Газета "Рыбак Сахалина"
10 сентября 2020 года

​Лосось – 2020. Путина идет к закату

Речь, понятно, о путине лососёвой, Если судить по высказываниям в социальных сетях и на различных форумах, сахалинцев интересует исключительно путина лососёвая, как будто и нет других промысловых рыб. которые также высоко ценятся на рынке. Например, сельдь. Только что пришло сообщение о том. что новое лекарство, полученное из сельди, разблокирует коронарные артерии и даст надежду миллионам людей с серьёзными сердечными заболеваниями. Согласно газетной статье, опубликованной в известной англоязычной газете, это первый случай, когда было доказано. что лекарство поворачивает физиологические часы вспять, а не просто замедляет свёртывание артерий. А вы говорите – горбуша, горбуша…

Да, лососёвая путина этого года не оправдала надежд. Но в этом ничего необычного, нет. и учёные не раз говорили, что рекорды не могут повторяться ежегодно. А лосось в этом году показал слабые подходы не только у нас в области,но и по всему Дальтнему Востоку. Показатели рекордного в регионе 2018 года превышены только в Хабаровском крае.

Диванные сахалинские «эксперты высказывающие свою точку зрения на сложившуюся ситуацию, уже давно определи назвали виновников пролова – фактически ещё до начала путины.. По их мнению,. это официальные рыбопромышленные предприятия и рыбоводные лососёвые заводы, которые, якобы,. не пропускают рыбу на нерестилища. Но вот почему-то ни одного резкого слова в адрес многочисленных браконьеров, уничтожающих лосося гигантскими темпами.На Найбе сейчас ежедневно снимается по несколько десятков незаконно установленных сетей, перекрырывающих русло от берега до берега, а на море некие люди ведут промысел подзадержавшейся, но всё же пришедшей на нерест кеты запрещёнными дрифтерными сетями Где в шквал возмущений на сайтах интернета? Нет их все обвинения по-прежнему направлены на законопослушных рыбопромышленников, на рыбоводов. Это наводит на мысль, что именно жадная до нечестной наживы браконьерствующая публика, отводящая от себя всякие обвинения в уничтожении лосося, является основным поставщиком негативных и высосанных из пальца сообщенийоб ущербе, который, якобы, наносят лососю рыбоводные заводы и официальные законопослушные предприятияк, дающие людям работу и выплачивающие в бюджет все положенные налоги.

Когда-то разгул браконьерства некоторые сердобольные люди,¸не понимающие, что их попросту обворовывают, объясняли отсутствием работы и полным отсутствием заработка –мол, как-то надо выживать.

Похоже. браконьеры, не платя налоги, очень даже неплохо выживают: :ездят на крутых джипах, обзавелись компьютерами и несут с их помощью в интернете всяческую чушь и откровенную клевету о рыбоводах и рыбопромышленных предприятиях, которые дают людям работу и официальный заработок. Самое любопытное. что многократно повторенная браконьерами и их соратниками ложь находит своих читателей и уже в их глазах становится чуть ли не абсолютной правдой – то есть, всё в соответствии с установкой недоброй памяти Геббельса: чем чудовищнее солжёшь, тем скорее тебе поверят. Тем более что среди интернет-пользователей и интернет-комментаторов немало, как нам кажется,. неадекватных и откровенно безграмотных людей, которые учились либо в коррекционных классах, либо в школах для умственно отсталых. Обратите внимание на стиль подобных комментариев и многочисленные орфографические ошибки, которые непозволительно делать более-менее образованному взрослому человеку.

По состоянию на 7 сентября вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил около 264 тыс. тонн. Почти 72% красной рыбы добыто в водах Камчатского края, сообщили в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Уловы горбуши достигли 174 тыс. тонн, это на 65% меньше, чем в рекордном 2018 г. Основной промысел этого вида сосредоточился в Сахалинской области, где текущий вылов превысил 32 тыс. тонн. Большую часть уловов формирует горбуша острова Итуруп – уже 14 тыс. тонн, что в 1,7 раза ниже показателя 2018 г., но значительно выше, чем в 2016 г.

В. САПЕГИН. «Рыбак Сахалина» № 34 от 10 сентября 2020 г.