахер и его партнеры из российского холдинга «Восточные рыбные ресурсы» (ВРР) Азиз Эмбарек, Александр Суслов и гражданин Германии Сергей Дарминов, которые были задержаны в 2007 году по факту незаконной добычи и продажи краба в США и Южную Корею, пытаются вернуть утраченный после уголовного преследования крабовый бизнес. За последние несколько лет они инициировали сразу несколько исков в судах различных инстанций в Приморье, Москве и на Сахалине. Однако проиграв серию арбитражных судов, где группа пыталась доказать несостоятельность сделок о купле-продаже рыболовных компаний, которые она была вынуждена продавать в момент преследования, они смогли инициировать уголовное расследование. Так, предъявлено обвинение в мошенничестве собственнику ЗАО «Марин-Юнион» Сергею Ро. По версии следствия, бизнесмен подделал все подписи в документах о купле-продаже компании «Марин-Юнион», ранее принадлежавшей ООО «Фирма ТехФерн», которая входила в холдинг ВРР, и незаконно завладел ею.

Компания «Марин-Юнион» отошла ООО «Фирма ТехФерн» в июле 2007 года. После того как между Сергеем Ро и Азизом Эмбареком была достигнута договоренность о продаже компании, первому был передан пакет документов, в числе которых был и договор о намерениях купли-продажи акций ЗАО. Подписи под документами поставили Ро и  директор Панарин Сергей Михайлович со стороны ООО «Фирма ТехФерн». Отметим, на тот момент сам Азиз являлся президентом ЗАО «Восточные рыбные ресурсы», куда и входила «Фирма ТехФерн», а мать Азиза Эмбарека владела 50% акций общества.

Фактически ЗАО «Марин-Юнион» продали за 3,6 млн. долларов. Договором было предусмотрено, что покупатель – ООО «Фирма ТехФерн» – предоставляет эмитенту – ЗАО «Марин-Юнион» – заем для погашения задолженности перед кредиторами в сумме 89 млн. рублей, которые должны были быть перечислены на расчетный счет компании Bercount, открытый в банке Южной Кореи. Таково было решение кредиторов. Таким образом, данная сумма ушла на погашение забалансовой задолженности.

Основной же договор купли-продажи был составлен совсем на другую – гораздо меньшую сумму – 10 тыс. рублей. Именно этот договор и являлся основным по сделке. На его основании было оформлено передаточное распоряжение, которое подписал Сергей Ро и которое было зарегистрировано в ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.».

Юридически ЗАО «Марин-Юнион» перешло в структуру холдинга ВРР.

Однако в сентябре того же года Аркадия Гонтмахера и его партнеров, в числе которых был и Азиз Эмбарек, задерживают. Группу обвинили в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), в легализации имущества, приобретенного преступным путем (ч. 4 ст. 174-1 УК РФ), а также в незаконной добыче водных биологических ресурсов (ч. 2 ст. 253 УК РФ). Гонтмахер, Эмбарек и Суслов провели под стражей около 3,5 года до вынесения приговора (Дарминов, являвшийся вице-президентом ВРР и владельцем 50% акций ООО «Фирма ТехФерн», избежал ареста, покинув Россию. Однако был объявлен в международный розыск).

По версии обвинения, в 2007 году преступное сообщество незаконно добыло более 9 млн. кг сырца краба стоимостью около 58 млн. долларов. Краб добывался сверх установленных квот на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном бассейне. Готовая крабовая продукция доставлялась в порт города Пусан Республики Корея, где на нее оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в адрес принадлежавшей гражданину США Аркадию Гонтмахеру компании Global Fishing Inc.

Денежные средства, полученные от реализации незаконно приобретенной крабовой продукции, поступали фиктивным компаниям, имеющих расчетные счета в кредитных учреждениях, расположенных за рубежом (США, Япония, Литва, Кипр, Камбоджа, Панама, Корея), имеющих льготное налогообложение. Затем они легализовывались путем включения в легальные финансовые потоки в виде операций, связанных с покупкой кораблей, платой за пользование объектами водных биоресурсов, расходовались на оплату ремонта, снабжения судов холдинга «Восточные рыбные ресурсы» и зарплату.

Группе был предъявлен ущерб более чем на 5 млрд. рублей. Кроме того, под арест попали суда холдинга ВРР. Деятельность компании оказалась парализована.

Однако на свободе остались мать Азиза Эмбарека, которая являлась соучредителем «ТехФерн», и директор компании С. Панарин.

– Осенью 2007 года ко мне по телефону обратился Азиз Эмбарек, который находился под стражей, и предложил приобрести ЗАО «Марин-Юнион», так как в отношении учредителей ООО «Фирма ТехФерн» осуществлялось уголовное преследование, никто из них не мог принимать участие в деятельности общества. Я согласился приобрести ЗАО «Марин-Юнион» за 1,4 млн. долларов (на компании «висел» ущерб в 38 млн. рублей за причинение вреда ВБР, административный штраф в размере 18 млн. рублей и задолженность в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды порядка 10 млн. рублей – прим корр.), – рассказал Сергей Ро.

Все документы по сделке были подготовлены представителями Азиза Эмбарека, проверены юристами обеих компаний.

В ноябре 2007 года сделку о новой купле-продаже успешно закрыли. Подписи под документами вновь ставят Ро и Панарин. «Марин-Юнион» вновь переходит к Ро. В счет оплаты в декабре 2007 года проходит первый транш в размере 700 тыс. долларов. Чуть позже Азиз Эмбарек сообщает, что оставшуюся сумму необходимо будет перевести на указанные доверенным лицом Эмбарека реквизиты. К Сергею Ро с доверенностью приходит Алексей Николаевич Шабашов. Проходит второй транш в 700 тыс. долларов. Шабашов пишет расписку, в которой подтверждает получение данной суммы в счет купли-продажи компании «Марин-Юнион» и указывает, что «финансовых претензий не имеет». Сергей Ро получает передаточное распоряжение и вновь лично сдает его Регистратору.

В 2008 году компания «Марин-Юнион», владельцем которой уже является Сергей Ро, погасив огромные штрафы за причинение вреда биоресурсу, получает квоты на вылов краба. В течение трех лет краболовы успешно работают, гасят долги, платят зарплату, налоги, строят новую, уже легальную историю.

Между тем в 2010 году уголовное дело «Гонтмахера – Эмбарека – Суслова – Дарминова» передают в Камчатский краевой суд, который удовлетворяет ходатайство подсудимых об участии в процессе присяжных. 16 декабря 2010 года Гонтмахер, Эмбарек и Суслов были оправданы. Дарминов по-прежнему числился в международном розыске. При этом стоит отметить, что суд не опроверг самого факта незаконного промысла. Поэтому уголовное дело не прекратили, а вернули в Следственный комитет при МВД для «установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Кто нанес государству ущерб на 5 миллиардов, до сих пор не выяснено.

В 2011 году Сергею Ро на электронный ящик приходит письмо от Аркадия Гонтмахера, в котором он обвиняет Ро в мошенничестве и требует вернуть компанию «Марин-Юнион» прежним владельцам.

Инициируются процессы в арбитражных судах о признании сделки недействительной. Однако «Фирма ТехФерн», учредителями которой уже состоят акционерная компания с ограниченной ответственностью «АДЛЕР СЕРВИЗ ГРУПП ИНК.», Виргинские острова, и компания с ограниченной ответственностью «ЭСПЛИ АССОЦИЭЙТЕС ЛТД.», Республика Сейшельские острова, все процессы проигрывает. В том числе и по причине того, что истек срок давности. Ведь в течение трех лет гипотетические владельцы никак не интересовались деятельностью предприятия и не участвовали в его хозяйственной деятельности.

Однако борьба за крабовый бизнес на этом не заканчивается. Ведь на кону ресурс – крабовые квоты. Параллельно с арбитражными процессами запускается уголовное расследование. Следователи изымают передаточные распоряжения (по сделке о купле-продаже «Марин-Юнион») и сравнивают образцы подписей. Выясняется, что все договоры о купле-продаже компании (как в первом, так и во втором случае) были подписаны одним лицом, но не директором ООО «Фирма ТехФерн» Панариным. Также был установлен и тот факт, что переговоры о продаже компанией «ТехФерн» ЗАО «Марин-Юнион» действительно велись. Их вела мать Азиза Эмбарека со своего личного ящика под вымышленным именем. Возбуждается уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц.

Осенью 2013 года оперативный сотрудник УМВД России по Приморскому краю Илларионов, входящий в состав следственной группы по уголовному делу, вылетел в Мюнхен. Там он допросил свидетеля Дарминова, который, напомним, еще два года назад был в розыске и который также является участником с долей 50% ООО «Фирма ТехФерн». Показания Дарминова были приобщены к делу. Между тем командировка сотрудника УМВД не была официально оформлена, а соответственно из бюджета не финансировалась. На основании таких данных, вышеуказанный протокол допроса признан незаконным.

Кроме того, в арбитражные суды не раз представлялись документы из материалов уголовного дела, с которыми в соответствии с УПК РФ, представители ООО «Фирма ТехФерн» могли ознакомиться только после окончания следствия.

Отметим, обвинительный вердикт является единственным основание, по которому сделка о купле-продаже «Марин-Юнион», а по факту крабовых квот, может быть пересмотрена. И обвинение не заставило ждать – в июле этого года Сергею Ро официально было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Если следствию удастся доказать «свою» версию, группа Гонтмахера сможет вновь обратиться в арбитраж и инициировать пересмотр всех сделок в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. И вернуть себе многомиллионный крабовый рынок России.

Ксения ПИСАРЕВА, Fishnews

Август 2014 г.