Граница проблем

08 сентября 2023

ОС продолжает выстраивать межведомственную коммуникацию

Общественный совет при Росрыболовстве вновь обратился к вопросам, требующим межведомственного диалога: проблемы предприятий марикультуры нельзя решить без взаимодействия с Минприроды, а рыбаков — с Пограничной службой.

26 апреля 2023

Пограничники будут контролировать рыболовство по новому порядку

Федеральная служба безопасности выпустила новый порядок госконтроля в сфере сохранения морских биоресурсов. Документ устанавливает права и обязанности представителей пограничных органов.

31 марта 2023

ФСБ обновила порядок для иностранного флота

Федеральная служба безопасности выпустила новый порядок получения разрешения пограничных органов на неоднократное пересечение госграницы для иностранного флота.

17 января 2023

Новый проект приказа ФСБ ждет мнений

В открытом доступе появился проект приказа о госконтроле в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Документы, которые касаются работы пограничных органов, очень важны для предприятий, и в отраслевом сообществе заявили о готовности проанализировать проект.

16 января 2023

Пограничникам приготовили новый порядок

Федеральная служба безопасности представила проект нового приказа по госконтролю рыболовства и соблюдения других требований в сфере сохранения морских биоресурсов.

30 декабря 2022

Что меняется в 2023 году

В новом году рыбопромышленные предприятия ждет целый ряд изменений — это и цифровизация промысловых документов, и второй этап инвестквот, и другие новшества. Подробнее — в традиционном обзоре Fishnews.

20 декабря 2022

Рыбаки хотели бы заранее увидеть будущий регламент погранорганов

ФСБ сообщила о разработке нового приказа по госконтролю рыболовства. «Мы попросили пограничные органы проинформировать, какие изменения ожидаются для пользователей водных биоресурсов», — рассказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

05 декабря 2022

ФСБ готовится обновить приказ по контролю за рыболовством

Федеральная служба безопасности уведомила о подготовке проекта нового приказа в сфере осуществления госконтроля в области рыболовства. Административный регламент, выпущенный в 2020 г., планируется признать утратившим силу.

25 ноября 2022

Минсельхоз и Росрыболовство проработают предложения пограничников

Министерство сельского хозяйства и Росрыболовство должны представить позицию по предложениям Пограничной службы ФСБ по согласованию правил рыболовства и обеспечению условий для контролеров при перегрузах.

18 июня 2021

«Рыбные» дела депутатов: с чем Госдума подходит к новому созыву

Госдума седьмого созыва провела последнее пленарное заседание. Выборы назначены на 19 сентября. С начала работы в нынешнем составе нижняя палата рассмотрела более 4 тыс. законопроектов. Fishnews приготовил подборку об изменениях в сфере рыболовства.

06 апреля 2021

ФСБ выпустила новый регламент по работе в пограничной зоне

Федеральная служба безопасности утвердила новый административный регламент, описывающий получение пропуска в погранзону, разрешений на осуществление деятельности в ней, а также работу в российской части пограничных рек, озер, где действует погранрежим.

08 февраля 2021

Таможня рискует не успеть с «незаходными» судами

Нужно дать время для выработки простой и удобной процедуры оформления «незаходных» судов, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, сейчас эта схема непонятна ни рыбакам, ни контролирующим органам.

26 января 2021
Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин ДРЕВЕТНЯК. Фото предоставлено СРПС

Константин Древетняк: От решения по «незаходным» судам пока видится только отдача в бюджет

Федеральные ведомства в течение нескольких лет обсуждали идею увязать выдачу разрешения на вылов и таможенное оформление судна в России. В декабре такое постановление вышло (правда, до сих пор его официально не опубликовали). Вступить в силу оно должно с 2022 года.

18 января 2021

ВАРПЭ добивается обоснованного срока по «незаходным» судам

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников считает необходимым оставить трехлетний переходный период для вступления в силу требования о выдаче разрешений на промысел с учетом таможенного оформления судна в России. ВАРПЭ обратилась по этому поводу в правительство.

23 декабря 2020
Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей ОСИНЦЕВ

Алексей Осинцев: Любой дальновидный судовладелец заинтересован в обновлении флота

Главный форс-мажор уходящего года отодвинул на задний план проблемы отдельных отраслей, и рыболовство не стало исключением. Государство словно решило отложить до лучших времен и радикальные реформы, и точечную настройку законодательства. Тем не менее упорная работа на площадке рыбной правкомиссии, в координационных и совещательных органах, в рамках механизмов «регуляторной гильотины» и оценки регулирующего воздействия рано или поздно принесет плоды, уверен президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев.

08 декабря 2020
Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей БУГЛАК

Алексей Буглак: Коронавирус скорректировал планы рыбаков

В этом году минтаевая путина, одна из важнейших для российских рыбаков, прошла в новых условиях из-за пандемии COVID-19. Карантинные меры, введенные Россией и странами-импортерами нашей продукции, сказались на уловах, на отлаженной годами логистике и значительно увеличили затраты предприятий. Однако рыбопромышленники не только сумели адаптироваться к новым условиям, но и достичь рекордных показателей вылова, отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. В интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» глава АДМ рассказал не только о ходе путины и ситуации на мировом рынке минтая, но и о природоохранных и законодательных инициативах ассоциации.

03 декабря 2020

Промысел ежа опять натолкнулся на проблемы

Добытчики морского ежа столкнулись с угрозой прекращения работы: пограничники посчитали незаконной привычную организацию промысла, рассказали в Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

25 ноября 2020

Пограничники будут руководствоваться новым регламентом

С 5 декабря вступит в силу новый административный регламент пограничных органов по госконтролю в области рыболовства. Документ устанавливает права и обязанности должностных лиц контролирующих органов.

21 октября 2020

Росрыболовство ответило на вопросы промышленности

Экспорт продукции в условиях борьбы с коронавирусом, списки рыболовных участков, перспективы выдачи разрешений на промысел в зависимости от таможенного оформления судна, ветеринарные документы - эти вопросы, как показало совещание у главы Росрыболовства, волнуют дальневосточных рыбаков.

20 октября 2020
Председатель правления Союза рыболовецких колхозов России Андрей АНУФРИЕВ

Андрей Ануфриев: Закон уравнял условия для рыбаков внутри бассейна

Свежая порция изменений в закон о рыболовстве поставила в равное положение предприятия прибрежного рыболовства, зарегистрированные в разных регионах в пределах одного рыбохозяйственного бассейна. Но пока законодатели пытались устранить предмет разночтений, «прибрежка» столкнулась с новыми препятствиями, которые требуют дальнейшей корректировки формулировок закона.

01 сентября 2020

Илья Шестаков: Не стоит цепляться к запятым

Росрыболовство обратилось в центральный аппарат Пограничной службы в связи с ситуацией на Северном бассейне. Стремление погрануправления запретить любую обработку уловов не отвечает целям прибрежного рыболовства, считает глава ведомства Илья Шестаков.

Погранслужба нашла в «прибрежке» правовой пробел

Федеральная служба безопасности прокомментировала ситуацию с прибрежным рыболовством на Северном бассейне. В ответе ведомства говорится, что выпуск муки на судах при работе в режиме «прибрежки» не соответствует закону.

24 августа 2020

Рыбаки просят пограничников объяснить странные требования

Союз рыбопромышленников Севера обратился в пограничное управление за разъяснениями: пользователи не понимают, в чем суть претензий к производству продукции при прибрежном рыболовстве.

20 августа 2020

«Прибрежку» оставляют без продукции

Пограничное управление сообщило предприятиям Северного бассейна о том, что действующее законодательство не предусматривает возможность выпускать продукцию на судах при прибрежном рыболовстве. Таким образом, создана угроза для поставок «охлажденки» на российский берег, считают в отраслевом сообществе.

06 августа 2020

Регулятор вновь обратится к вопросу добытчиков иваси

Рыбаки, развивающие промысел сардины-иваси, столкнулись с вопросом: как оформлять работу, в которой задействованы суда-добытчики и приемный флот. Дальневосточный научно-промысловый совет рекомендовал Росрыболовству и ВНИРО рассмотреть вопрос о внесении изменений в правила рыболовства.

ДВНПС поддержал решение проблемы перегрузов

Дальневосточный научно-промысловый совет поддержал необходимость внесения в законодательство изменений, позволяющих перегружать рыбопродукцию в «районах укрытия» в 12-мильной зоне.

05 августа 2020

Рыбаки переживают за перегрузы

Суда, работающие в акватории Сахалинской области, сталкиваются с проблемой предоставления инспекторов для осуществления перегрузов рыбопродукции. Региональная отраслевая ассоциация предлагает пограничному управлению обратить внимание на этот вопрос.

13 июля 2020
Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей ОСИНЦЕВ

Алексей Осинцев: Есть понимание и уверенность в результате

Первая половина года не снизила градус актуальности проблем, препятствующих эффективной работе рыбопромыслового флота, но заставила бизнес всерьез опасаться, что на фоне борьбы с коронавирусом их задвинут на второй план. Между тем решение этих вопросов могло бы сэкономить рыбной отрасли миллиарды, которые в нынешний кризис оказались бы совсем не лишними. В каких направлениях идет корректировка механизма инвестквот, почему вопрос о перегрузах увязан с «незаходными» судами и какие барьеры нужно ломать для экспансии российского крабового экспорта, в интервью Fishnews рассказал президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев.

15 июня 2020
Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) Владимир ГРИГОРЬЕВ

Владимир Григорьев: Рыбаки несут убытки из-за действий пограничников

Проблема избыточных административных барьеров со стороны погранслужбы по-прежнему актуальна для рыбаков, отмечает председатель правления Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) Владимир Григорьев. В результате бизнес несет серьезные потери, подчеркнул он.

01 июня 2020

Общественный совет мониторит работу отрасли

На заседании 28 мая Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрел широкий круг вопросов – от реформы научно-исследовательского флота и перехода на новый формат промысловой отчетности до разрешения рыбакам-любителям продавать часть улова.

28 мая 2020

Рыбаки рассчитывают на конструктив по перегрузам

Невозможность перегрузки продукции в «районах укрытия» приводит к серьезным потерям для отрасли - проблему нужно урегулировать, отмечают в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота. К решению вопроса подключился профильный комитет Совета Федерации.

26 мая 2020

Общественный совет обсудит поправки о перегрузах

Общественный совет при Росрыболовстве на заседании 28 мая рассмотрит законопроект о перегрузах рыбопродукции. Также в повестке дня предложение о едином операторе научно-исследовательского флота, ряд вопросов по инвестквотам и передаче данных в ОСМ.

08 мая 2020

Пандемия создала проблемы для рыбопереработки

Вопросы с запуском заводов к лососевой путине и сдачей береговых объектов под инвестквоты требуют срочного внимания регулятора и ручного управления на местах, отметили участники онлайн-конференции, организованной Fishnews.

24 апреля 2020
Вице-президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Павел КОЛОТУШКИН

Павел Колотушкин: Рыбалка для сахалинца – не просто работа

У каждого дальневосточного региона есть своя обойма сильных отраслей, но практически везде рыболовство – среди базовых составляющих экономики. Сахалин и Курилы в этом плане всегда считались рыбным краем, но, опять же, как и у остальных соседей по бассейну, здесь есть свои «особенности рыбалки», которые зависят от многих факторов. Что, по оценке самих рыбаков островного региона, сегодня наиболее заметно влияет на их трудовые будни, журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал вице-президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Павел Колотушкин.

17 апреля 2020

Для смены экипажей открыли границу

Правительство внесло изменения в мартовское распоряжение об ограничении перемещения через госграницу. Теперь пересекать ее могут в том числе члены экипажей морских судов.

07 апреля 2020
Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав БЫЧКОВ

«Гильотина» внушает надежду

Государство усердно администрирует экономическую деятельность на опекаемой территории. Аппарат госуправления генерирует законы, распоряжения, постановления, приказы и прочие директивы. Правда, уже спохватились: дескать, чересчур зарегулировали. Появилась концепция реформы госконтроля, нацеленной на облегчение административного пресса.

01 апреля 2020
Директор Центра оценки регулирующего воздействия ВШЭ Даниил ЦЫГАНКОВ

Даниил Цыганков: Снятие лишних требований – самый простой способ помочь экономике

Одно из направлений поддержки, которую власти пообещали бизнесу в условиях пандемии и экономического кризиса, - это послабления со стороны контролеров. Сейчас самое время исключить требования, которые давно показали свою избыточность, считает директор Центра оценки регулирующего воздействия ВШЭ Даниил Цыганков. Эксперт рассказал Fishnews, с каких изменений можно было бы начать:

02 марта 2020

Сенаторы возьмут на контроль перегрузы

Первый зампредседателя профильного комитета СФ Сергей Митин поручил до середины апреля проанализировать вопрос с перегрузами рыбопродукции в районах укрытия и попытаться сблизить позиции рыбаков и пограничников.

18 февраля 2020

Рыбопромышленники рассказали о болевых точках экспорта

Инфраструктура пунктов пропуска не отвечает задачам, которые государство ставит по развитию экспорта рыбной продукции. Для бизнеса задержки с поставками оборачиваются серьезными потерями, рассказал журналистам президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

24 января 2020

ФСБ перевыпустила правила прохождения контрольных точек

Приказом ФСБ России определен новый список контрольных пунктов (точек) и новый порядок их прохождения для занимающихся рыболовством российских и иностранных судов.