Реформа госконтроля

01 марта 2024

Какие поручения президент дал в части бизнеса

В послании Федеральному Собранию Владимир Путин пообещал налоговую амнистию для некрупных компаний, полный переход на систему оценки рисков при госконтроле и заявил о необходимости замещения импорта по высотехнологичным товарам.

16 февраля 2024

Герман Зверев: От 20 до 30% предложений рыбаков учитываются на «перинатальном» этапе разработки НПА

На профильном форуме в рамках Недели российского бизнеса президент ВАРПЭ Герман Зверев рассказал о «жизненном цикле регулирования» и возможностях для повышения воздействия бизнес-сообщества на контрольно-надзорную деятельность.

02 февраля 2024

Сырье из «ниоткуда» станет сигналом для ветконтроля

Минсельхоз дополнил перечень индикаторов риска для федерального государственного ветеринарного контроля. Такие показатели используются для выявления нарушений.

19 января 2024

Минсельхоз предложил индикаторы риска для контроля безопасности флота

Минсельхоз представил для обсуждения новый вариант проекта приказа об индикаторах риска для госконтроля безопасности рыбопромыслового флота. Такие ориентиры используются для принятия решения о внеплановом контрольном мероприятии и выборе его вида.

26 декабря 2023

За правительством сохранили антикризисные полномочия

Новый федеральный закон продлил на 2024 г. использование мер поддержки экономики в условиях санкций. У правительства остается возможность устанавливать особенности госконтроля.

06 декабря 2023

ВАРПЭ помогает выработать оптимальные процедуры по рыболовным участкам

Для вывода услуги по заключения договора пользования рыболовным участком на «Госуслуги» готовится описание целевого состояния (ОЦС) — ориентир, как должен быть оптимизирован процесс ее предоставления. ВАРПЭ обратила внимание на необходимость синхронизации алгоритма процедуры заключения договоров и изменений в законодательство об участках.

29 ноября 2023

Правительству готовятся продлить «антисанкционные» полномочия

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон госконтроле. Предполагается продлить на 2024 г. дополнительные полномочия правительства по регулированию контрольно-разрешительной деятельности. В том числе в части введения моратория на проверки.

23 ноября 2023

Мораторий на внеплановые проверки продлят на 2024 год

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства предложил продлить мораторий на внеплановые проверки бизнеса на будущий год. Инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

10 ноября 2023

Правительство предложило исключить задвоение контроля за бизнесом

В Госдуму поступил законопроект, призванный устранить дублирование полномочий полиции и контрольных органов в сфере проверок бизнеса. Правительство выступило за то, чтобы проанализировать функции по составлению протоколов и возбуждению дел об административных нарушениях.

23 июня 2023

«Региональные квоты», налоги и госконтроль: ассоциация Приморья обсудила общеотраслевую повестку

Изменения по сбору за пользование водными биоресурсами, крабовые аукционы и второй этап инвестквот, контроль рыболовства и «региональные квоты» — совет Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья рассмотрел актуальные темы отрасли.

21 июня 2023

Эксперименту по упрощенной выдаче лицензий дали больше времени

Правительство продлило и расширило эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате. По информации властей, бизнес подает свыше 70% заявлений на получение лицензий в электронном виде.

07 апреля 2023

Проект по «Гонцу» прошел через рабочую группу «регуляторной гильотины»

Рабочая группа по «регуляторной гильотине» в сфере рыболовства от делового и экспертного сообщества согласовала проект приказа о переходе на оборудование системы «Гонец» в технических средствах контроля.

20 марта 2023

Правительство продлило мораторий на плановые проверки

В период до 2030 г. проводить плановые проверки можно будет только в отношении определенных объектов контроля. Такое решение должно помочь в снижении нагрузки на бизнес.

14 марта 2023

Максим Козлов: Риск-ориентированный контроль пошел бы на пользу отрасли

В контроле рыбной отрасли надо распространять риск-ориентированный подход — это только поможет минимизации нарушений, уверен президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

Правительство упростило переработку требований для бизнеса

Правительство разрешило пересматривать обязательные требования, не попавшие в «регуляторную гильотину». Изменения будут допустимы, если они улучшают положение бизнеса.

09 марта 2023
Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим КОЗЛОВ

Максим Козлов: У нас уже есть концепция новых объектов под инвестквоты

Обсуждение второй волны инвестквот перешло на уровень подготовки подзаконной базы: документов, которые в итоге и будут определять требования к проектам инвесторов и порядок их наделения ресурсом. В Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области сохраняют подход к этим вопросам, который объединение предлагало еще на самом старте разработки второго этапа, рассказал в интервью Fishnews президент АРСО Максим Козлов.

07 марта 2023
Подчас административный процесс внесения изменений в правила рыболовства не поспевает за реалиями производственной деятельности

Правила сложной судьбы

Бассейновые правила рыболовства — важнейший документ для всех, кто занимается добычей водных биоресурсов, основа основ для практика. Однако подчас административный процесс внесения изменений в правила не поспевает за реалиями производственной деятельности. Об этой проблеме уже не первый год говорят на Дальнем Востоке.

01 марта 2023

Контролю в отрасли не хватает выборочности

Условия работы подталкивают к тому, чтобы вновь вернуться к теме риск-ориентированного подхода при контроле предприятий рыбной промышленности, отметили участники конференции Fishnews.

16 февраля 2023

Ведомствам придется ускорить выпуск приказов

Подготовка и согласование ведомственных нормативно-правовых актов должны происходить проще и быстрее в 2,5 раза — соответствующее постановление утвердило правительство.

27 января 2023

Цифровую реформу рассмотрели через призму рыбной отрасли

В правительстве рассмотрели реализацию проекта по цифровизации в сфере оформления разрешительных документов для бизнеса. Для анализа была выбрана рыбная отрасль.

05 июля 2022

Рабгруппа по «гильотине» рекомендовала доработать приказ по ОСМ

Отраслевая рабочая группа в рамках «регуляторной гильотины» поддержала предложение увеличить до 180 дней срок для внесения корректировок в данные ССД, установленный в проекте нового порядка передачи данных в систему мониторинга.

17 июня 2022

Работу в условиях санкций обсудил совет АРПП

Вопросы работы отрасли в условиях санкций рассмотрели на заседании совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. При внешних встрясках особенно важна стабильность законодательства, отметили на встрече.

12 мая 2022
Рыбный промысел на Дальнем Востоке. Фото предоставлено компанией «Океанрыбфлот»

Антикризисный пакет для рыбной отрасли: что выполнено?

Рыбная отрасль, как и другие сферы экономики, потребовала в новых условиях специальных мер поддержки. Активной разработкой предложений по возможным решениям сразу занялась Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Работа шла в тесном взаимодействии с Росрыболовством. Какие инициативы ведущего объединения рыбаков России уже приняты, а какие — в работе, обобщил Fishnews.

29 апреля 2022

В России появился интернет-справочник по контролю и надзору

Единый реестр видов контроля выложили в открытый доступ. На специальном ресурсе содержится подробная информация обо всех видах надзора.

01 декабря 2021

Правительство оценит обязательные веттребования в рыбной отрасли

Фонд «Центр стратегических разработок» проводит анализ обязательных требований ветеринарно-санитарного контроля в рыбной отрасли. Сбор информации от рыбопромышленных предприятий организован на площадке ВАРПЭ.

24 ноября 2021

Ветеринарные правила просят еще раз показать перед принятием

К проекту новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы остается еще много вопросов. Очень важно, чтобы доработанный с учетом замечаний документ был еще раз опубликован для обсуждения, отметили представители отраслевых ассоциаций на конференции Fishnews.

22 ноября 2021

Над расширением возможностей ветсанэкспертизы обещали подумать

Члены рабочей группы по «регуляторной гильотине» при обсуждении новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы (ВСЭ) предложили установить возможность проведения процедуры не только специалистами госветслужбы.

11 ноября 2021

Для экспертов-аудиторов введут специальный реестр

Правительство утвердило порядок формирования и ведения единого реестра экспертов-аудиторов, он заработает с 1 марта 2022 г. Такие специалисты будут выполнять работы по обязательной сертификации товаров и подписывать сертификаты соответствия.

27 октября 2021

Юрий Трутнев поручил снизить давление контроля на бизнес

Зампред правительства — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев дал поручения по снижению контрольно-надзорного пресса на бизнес. Губернаторы должны проанализировать уровень давления регионального и муниципального контроля.

08 октября 2021

Эффективность рыбоохраны предлагают рассчитывать по формуле

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности Минсельхоз представил ключевой показатель для оценки эффективности госконтроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

10 сентября 2021

Малый бизнес избавили от плановых проверок в будущем году

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продолжит действовать в 2022 г. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

30 июня 2021

Рыбоохрана получила новое положение

Правительство выпустило новое положение о федеральном госконтроле в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Документ принят в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и предусматривает, какие профилактически и контрольные мероприятия могут использоваться.

29 июня 2021

Контролеры определят программы профилактики нарушений среди бизнеса

Контролирующие органы станут ежегодно утверждать программы профилактики нарушений. Проекты таких документов должны будут проходить общественное обсуждение.

23 июня 2021
 Начальник Дальневосточной электронной таможни Александр САФРОНОВ. Фото пресс-службы ДВТУ

Александр Сафронов: Наша цель - удобство для законопослушных участников ВЭД

Год назад система таможенных органов на Дальнем Востоке, как и по всей стране, прошла через большую перестройку. Декларированием товаров, перевозимых сухопутным и воздушным транспортом, в регионе теперь занимается Дальневосточная электронная таможня. О работе ДВЭТ и перспективных технологиях для оформления грузов в интервью Fishnews рассказал начальник таможни Александр Сафронов.

21 июня 2021

Минсельхоз определил индикаторы риска в сфере ветеринарии

С 1 июля вступит в силу приказ Минсельхоза об индикаторах риска нарушения, используемых при федеральном государственном ветеринарном контроле. Такие показатели должны применяться при принятии решения и выборе вида контрольного мероприятия.

15 июня 2021
Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей РЯБЧЕНКО

Сергей Рябченко: Рыбной отрасли региона нужна стратегия

Рыбное хозяйство Хабаровского края работает с ростом показателей, предприятия вкладываются в инвестиционные проекты. Но во многом развитие происходит не благодаря, а вопреки внешним условиям, считает президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли региона (АПРОХК) Сергей Рябченко. Что мешает работе и почему рыбохозяйственному комплексу необходима стратегия, руководитель объединения рассказал в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

08 июня 2021

Чтобы реформа не превратилась в тормоз для промысла

Закон об обязательных требованиях предусмотрел новые сроки вступления в силу документов с нормами для бизнеса. Важно, чтобы эти изменения не мешали качественному регулированию в рыболовстве, отметили члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

19 мая 2021

Сенаторы оценили работу над административными барьерами

Профильный комитет Совета Федерации утвердил рекомендации совещаний, проведенных в течение весенней сессии, – по «регуляторной гильотине» в рыбной отрасли и по нормам содержания мышьяка в рыбе и морепродуктах.

18 мая 2021

Риски нарушений в сфере ветеринарии будут оценивать системно

Минсельхоз предложил индикаторы, которые будут использоваться для оценки риска нарушений в области ветеринарии. Такие показатели будут применяться для риск-ориентированного подхода при госконтроле.

13 мая 2021

Отчет правительства: о чем заявил Михаил Мишустин

Премьер Михаил Мишустин представил в Госдуме ежегодный отчет о деятельности правительства. Как глава кабмина прокомментировал ситуацию в сфере госконтроля бизнеса и экологическую повестку - в материале Fishnews.