Для крабовых аукционов изменили лоты
Правительство укрупнило лоты для новых крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Изменения предусмотрены как для Дальневосточного, так и для Северного бассейна.
Кабмин изменил размер и количество лотов для торгов по продаже долей квот вылова крабов с инвестиционной нагрузкой — поправки внесены в распоряжение от 28 августа 2019 г. № 1918.
Как сообщает корреспондент Fishnews, пересмотрены лоты и по квотам вылова крабов в инвестиционных целях, и по квотам вылова крабов в инвестиционных целях-2022 (то есть по обоим этапам аукционов).
С 2026 г. предполагается продажа двух долей квоты по 50% каждая стригуна опилио в Восточно-Сахалинской подзоне по первому этапу и двух — по второму. Ранее предполагалось, что это будет четыре доли по 25% по первому этапу и четыре — по второму.
По крабу-стригуну опилио Баренцева моря предусматривается продажа четырех долей квоты по 25% каждая по второму этапу. Ранее речь шла о пяти лотах по 20%.
Таким образом, если ранее планировалось строительство на отечественных верфях 13 промысловых судов, то теперь — 8 единиц флота.
С 2027 г. предусматривается продажа по первому этапу двух лотов, каждый из которых будет включать по 50% долей квоты краба-стригуна опилио подзоны Приморье, краба волосатого четырехугольного подзоны Приморье, краба-стригуна бэрди Петропавловско-Командорской подзоны. То же самое — по второму этапу. Ранее речь шла о четырех лотах на первом этапе и четыре — на втором.
Таким образом, вместо восьми судов предполагается строительство четырех.
Читайте также: Минсельхоз актуализировал приказ для аукционов по долям квот
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


