Газета "Рыбак Сахалина"
05 сентября 2019 года

​Курилам предан он душой

5 сентября 2019 года, генеральный директор акционерного общества «Гидрострой» Юрий Николаевич СВЕТЛИКОВ встретил своё 65-летие.

Много говорить о высоком профессионализме Юрия Николаевича, думаю, нет смысла – это общеизвестно. Под его руководством построены, реконструированы и сданы заказчику с высокими оценками десятки объектов федерального значения. Среди них, в частности, такие важные для Курильского района,, как больница на 50 мест и поликлиника на 100 посещений, двухполосная асфальтобетонная дорога, портпункт в заливе Китовый, глубоководный причал протяжённостью 136 метров и глубиной 8 метров, что позволило уйти от рейдовой обработки судов.. Благодаря новаторским идеям Светликова впервые на острове были применены современные методы подводного бетонирования причальных сооружений, отвечающие мировым стандартам качества.

В характеристике, представленнойдля присуждения ему очередной награды, сказано: «Светликов Юрий Николаевич – талантливый руководитель, обладающий чувством высокой ответственности и глубокими знаниями в области строительства». Компания «Гидрострой» является основным подрядчиком строящихся объектов в Курильском районе в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов». Задачи, поставленные правительством страны для реализации данной программы, требуют от Светликова как генерального директора не только профессионального мастерства, но и умения координировать работу всех участников производственного процесса». Ему это дано сполна: частично – от природы, а что-то пришло с опытом.

Однажды с Юрием Николаевичем отправился на резиновой лодке с подвесным мотором на отдалённый берег бухты Консервной,где шло строительство очередного лососёвого рыбоводного завода по отработанной уже в «Гидрострое» технологии: ЛРЗ ставили не на реке, которой там попросту не было,а на берегу, а воду для рыборазведения предполагалось брать из нескольких небольших водопадиков, и направлять в по трубе в цеха. На бетонных работах в Крабовой познакомился с бригадиром монтажников Геннадием Григорьевичем Пегушиным, работавшим на строительстве водовода к заводу. Он рассказал, что знаком со Светликовым ещё со времени работы в военной строительной организации, где Юрий Николаевич трудился прорабом. Вместе оказались и в «Гидрострое». –фактически с первых дней существования компании. И тогда я попросил Геннадия Григорьевича рассказать, что представляет из себя Светликов как человек. «Да он как фамилия,– ответил Геннадий Григорьевич . – Фамилия ему очень подходит. Светлый, душевный, справедливый, доброжелательный,.понимающий людей человек. За это его и уважают. С ним интересно работать, Вот вспоминаю Шикотан, где мы строили завод, –можно сказать, адские условия были, работы невпроворот. А после работы обустраивали свой быт. Такие теплицы забабахали, с подогревом. Розы выращивали, территорию украшали. Думаю, и сейчас ими пользуются. Юрий Николаевич просто помешан на красоте».

О стремлении генерального директора «Гидростроя» к эстетике знают все жители Итурупа – это по его инициативе и под его непосредственным контролем украшалась производственная территория комплекса в бухте Оля, на рыбоводном заводе на Янкито, сооружалась база отдыха на речке Кипящей у подножия вулкана Баранского, строился комплекс «Ванночки» в Курильске.. Эти красоты настолько поразили меня, что не удержался и на первой странице «Рыбака Сахалина» опубликовал об этом большую статью с фотографиями и под названием «Потребность в красоте». Юрий Николаевич Светликов открылся мне тогда с новой стороны.Жители Курильска помнят¸ кто подарил им эту красоту. Думаю, до сих пор благодарны ему. Хотя, понятно, стоит это всё недёшево, требует приличных затрат, на которые наши рыбопромышленники или вообще не идут, или идут неохотно. И тем ценнее то, что делает акционерное общество«Гидрострой». Когда-то красота с трудом пробивала себе дорогу среди тысяч временщиков, заселявших наши острова. Сейчас красота пришла на предприятия рыбопромышленной отрасли, находящиеся на самых дальних российских островах.Это только временщики не нуждаются в красоте. Но благодаря таким людям, как основатель холдинга «Гидрострой» Александр Григорьевич Верховский и генеральный директор «Гидростроя» Юрий Николаевич Светликов, Курилы получают постоянное население и перестают быть островами временщиков. Курилы это навсегда.

С юбилеем Вас, Юрий Николаевич!
Крепкого Вам здоровья на многие годы!
Удачи во всех Ваших делах!
Курилы благодарны Вам!

В. КАНТЕМИРОВ. «Рыбак Сахалина» № 35 от 5 сентября 2019 г.