Газета "Рыбак Сахалина"
16 июля 2020 года

​Лосось-2020. Путина набирает обороты

Верный признак начала горбушевой путины на Сахалине – цветущий морской шиповник. Да, на островных побережьях этот кустарник оделся в неповторимый праздничный наряд, а сахалинские рыбаки приступили к промыслу этого вида лососевых.

О ходе путины красноречивее всего говорят ценники на рыбных прилавках рынков. Взять, к примеру, ту же симу. Немотря на запреты, при желании эту деликатесную рыбу можно было приобрести в Южно-Сахалинске на рынке за магазином «Техник»по 600 рублей за килограмм, затем ее стоимость на непродолжительное время снизилась до 500 рублей за килограмм. Когда стало понятно, что в нынешнем году обилия симы не будет (браконьеры выбили, естественный спад численности популяции – надо серьезно разбираться) цена на нее вновь вернулась к отметке 600 рублей за килограмм, а то и выше.

В конце июня на том же рынке за «Техником»появилась первая горбуша – за 450 рублей за килограмм. Это «даванула» в заливе Анива и на западном побережье Сахалина япономорская популяция этого вида лососевых. Благодаря ей на короткое время лидерами путины среди сахалинских рыбаков стали промысловики из Углегорского района, в активе которых более 126 тонн горбуши. Первые десятки тонн этого вида добыли томаринцы и поронайцы. Остальные их коллеги ждут массовых подходов. Тем временем на открытых прилавках Южно-Сахалинска килограмм горбуши предлагается за 200 рублей. Но, как говорится, еще не вечер.

Среди курильских рыбаков активный промысел лососевых ведут лишь парамуширцы, которые уже добыли более 561 тонны горбуши и свыше 570 тонн кеты.

П. КУНГУРОВ. «Рыбак Сахалина» № 26 от 16 июля 2020 г.