Газета «Рыбак Камчатки»

Удивительное – рядом

Проект по экологическому воспитанию школьников реализуется в Усть-Камчатском районе. В его рамках учащиеся побывали на лососёвых нерестилищах.

Одна за другой четыре лодки с шумными пассажирами уходят от берега. 20 устькамчатских школьников отправились в экологический поход на озеро Ажабачье. Третий год подряд в Усть-Камчатске экологическое воспитание школьников осуществляется на практике. Беречь природу их учат не только на уроках, с помощью учебников. Главный объект наглядной агитации – нерестилища дикой нерки на озере Ажабачье. В роли учителя выступает начальник биологической станции «Радуга» Дальневосточного института биологии моря Михаил Ковалёв.

– Этот проект важен, прежде всего, для экологического воспитания школьников. Мы надеемся, что увидев сегодня своими глазами нерест лосося, в будущем дети станут бережнее относиться к природным богатствам Камчатки. Самое интересное, что даже взрослые люди – рыбаки, которые всю жизнь имеют дело с лососем, увидев нерку в брачном наряде, спрашивают: что это за рыба, почему она имеет такой окрас? Вот поэтому мы и привозим на нерестилища школьников. Ведь сидя за компьютером, природы не узнаешь.

В самом деле, увидеть жемчужину Усть-Камчатского района – озеро Ажабачье – довелось далеко не каждому. Озеро и его притоки – это родильный дом устькамчатской нерки, и во время нереста проезд в эти места запрещён. Но для школьников делают исключение. Удивительную историю продолжения рода лососёвых ребята увидели своими глазами.

– Меня поразило то, что лосось так сильно меняет свой внешний вид – становится ярко-красным, а у самцов вырастают огромные зубы. Это нужно им, чтобы биться за самку на нерестилище. Там самцы устраивают настоящие турниры, – делится впечатлениями ученик 4 класса Костя Безотечество.

Поразительная картина нерестящегося лосося никого не оставляет равнодушным, заставляя задуматься о том, как беззащитна бывает природа.

– Много лет живу в Усть-Камчатске, мечтала когда-нибудь побывать на Ажабачьем озере. И вот мне посчастливилось привезти сюда школьников на экологическую экскурсию. Нерест у лосося – высший пик его жизни. Здесь мы увидели, как сильно у него чувство дома. Преодолевая пороги, подъёмы, водопады, рыба стремится к тому месту, где появилась на свет. Здесь и радость, и трагедия – всё сплетено вместе. Отнерестившись, лосось гибнет, но даёт начало новой жизни. Это потрясающе! Уверена, что дети, побывав здесь, никогда не забудут увиденного, – говорит Т.И. Сидоренко, заместитель директора СОШ №3 п. Усть-Камчатск.

Посетив три нерестилища, ребята остановились на привал в устье реки Бушуйка – ещё одной нерестовой речки, куда лосось зайдёт позже. Школьников угостили ухой, сваренной на костре, и ответили на вопросы о жизненном цикле удивительной рыбы – тихоокеанского лосося.

Этим летом на озере побывает ещё одна группа экскурсантов – учителя, которые в дальнейшем используют полученные знания на уроках.

Ольга РОГОВА.