Газета "Рыбак Сахалина"
18 августа 2016 года

​Лосось-2016. На сахалинских реках РУЗов нет!

Практически ничто на свете не происходит без причины. И асфальт на дорогах приходит в негодность не случайно, а потому что украли слишком много денег, а оставшихся не хватило на доброкачественную укладку, и крыши текут по той же причине. И ДТП, как правило, происходят в результате грубого нарушения правил дорожного движения, а не из-за какого-то непреодолимого случая типа падения метеорита.

Так вот, ни одного разрешения на установку рыбоучётных заграждений (РУЗ) областная комиссия по анадромным видам рыб в этом году не давала. Но, тем не менее, с сахалинских интернет-форумов почти ежедневно несутся истеричные крики о том, что РУЗы погубили горбушу, что скоро от неё и следов не останется («Скоро всё закончится само собой, – говорит один защитник природы. – Готов поспорить на что угодно. Остался всего 1 год, чтобы диагноз подтвердился»). Второй «учёный-самоучка» убеждённо глаголит, что задохнувшаяся в реке и закопанная в землю рыба «не наносит такой ущерб последующим поколениям, как РУЗы». Находятся «очевидцы» которые вещают, что собственными глазами видели речки, перекрытые РУЗами в сразу в нескольких местах.

И им, надо полагать, верят. Широко развёрнутая пропагандистская кампания даёт свои плоды: если судить по высказываниям в интернете, всё больше людей верят в то, что РУЗы это абсолютное зло. Даже осуждающих браконьерство намного меньше, чем выступающих против рыбоучётных заграждений.

Не все, понятно, обязаны быть специалистами в рыборазведении и лососёвом промысле. Большинство ими и не являются. Но отчего-то охотно подхватывают кем-то подсунутые им идейки. И принимают за РУЗ любую перегораживающую реку браконьерскую сеть, которых, к сожалению, на наших водоёмах великое множество.

Ещё раз повторю: в этом году на реках Сахалина и Курильских островов не было выставлено ни одного рыбоучётного заграждения. Ни одного! А то, что видели некоторые участники форумов, – не РУЗы, а обычные браконьерские сети. Поэтому массово несущиеся обвинения рыбопромышленников в том, что они из-за своей жадности уничтожают лосось, и поэтому, мол, необходимо прекратить его промысел на многие годы, – это или «глупость неумная», как говорят в народе, или хорошо спланированное действо по дискредитации наших рыбаков и последующего их вывода с внешних рынков.

Кстати, РУЗы не всегда применяются как орудие лова – они нередко ставятся без права вылова: только для того, чтобы преградить заход в реки слишком большому количеству производителей, которые в случае недостатка кислорода и высокой температуры воды попросту обречены на гибель.

Ну а теперь о том, как складывается в области промысел горбуши.

По состоянию на 16 августа добыто 46 тысяч 135 тонн рыбы. Это 76,5 процента к разрешённому в этом нелососёвом году объёму вылова. В аналогичном нелососёвом 2014 году на 19 августа (сводка за два предыдущих дня отсутствует) было выловлено 48 тысяч 978 тонн. Если учесть, что сейчас ежесуточно вылавливается не менее двух тысяч тонн горбуши, то никакого отставания не наблюдается. Так что к воплям некоторых не очень уравновешенных натур о том, что наступил полный крах «и наши дети горбушу больше не увидят», серьёзно относиться никак нельзя.

Не будем говорить о том, как поступали с паникёрами в годы войны – не тот сейчас случай, но, честно говоря, неплохо и вспомнить.

По районам области ситуация выглядит так (в скобках, как и раньше, указываем вылов на соответствующую дату 2014 года, в этот раз на 19 августа):

Поронайский – 13361 тонна (4766 тонн);

Смирныховский – 6405 тонн (899 тонн);

Ногликский – 5147 тонн (1962 тонны);

Долинский – 4925 тонн (7992 тонны);

Корсаковский – 3914 тонн (21982 тонны);

Охинский – 1731 тонна (764 тонны);

Северо-Курильский – 1237 тонн (595 тонн);

Курильский – 986 тонн (576 тонн);

Анивский – 135 тонн (2398 тонн);

Южно-Курильский – 4 тонны (0,8 тонны).

В целом по восточно-сахалинской подзоне выловлено 92 процента разрешённой к вылову горбуши.

Перспективы на дальнейший ход путины неплохие, некоторые предприятия снова подали заявки на дополнительные объёмы вылова.

Но на состоявшемся в минувшую пятницу заседании комиссии по анадромным видам рыб по ряду мест из-за слабого заполнения нерестилищ было принято решение ограничить промысел. Так, на участках рядом с Найбой и Лютогой прибрежный промысел горбуши ограничен с 13 августа по 10 сентября. Возможно, эта мера позволит заполнить нерестилища производителями. А, может, и не позволит. Но браконьеры ограничению будут рады – их незаконные уловы могут значительно вырасти за счёт пропущенной якобы на нерест рыбы. В районе Чистоводного, например, река несколько дней назад, как свидетельствуют источники, была полностью перегорожена сетью, и горбуша непременно в них угодит.

Не всё так просто и с Найбой, которая ежегодно стонет под натиском браконьеров. Правда, браконьеры больше любят кету и выбивают её чуть ли не полностью. Но не чужда им и горбуша, которую в условиях отсутствия охраны они также с удовольствием выловят.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 32 от 18 августа 2016 г.