Газета "Рыбак Сахалина"
28 сентября 2017 года

​Под покровительством Андрея Первозванного

Почти на краю невысокого обрыва, с которого хорошо просматривается офисное здание ЗАО «Гидрострой» с прилегающей территорией и значительная часть Курильска с новыми домами, построенными тем же самым «Гидростроем», стоит косой крест с фигурой распятого на нем человека. Такой же крест многие видели на флаге русского военно-морского флота. Флаг этот называется андреевским. По имени человека, который принял на кресте мученическую смерть. Всему христианскому миру он известен теперь как Андрей Первозванный.

Краткая биография Андрея Первозванного описывает, как он, простой рыбак, стал апостолом Христовым. Апостол Андрей был галилеянином. Сделавшись сначала учеником Иоанна Крестителя, он первым откликнулся на призыв Христа. В связи с тем, что он удостоился чести быть первым, кто последовал за Христом, его прозвали Первозванным.

Так как Галилея, где жил Андрей Первозванный, граничила с Грецией, между двумя народами было много общего. Поэтому он и получил греческое имя, которое в переводе означает «мужественный».

Святой Андрей Первозванный был с Христом с самого начала его выхода на проповедь и до последнего. Он, как говорят источники, был ним и на Елеонской горе, где Христос вознёсся на небо. А на 50-й день после вознесения апостолы вышли на проповедь. В Сионской горнице они кинули жребий – кому в какую страну идти проповедовать. Апостолу Андрею достались наши земли – север Чёрного моря. В своих странствиях он дошёл до будущего Киева, где водрузил крест.

После возвращения в Грецию апостол Андрей разделил судьбу большинства других апостолов: он был распят. Но распят таким образом, чтобы его мучения длились дольше. Для этого его привязали к кресту, напоминающему букву «Х», не приколачивая гвоздями, чтобы он не умер быстро. После двух дней страданий он скончался.

Человек я абсолютно нерелигиозный, но считаю, что памятник такой легендарной личности, как Андрей Первозванный, имеет право стоять на Итурупе – как символ русской земли, на которой он проповедовал почти две тысячи лет назад, и как, в конце концов, рыбак – самая популярная профессия на этом острове.

Но есть ещё одна причина, почему памятник Андрею Первозванному, на котором он запечатлён в самый трагический момент своей жизни, приведший его к бессмертию, установлен на Итурупе и почему он повёрнут лицом к морю и зданиям Гидростроя.

В 2007 году на острове Итуруп впервые высадился необычный десант – на пассажирском теплоходе прибыло около двадцати высококвалифицированных врачей узких специальностей. Это была первая ласточка уникальной акции «Рубежи России», организаторами которой стали Центр национальной славы, Фонд Андрея Первозванного и компания «Гидрострой». С тех пор уже более десяти лет она осуществляет полную финансовую поддержку экспедиции. Проезд врачей, их проживание в гостинице, питание, закупка в Москве необходимых медикаментов и инструментов – всё это обеспечивает за свой счёт родившаяся на Итурупе 26 лет назад компания «Гидрострой». Она, а точнее – её основатель Александр Григорьевич Верховский и стал инициатором этого не имеющего аналогов в России проекта. В Курильске после землетрясения фактически не стало районной больницы – ютилась она в каких-то приспособленных зданиях. Не хватало и врачей – и речь здесь не об узких специалистах, а вообще о количестве медиков. А с учётом транспортной ситуации выезд в областной центр на лечение и обследование становился весьма проблематичным.

Вот Александр Григорьевич и занялся решением этой проблемы.

При встрече в Москве с главой РЖД Верховский попросил у него помощи: ведь железная дорога это как государство в государстве – у неё и собственные школы, и собственные больницы. Поэтому в первой медико-просветительской экспедиции «Рубежи России» (так она официально называется) были только врачи из московской железнодорожной ЦКБ № 2. Затем к акции стали присоединяться специалисты из других клиник столицы, Санкт-Петербурга, университетских городов страны, медицинских научно-исследовательских учреждений. Желающих попасть на Итуруп было много, и, пройдя конкурсный отбор, врачи высочайшей квалификации, среди которых были также кандидаты и доктора наук, в свой отпуск работали в качестве волонтёров на Итурупе.

Дважды в год прибывает сейчас на Итуруп медицинский десант Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного: весной обследуют детей, осенью – взрослых. Рядом с «узкими» медиками с материка работают местные специалисты и получают необходимые им знания. А приём давно уже ведётся в новом здании районной больницы, которое также построило ЗАО «Гидрострой».

Потом появился и памятник апостолу.

Жителям Курильска в плане медицинского обеспечения сейчас можно только позавидовать. Они получают, не выезжая с острова, самую высококвалифицированную на современный день диагностику и помощь.

Нигде, ни в одном другом районе области нет ни одной фирмы, которая проявляла бы столько внимания к здоровью не только своих работников, но и всего населения района. Потому что там, сказала куратор проекта от Фонда Андрея Первозванного, нет Верховского.

В. КАНТЕМИРОВ. «Рыбак Сахалина» № 38 от 28 сентября 2017 г.