Крупным планом

07 ноября 2016 года
Эксперты оценили усилия АДМ по улучшению промысла

Эксперты оценили усилия АДМ по улучшению промысла

Во Владивостоке состоялся третий ежегодный аудит в рамках MSC-сертификации тралового промысла минтая в Охотском море. Эксперты проверили ход выполнения Плана улучшения промысла – документа, разработанного Ассоциацией добытчиков минтая согласно условиям сертификации промысла Морским попечительским советом.

АДМ получила экологический сертификат в 2013 году, доказав, что траловый промысел минтая в Охотском море является устойчивым и хорошо управляемым. С этого времени компании-члены ассоциации получили возможность маркировать свою продукцию, произведенную на минтаевом промысле в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, как MSC-сертифицированную.

Однако работа по совершенствованию промысла на этом не закончилась. АДМ предстояло выполнять принятые на себя обязательства по улучшению промысла минтая и соблюдать действующие международные требования к поставкам на рынок рыбопродукции, имеющей экомаркировку. В течение всего времени «экологические» аудиторы внимательно следили за тем, как выполняется «дорожная карта», разработанная и принятая АДМ в рамках сертификационной кампании.

Отметим, что План улучшения промысла минтая в Охотском море был разработан АДМ и согласован Федеральным агентством по рыболовству и ТИНРО-Центром. Как рассказал Fishnews исполнительный директор ассоциации Алексей Буглак, документ был рассчитан на четыре года и предусматривает поэтапную реализацию мероприятий, направленных на улучшение промысла.

В октябре этого года состоялся третий ежегодный аудит, который проводили эксперты компании Acoura Marine.

- В рамках аудита экспертам сертификационной компании Acoura Marine были представлены подготовленные научно-исследовательские работы, а также другая информация о состоянии промысла минтая. В ходе аудита эксперты встречались с сотрудниками ТИНРО-Центра и КамчатНИРО, с которыми обсудили результаты выполнения программы совершенствования мониторинга промысла минтая с помощью научных наблюдателей, а также состояние запасов минтая в Охотском море. Кроме этого, прошло две встречи экспертов со специалистами морской программы WWF России, – рассказал Алексей Буглак.

Напомним, в прошлом году по инициативе АДМ в ТИНРО-Центре были организованы специальные курсы научных наблюдателей. В течение нескольких месяцев специалисты института обучали стажеров – студентов старших курсов Дальрыбвтуза – методам сбора, анализа и обобщения промысловой информации. После завершения курсов пилотная группа новообученных наблюдателей приступила к работе в море, где теоретические знания были подкреплены практикой. Увеличение покрытия промысла позволило получить гораздо больше данных для оценки состояния запасов минтая, а также изучения влияния тралового промысла этого объекта на экосистему Охотского моря.

В рамках визита эксперты встретились с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району. На встрече они ознакомились с информацией о системе государственного контроля за промыслом ВБР на примере промысла минтая в Охотском море. Было организовано посещение Камчатского филиала ФГБУ «ЦСМС»: сотрудники филиала рассказали о ходе внедрения электронного промыслового журнала на Дальневосточном бассейне.

Эксперты посетили БАТМ «XX Съезд ВЛКСМ» (ПАО «Океанрыбфлот»), где получили информацию о ситуации на промысле из первых рук, пообщавшись с капитаном и плавсоставом, и осмотрели судно.

Очередной, четвертый, ежегодный аудит состоится осенью 2017 года. К этому времени АДМ будет необходимо завершить выполнение Плана улучшения промысла минтая и приступить к ресертификации на следующие пять лет.

Ксения ПИСАРЕВА, Fishnews

Ноябрь 2016 г.