Развитие внутреннего рынка рыбной продукции не раз становилось ключевой темой отраслевых сессий на Восточном экономическом форуме. Какие аспекты затрагивались — в обзоре Fishnews.
С сентября вступят в силу изменения законодательства в сфере рыболовства коренных малочисленных народов. Правительство Приморского края определило порядок установления годовой нормы вылова, которая теперь будет использоваться для организации традиционного промысла.
На Сахалине завершено следствие по уголовному делу о незаконной добыче трепанга четырьмя жителями Корсакова. Им вменяют причинение ущерба природе на сумму 2,4 млн рублей.
Ресурсы скумбрии в Северо-Восточной Атлантике начали восстанавливаться после рекордного падения, отметили специалисты по итогам международной научной экспедиции. Также зафиксирован рост биомассы путассу и норвежской сельди, нерестящейся весной.
На базе Приморского океанариума специалисты проводят исследования морских млекопитающих, а также мониторинг окружающей среды. О работе научно-образовательного комплекса рассказали на пресс-конференции.
Посольство в Китае опубликовало Атлас российско-китайского инвестиционного сотрудничества. В материалах представлены в том числе возможности для вложений в разных регионах.
Правительство решило задействовать механизмы федерального проекта «Кадры в АПК» для подготовки ветеринарных специалистов. Таким образом планируется развивать систему государственной ветеринарной службы.
Минсельхоз внес изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейна. Для некоторых регионов уточнены сроки и районы промысла, а также скорректированы суточные нормы вылова при любительской рыбалке.
Ульчский районный суд Хабаровского края вынес приговор в отношении двоих родственников из села Сикачи-Алян. За незаконный промысел осетровых они получили условные сроки с конфискацией имущества.
Правительство внесло изменения в правила проведения эксперимента по цифровой маркировке полуфабрикатов и замороженной пищевой продукции в потребительской упаковке.