Газета "Рыбак Сахалина"
16 июля 2020 года

​А диплом-то – липовый

Сахалинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности мореплавания при эксплуатации судна «Островной-11».

Как было установлено, что 23 октября 2019 года капитаном морского порта Находка ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики» выдан диплом № NJK 203774581 о праве работать Глазкову Георгию Анатольевичу в должности капитана судна. Отметим, что этот документ был выдан на основании прохождения Г. Глазковым обучения на должность капитана в ФГБОУ ВПО «Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского».

На основании предоставленных им документов, в том числе и данного диплома, был заключен трудовой договор при его трудоустройстве в ООО «Рыбокомбинат «Островной» на должность капитана судна «Островной-11».

В рамках проверки Сахалинская транспортная прокуратура истребовала сведения из ФГБОУ ВПО «Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского» относительно прохождения Глазковым обучения на должность капитана судна.

Ответ из морского университета был обескураживающим: Глазков Г.А. был отчислен из учебного заведения апреле 2014 со 2 курса и документы о квалификации ему не выдавались.

Согласно Положению о дипломировании членов экипажей морских судов членам экипажей морских судов для занятия должностей капитанов судов

выдаются квалификационные документы по следующим специальностям в соответствии с уровнями ответственности. В число данных специальностей входит судоводители.

Диплом о праве работать в должности капитана судна предоставляет право занятия соответствующей должности, таким образом, в соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ, данный диплом является официальным документом.

В действиях Глазкова четко усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Материалы проверки по факту использования злоумышленником заведомо подложного документа направлены в Сахалинский ЛО МВД России на транспорте для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3 ст. 327 УК РФ, сообщили в пресс-службе Сахалинской транспортной прокуратуре.

«Рыбак Сахалина» № 26 от 16 июля 2020 г.