Газета "Рыбак Сахалина"
25 августа 2016 года

​ПОЗДРАВЛЯЕМ!

23 августа Александру Григорьевичу ВЕРХОВСКОМУ исполнилось 60 лет.

Желаем успехов во всех Ваших делах и прекрасного здоровья! Будьте счастливы!

Представлять читателям Александра Григорьевича Верховского нет нужды – человек он весьма известный. Коренной ленинградец, после окончания военного училища долгие годы служил на курильском острове Итурупе. И здесь, после выхода в отставку, 25 лет назад основал небольшое предприятие под названием «Гидрострой». Со временем оно превратилось в многоотраслевой холдинг, который занимается и строительством, и добычей рыбы, и рыбопереработкой, и рыборазведением, и логистикой…

«Гидрострой» стал заметным явлением в экономической жизни России. Это крупнейшее предприятие рыбной отрасли нашей области. Серьёзный вес занимает он и в строительной сфере. Причём, холдинг не просто строит объекты социальной инфраструктуры, рыбоперерабатывающие и рыбоводные предприятия, – он строит такие предприятия, которых до сих пор у нас не было, он не только использует современные технологии, но и разрабатывает новые, доселе неслыханные. Именно ЗАО «Гидрострой», срыв часть каменистой сопки, построило в месте, где отсутствует река, современный лососёвый рыбоводный. На ЛРЗ, не использующем речную воду, успешно выращивают кету.

Александр Григорьевич, говоря словами классика, органично соединил в своей деятельности российский размах, американский прагматизм, немецкую пунктуальность и, добавим, врождённую человечность по отношению к людям. Предприятие вкладывает немало средств в решение социальных вопросов жителей Курильского района. Благодаря «Гидрострою» неузнаваемо изменился и облик Курильска, ставшего из заштатного неухоженного населённого пункта уютным симпатичным городком. Недаром одна из новых улиц города стала называться Гидростроевской.

Александр Григорьевич не любит славословий в свой адрес. Не любит он и отмечать свои дни рождений. Но не сказать этих нескольких слов о юбиляре мы просто не смогли.

«Рыбак Сахалина» № 33 от 25 августа 2016 г.