Газета "Рыбак Сахалина"
23 июля 2020 года

С Юбилеем!

​22 июля свое 70-летние отметил известный капитан рыбопромыслового флота Дальнего Востока Геннадий Григорьевич САРАМУД.

Родился Геннадий Григорьевич в далеком 1950 году в Магадане, детство его прошло в доме, который находился от моря буквально в нескольких десятках метров. Непосредственно с морем была связана работа его родителей: отец работал на рыбокомбинате главным инженером, мама – мастером на обработке рыбы. Только вот школьник Гена Сарамуд свое будущее никак не связывал с морем. Он активно занимался баскетболом, борьбой, боксом, добивался хороших результатов в этих видах спорта. И всерьез подумывал о том, чтобы после окончания средней школы поступать столичный институт физкультуры, но в его судьбу, что называется, вмешался случай, Точнее – знакомые пацаны, которые решили поступать в мореходку и буквально горели желанием поскорее встать в курсантский строй. Решение последовать их примеру пришло несколько спонтанно, но было оно крепким.

Судоводительское отделение мореходного училища в Невельске Г.Г. Сарамуд успешно окончил в 1970 году, ну а первым этапом его большого трудового пути стала хлопотная должность 3 штурмана на СРТМ «Гарпунер».Через три года он становиться старпомом, в 1977 году – капитаном. Работал он на судах Невельской базы тралового флота, объединения «Магаданрыба», сахалинского рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича».За плечами юбиляра – многие десятки промысловых рейсов, сложнейшие ситуации, на которые богат суровый Тихий океан. Но из всех их капитан Сарамуд с командой выходил достойно, не было случая, чтобы его экипаж оказался в пролове – не выполнил рейсового задания.

Заработок рыбака зависит от «хвоста», то бишь улова. Есть везучие капитаны, есть менее везучие. Лотерея – к кому из них попадешь. Под начало Сарамуда матросы, обработчики, штурмана , механики шли охотно. И дело не только в заработках. Просто капитан мог создать в экипаже особую атмосферу, где заточенность на выполнение промысловых заданий сочеталась с особым благоприятным микроклиматом.

9 августа у Геннадия Григорьевича будет еще один юбилей – десять лет, как он работает заместителем директора ООО «Атика» по безопасности мореплавания. Должность временами ну очень хлопотная. Но какими бы крутыми ни были авралы, высокий профессионализм, спокойствие, выдержка, а еще удивительное чусвтво юмора помогают Геннадию Григорьевичу достойно выйти из них.

Г.Г. Сарамуд награжден государственными и отраслевыми наградами, министерскими грамотами– перечень всех его поощрений займет изрядную газетную площадь.

Школу Сарамуда за полвека прошли десятки и десятки штурманов, которые сами стали капитанами.Но его особая гордость – сын Олег, который уверенно пошел по стопам отца и сейчас капитанит на одном из совгаванских БМРТ. Внучка Женя учится на юриста, а вот внук Алексей, который еще учится в школе, с окончательным выбором профессии еще не определился. Впрочем, все у него впереди.

Трудно сказать, каких высот на тренерской стезе смог бы добиться Г.Г. Сарамуд, но то, что в историю рыбной промышленности Дальнего Востока он вписал свои яркие строки - однозначно.

Дорогой Геннадий Григорьевич!

Много лет вы трудились на благо своей страны и своей семьи. Мы всегда брали пример в работе с вас, потому что у вас всегда были оптимизм и

трудолюбие, которым стоит позавидовать и в этом – секрет вашей молодости и силы духа. Спасибо вам за те нужные слова, которые вы
находите, чтобы поддержать, посочувствовать, вселить надежду, разъяснить, успокоить. Желаем, чтобы вы и дальше поражали всех своим
умом, своей добротой, своей щедростью и чувством юмора. Будьте для всех домашних опорой и надеждой, вселяйте в них оптимизм и уверенность.

Искренне желаем, прежде всего, крепкого-крепкого здоровья и долголетия.! Пусть вы всегда будете окружены вниманием, заботой, теплом своих родных и близких. Радуйтесь жизни, наслаждайтесь каждым ее моментом. Оптимизма вам и хорошего настроения.

70 лет – замечательная дата! Пусть седина не станет поводом для грусти о прожитых годах. В этот юбилей желаем вам, чтобы опыт, мудрость и удача управляли вашим кораблем Жизни. Пусть за бортом останутся неудачи и огорчения, а сердце всегда будет открыто для новых свершений и побед!

В этот юбилей примите сердечные пожелания света, добра и благополучия. Пусть в душе всегда цветут цветы, а в жизни исполняются заветные мечты. Всех благ вам земных, долгой судьбы, бодрого здоровья и новых свершений. Пусть вдохновение отправляет вас на новые высоты!

Вам – 70 лет, есть чем гордиться! Пусть с прожитыми годами силы не уходят, а родные и друзья поддерживают Вас во всех начинаниях. Наслаждайтесь жизнью, ведь с опытом она становится ярче и прекрасней! Пусть вас всегда хранит верный ангел, уберегая от зла и напасти.

Коллективы ООО «Атика», «Экарма-Сахалин», ветераны Невельской базы тралового флота, капитаны, В.В. Москаленко, В.Е. Козлов, В.М. Солдатов.

«Рыбак Сахалина» № 27 от 23 июля 2020 г.