Официально

28 мая 2014 года

Перечень поручений Президента РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Владимир Путин подписал Перечень поручений по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Правительству Российской Федерации: 

1. Определить механизмы государственной поддержки организаций рыбохозяйственного комплекса, эксплуатирующих рыбопромысловые суда, построенные на российских верфях.

Срок – июль 2014 г.

 2. Проработать вопрос об условиях осуществления рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации рыбопромысловыми судами, не прошедшими таможенное оформление на территории Российской Федерации.

 Срок – сентябрь 2014 г.

 3. Обеспечить создание и полноценное функционирование центра мониторинга цен на водные биоресурсы для определения их достоверной таможенной стоимости на базе одного из федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Федерального агентства по рыболовству.

 Срок – сентябрь 2014 г.

 4. Проработать вопрос о целесообразности совершенствования структуры федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Росрыболовству, а также системы управления ими в целях повышения координации их деятельности и снижения нагрузки на федеральный бюджет.

 Срок – декабрь 2014 г.

 5. Обеспечить доработку и внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона, предусматривающего установление возможности производства рыбной продукции на судах рыбопромыслового флота, осуществляющих рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях, с зачислением прибыли от реализации такой продукции в федеральный бюджет.

 Срок – ноябрь 2014 г.

 6. Определить объёмы и источники дополнительного финансирования, предоставляемого научным организациям, для расширения рыбохозяйственных исследований во внутренних водах, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в Мировом океане за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации.

 Срок – июль 2014 г.

 7. Обеспечить разработку и принятие нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 Срок – ноябрь 2014 г.

 8. Определить термины «рыбная и иная продукция из водных биоресурсов глубокой переработки» и «собственные рыбоперерабатывающие мощности» в целях их однозначного толкования, а также предусмотреть случаи допустимого недостижения обязательств, установленных в договорах о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, договорах о предоставлении рыбопромыслового участка и договорах пользования водными биоресурсами.

 Срок – декабрь 2014 г.

 9. Обеспечить доработку и внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона, предусматривающего чёткую регламентацию процедуры перехода права на добычу (вылов) водных биоресурсов от одного юридического лица к другому.

 Срок – ноябрь 2014 г.

 10. Утвердить соответствующим решением Правительства Российской Федерации перечень мероприятий по реализации национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 2534-р, определив в нём конкретные целевые показатели, сроки исполнения соответствующих мероприятий и ответственных за их реализацию должностных лиц заинтересованных органов государственной власти.

 Срок – август 2014 г.

 11. Доработать и утвердить федеральную целевую программу «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015–2023 годах», предусмотрев в ней мероприятия по решению приоритетных задач рыбохозяйственного комплекса, а также определив объёмы и источники необходимого финансирования.

 Срок – июль 2014 г. Ответственный: Медведев Д.А.

21 мая 2014 г.