Газета "Рыбак Сахалина"
06 августа 2020 года

Запомните это имя: Дмитрий Носиков

С Дмитрием Носиковым встретился случайно, оба оказались в компании очень хороших людей. Перебросились несколькими вежливыми фразами за знакомство. Но интерес к нему резко возрос, когда узнал, что он работает в «Дружбе» –самом крупном и единственном оставшемся в области рыболовецком колхозе, где я давно не бывал.

Колхозная система, как бы её ни ругали нынешние псевдодемократы,видя в ней осколки социалистического прошлого, до сих пор остаётся самой демократичной, при которой самые важные вопросы жизни и производственной деятельности решаются открыто, на регулярно проводимых собраниях. Это же касается и руководителя хозяйства;: он избирается большинством голосов на определённый колхозным уставом срок, после окончания которого назначается новое собрание, и народ снова сам определяет, кто займёт освобождающуюся должность председателя колхоза.Именно такое собрание и должно вскоре пройти в «Дружбе».Изнескольких кандидатуру частникам собрания предстоит выбрать одну, который и станет руководителем хозяйства на очередной срок. Свою кандидатуру может выставить и тот, у которого заканчивается срок, на который он был избран: такова колхозная демократия–она всем даёт равные шансы.

С интересом узнал, что свою кандидатуру на пост председателя колхоза решил выставить и начальник участка подготовки производства Дмитрий Носиков.Человек он в колхозе известный, работает здесь всю сознательную жизнь, трудился на различных колхозных производствах, начиная со слесаря,да и родился в Поронайске. Поэтому сторонников у него немало.. Иидёт он на выборы не только по своей инициативе: народ подталкивает. А люди знают, кто чего стоит. .Носиков немного переживает, что у него нет высшего образования, хотя и ежу ясно, что само по себе высшее образование не является синонимом мудрости, деловой хватки, человечностии т.д. И Горбачёв с Ельциным имели высшее образование, но оно не помешало им довести страну до того состояния, из которого мы уже много лет не можем выкарабкаться.

Не могли мы в разговоре не затронуть и тему современного состояния колхоза. Проблем у него, как и вообще у любого нынешнего российского предприятия , немало. Но Дмитрий Владимирович не спешит обвинять в них действующего председателя колхоза. Люди должны отвечать только за свои действия или бездействия, а не за капризы природы, например. Разве может быть виновен человек, скажем , в плохих подходах горбуши на колхозные промысловые участки, с чем колхоз сталкивается уже не первый год?

Все знают, что крикливую, но зачастую безосновательную зубодробительную критику народ порой воспринимает проще и быстрее, чем спокойную деловую речь. И этим уже не раз пользовались недобросовестные личности, чтобы быстрее «прооскочить в дамки».

Но такая позиция не для Носикова. Дмитрий Владимирович горой стоит за добропорядочную состязательность. Победить должен тот, кто не витает в облаках, а у кого более чёткая и реально выполнимая программа.

Долгосрочная программа кандидата в председатели рыболовецкого колхоза «ДРУЖБА» Дмитрия Владимировича Носикова:

Одна из основных целей– это поддержание доброй репутации колхоза у внешних партнёров и стабильное выполнение своих обязательств.

Постоянно увеличивать объёмы реализации посредством расширения ассортимента выпускаемой продукции и освоения новых рынков сбыта, За счёт повышения качества найти новых покупателей и клиентов.

Добиться эффективной, динамичной работы правления, управленческого аппарата, от которых зависит процветание, конкурентоспособность, стабильность предприятия;
Для улучшения экономического состояния нам не обойтись без квалифицированных кадров, поэтому следует увеличить вклад нашего предприятия в обучение и переподготовку кадров.

Для дальнейшего развития предприятия и выхода из тяжёлого положения необходим открытый, честный, прямой диалогс муниципальной и региональной властями;

Развитие береговой инфраструктуры рыбопромышленного комплекса, улучшение условий труда и безопасности, уменьшение износа основных средств производства ( флот, технологическое и холодильное оборудование);

Важнейшая проблема – обеспечить соответствие добывающих мощностей


флота объёмам запасов водно-биологических ресурсов. Обновление флота за счёт привлечения инвестиций.

Это программа на перспективу. Но имеется программа действий и на ближайший период.

Первое и самое главное –в кратчайшие сроки провести проверку финансового состояния «Дружбы», так как данная информация, говорит он, колхозникам неизвестна. Дмитрий Владимирович считает абсолютно неправильной ситуацию, когда коллектив, члены правления, наблюдательный совет не владеют информацией о ценообразовании продукции – якобы это коммерческая тайна.

Старую истину о том, что копейка рубль бережёт, никто ещё не мог отменить. Поэтому в ближайших планах Носикова – реконструкция котельной и «переход на менее мощное оборудование: следует заменить паровые котлы на водяные. Это даст существенную экономию колхозных средств». Хороший экономический эффект ожидается и от перемещения автогаража на территорию судоремонтного цеха.

Повышенного внимания требует и консервное производство, которое простаивало больше года. Выпущенные ранее консервы реализуются с трудом, хотя качеством мы всегда славились.В связи с этим необходимо найти новые рынки сбыта, выйти на государственные заказы (госрезерв) и сохранить высококвалифицированный коллектив, который в состоянии выпускать продукцию наилучшего качества».

Не сомневаюсь, что идущие на выборы председателя колхоза люди вполне достойные Поэтому борьба за лидерство будет непростая.

Я не знаю, кто в итоге станет председателем «Дружбы» Но на всякий случай запомните это имя: Дмитрий НОСИКОВ

В. ОСКОЛКОВ. «Рыбак Сахалина» № 29 от 6 августа 2020 г.