Газета "Рыбак Сахалина"
11 октября 2018 года

​Встал в строй спорткомплекс «Гидрострой»

На карте спортивных объектов Сахалинской области вспыхнула новая яркая звезда – в Южно-Сахалинске официально вступил в строй спорткомплекс «Гидрострой». На возведение нового Дворца спорта были потрачены весьма внушительные средства – более 370 миллионов рублей. Инвестировала их группа компаний Гидростроя. Возведение и обустройство внушительного объекта шло в партнерстве с региональным правительством, которое компенсировало рыбакам треть затрат.

Новый спорткомплекс площадью две тысячи квадратных метров – великолепный подарок любителям большого тенниса.Прежде этот вид спорта культивировался в городе исключительно в платных секциях. Родителям далеко не всех ребят это было, что называется, по карману. С вводом в строй спорткомплекса «Гидрострой» на его кортах мальчишки и девчонки смогут заниматься большим теннисом на бесплатной основе в рамках муниципальной школы игровых видов спорта. А ещё власти областного центра анонсировали передислокацию сюда секции настольного тенниса спортшколы,тренировки воспитанников которой многие годы шли в аварийном и убогом здании, расположенном на территории автобусного парка.

Не откроем большой тайны, что спорткомплекс принял первых посетителей еще в октябре прошлого года. Для начала в тестовом режиме запустили в работу теннисные корты, через несколько месяцев настала очередь тренажерного зала.

Особо следует сказать о фитнесс-зале площадью 520 квадратных метров. По информации управляющего спорткомплексом Алексея Рокотова, он оснащен ультрасовременными тренажерами, не имеющими аналогов на Дальнем Востоке, и системой экспресс-диагностики. Кроме того в спорткомплексе располагаются залы детской спортивной гимнастики и высокоинтенсивной групповой тренировки, а также медицинский кабинет с уникальным оборудованием диагностики тела и фитнес-бар. Необходимое дополнение – сейчас здесь уже действуют два профессиональных корта с покрытием типа «хард», которые обустроены трибунами для зрителей, местами для тренеров и рефери. В общем, есть где от души потренироваться и поиграть. Под этим могут подписаться многие сотни сахалинцев, для которых спорткомплекс «Гидрострой» уже успел стать любимым местом отдыха.

Из личных наблюдений – там, где появляются компании Гидростроя, получают развитие не только производства, но и идет преобразование социальной сферы.Полученные средства вкладываются как в обновление и расширение основных фондов, повышение благосостояния работников, так и в обязательном порядке – в обустройство спортивных, культурных объектов, объектов здравоохранения. Спорткомплекс «Гидрострой» – ярчайшее тому подтверждение.

Как отметил на торжественном открытии спорткомплекса основатель ЗАО «Гидрострой» Александр Верховский, на месте нынешнего Дворца спорта в переулке Алтайский десятки лет «красовался» пустырь.

– Два года назад решили построить здесь спорткомплекс. У нас за плечами был опыт — ровно 20 лет назад на острове Итурупе мы обустроили первый подобный объект. Это стало огромным событием для итурупцев. Единственный спортивный комплекс на острове объединил под своей крышей теннисный корт, тренажерный зал и множество других секций, в которых выросло не одно поколение курильских детей. И мы решили применить свой опыт здесь. Очень старались, хотели, чтобы комплекс получился комфортным, уютным, доставлял радость нам и нашим детям, чтобы мы все становились лучше. Что получилось – судите сами, – сказал Александр Верховский.

А тут и судить нечего – ответом могут быть только слова благодарности и признательности. Кстати сказать, их мы услышали из уст губернатора Олега Кожемяко. Он отметил, что появление спорткомплекса – хороший пример эффективности государственно-частного партнерства в обустройстве социальных объектов. К слову,участие в торжественном открытии спорткомплекса стало последним «выходом в народ» главы островного субъекта РФ – через день он уже занял кресло губернатора Приморского края.

Губернаторы приходят и уходят, а вот спортивные сооружения остаются на десятилетия, века.О занятиях теннисистов во Дворце спорта «Гидрострой» шла речь выше, успели здесь отметиться представители федерации горнолыжного спорта и сноуборда. Планируется в перспективе открытие здесь секций по армрестлингу и карате-киокушинкай.

Сейчас спорткомплекс регулярно посещают более 500 человек. Ветераны спорта Сахалинской области – на бесплатной основе. В числе тренеров – 25 специалистов, среди которых мастера и кандидаты в мастера спорта, победители и призеры чемпионатов различного уровня по бодибилдингу, пауэрлифтингу, армрестлингу, грепплингу, неоднократные победители национальных и международных турниров по теннису.А еще спорткомплекс «Гидрострой» - это полсотни дополнительных рабочих мест в Южно-Сахалинске. В общем, куда ни кинь – только польза от этого объекта. Не для лести, а исключительно истины ради: появление спорткомплекса – исключительная заслуга Александра Верховского, бизнесмена с высокой социальной ответственностью, патриота островного края.

Еще раз о социальной ответственности.В начале октября на Итурупе завершилась юбилейная 20-я медико-просветительская экспедиция «Рубежи России». Прием жителей острова вели врачи из клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В составе экспедиции – гинеколог, онколог-маммолог, эндокринолог, хирург-вертебролог, эндоскопист, гастроэнтеролог, два специалиста ультразвуковой диагностики, проктолог, уролог, кардиолог, невролог, травматолог-ортопед, ортопед, психотерапевт. В ходе экспедиции обследовано более двух тысяч человек.

Отметим, что десант врачей-2018 на Итуруп организован «Фондом Апостола Андрея Первозванного», врачи участвуют в нем на бескорыстной основе. Наконец, как и в предыдущие годы, все расходы по проведению экспедиции взял на себя Гидрострой.

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 40 от 11 октября 2018 г.