Поручения Президента

23 августа 2013 года
Александр ХОРОШАВИН

Александр Хорошавин: Госзакупки – хороший способ для продвижения российской рыбы

Изменить отношение россиян к отечественной рыбопродукции – в интересах самого государства, убежден губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. По мнению главы региона, для решения задачи можно успешно использовать закупки для государственных и муниципальных нужд.

Обеспечение населения качественной рыбой и морепродуктами стало одним из ключевых пунктов поручений, которые Президент России Владимир Путин утвердил 16 августа. В частности, Правительству РФ предстоит продумать стимулирование потребительского спроса на пищевую и иную продукцию из российских водных биоресурсов на внутреннем рынке в целях замещения менее качественных импортных аналогов.

Актуальность проблемы продвижения в России отечественной рыбопродукции отмечалась неоднократно. «Несоответствие внутреннего спроса на массовые виды рыбы и тех объемов вылова, которые сегодня обеспечивают отечественные рыбаки, я считаю одной из важнейших проблем для рыбной отрасли и экономики страны в целом. Россияне, по сути, ничего не знают об исключительной пользе того же минтая, на долю которого приходится основной объем уловов дальневосточных рыбаков. Но почему-то все прекрасно помнят стереотип из советского прошлого о «дешевой рыбе для кошек», которую будут покупать лишь в самом крайнем случае», – комментирует губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

По его мнению, неинформированность российских потребителей на руку иностранным покупателям, особенно тем странам, которые развивают собственную перерабатывающую промышленность на российском сырье. «Такое отношение наших граждан к отечественной рыбопродукции необходимо менять, и, прежде всего, это в интересах самого государства», – заявил Fishnews глава региона.

Президент поручил Правительству проработать вопрос об осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд пищевой и иной продукции из российских водных биоресурсов в приоритетном порядке у отечественных организаций и при необходимости принять соответствующие решения.

По мнению Александра Хорошавина, использование механизма госзакупок – эффективный шаг для продвижения на внутреннем рынке российской рыбы. «Конечно, сознание всего общества в одночасье не переделать, но поэтапными мерами вопрос решить можно. И правильно было бы начать именно с изменения механизма осуществления госзакупок пищевой продукции для школ, интернатов, дошкольных учреждений, больниц, армии и других сфер, где первостепенное значение должны иметь качество и полезные свойства продуктов. Без сомнения, приоритет здесь должен отдаваться отечественной рыбе. Эта натуральная, диетическая продукция, которая не содержит вредных добавок и красителей, вынуждена сегодня конкурировать с зарубежной рыбой сомнительного качества, как правило, выращенной в искусственных условиях», – отметил губернатор.

«Уверен, что включение в перечень поручений Президента РФ вопроса об осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд пищевой и иной продукции из российских водных биоресурсов в приоритетном порядке у отечественных организаций позволит переломить ситуацию. Инвестиции в здоровье, особенно в здоровье будущего поколения, – самые надежные и вдвойне разумные, если дают развитие отечественной промышленности», – заявил Александр Хорошавин.

Fishnews