Газета «Рыбак Камчатки»

Европа хочет камчатского лосося!

На Камчатку 25 июля прибыл представитель немецкой рыбоперерабатывающей компании «Иглу» («Iglo») Фридрих Штраух, возглавляющий отдел по закупке продукции из диких лососей.

«Иглу» – одна из крупнейших европейских компаний, в политику которой входит приобретение рыбы, выловленной исключительно с соблюдением принципов устойчивого рыболовства.

Визит предпринимателя на Камчатку организован при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Центра дикого лосося (WSC). В рамках визита на Камчатку Фридрих Штраух встретится с представителями камчатских компаний, добывающих лососей, с целью знакомства с потенциальными поставщиками дикого лосося для группы европейских компаний.

– К сожалению, на Камчатке сейчас нет компаний, соответствующих стандартам и критериям ответственного рыболовства, изложенным в Кодексе ответственного рыболовства FАО или прошедших сертификацию по стандартам Морского попечительского совета (MSC), – говорит Анатолий Декштейн, координатор морской программы Камчатского Берингийского экорегионального отделения WWF, – но если найдутся компании, готовые взять на себя обязательства сертифицировать свои промыслы, мы готовы представить их компании «Иглу».

«Иглу» – представитель группы европейских компаний, выпускающих продукцию под общими брендами – «Iglo», «Birds eye», «Frozen fish». Эта группа компаний считается одним из основателей современной индустрии замороженных продуктов и является признанным лидером в сфере инвестиций в технологии быстрой заморозки, которые обеспечивают высокое качество продукции. Группа компаний «Iglo/Frozen Fish» специализируется на закупке экологически сертифицированных рыбных продуктов по стандартам Морского попечительского совета (MSC).

Приезд Фридриха Штрауха, менеджера по закупкам дикого лосося из немецкого отделения Iglo/Frozen Fish, на Камчатку связан с поиском лососёвых промыслов, желающих пройти экологическую сертификацию. Компания заинтересована в сотрудничестве с рыбными промыслами на Камчатке и Сахалине, которые готовы пройти сертификацию по стандартам MSC и поставлять около 800 тонн лосося (кета, горбуша, кижуч, нерка) в год.

Александра Филаткина.