Газета "Рыбак Сахалина"
27 августа 2020 года

​Лосось-2020. Почему не вопят американцы?

Не лососем единым живут рыбаки. Крупные предприятия, имеющие солидный промысловый флот, строят свою экономику на других видах – минтай, сельдь,скумбрия. иваси, терпуг, камбала, кальмар и т.д. Но от этого лосось менее желанным не становится, от него в значительной степени зависит благополучие небольших прибрежных предприятий и полностью на красной рыбе и её икре, продуктах дорогостоящих и легко реализуемых,зиждется процветание браконьеров.

С лососем в этом году очень плохо – в силу различных причин в числе которых и происходящее в данное время изменение положения магнитных полюсов. Ну да бог с ним, наука, думается. концов, в причинах плохих подходов.Но наши доморощенные экологи, считающие себя непревзойдёнными специалистами в ихтиологии. рыболовстве, рыбоводстве и биологии лосося уже давно определили причину сего и под истошные вопли «Рыбы нет и не будет!» назвали виновных– . это¸конечно же, рыбоводные заводы, рыбоучётные заграждения (РУЗы). И настойчиво пытаются вбить этот постулат в головы сограждан. Отсюда, видимо, ивсе гневные воплеподобные тирады. Интересно, а как себя ведут в аналогичной ситуации американские экологи?. Тоже, вероятно, бегут на какой-нибудь сайт «Аляска ком»,и начинают гнать волну ««ВСЁ ПРОПАЛО!» И надо прекращать промысел отныне и вовоеки веков». Сомневаюсь. Хотя ситуация на Аляске ещё хуже. чем у нас. прогноз по горбуше по сравнению с предыдущим годом там был уменьшен в два раза. Но и этот, усечённый, выполнен только на 14 процентов. Лишь 3 процента кижуча взято там от запланированного. Словом. есть от чего возопить тамошним экологам! Но тишина.

Вылов горбуши у нас идёт с большим отставанием от разрешенного объема. О еще не вечер, впереди – добыча кеты. И на Курилах, к примеру, традиционно ожидается её значительное количество – благодаря тем же критикуемым нашими «экологами» рыбоводным заводам. Ну а что касается кеты¸ то она мне больше по вкусу¸ нежели горбуша.

В. ПОКАТОВ. «Рыбак Сахалина» № 32 от 27 августа 2020 г.