Газета "Рыбак Сахалина"
17 сентября 2020 года

​Лосось-2020. Пока лишь браконьеры довольны: у них всё в ажуре, Им никто не мешает

К середине сентября, сообщают во ВНИРО, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил 271 тысячу тонн. По самому массовому виду – горбуше – отставание от рекордного 2018 года составляет 65, 5 процента. И разрыв этот никогда не будет ликвидирован, ибо путина уже практически повсеместно закрыта. Активный промысел горбуши идёт только на Итурупе, где максимальное количество лососёвых рыбоводных заводов.

Из общего объёма добычи красной рыбы примерно 70 процентов приходится на Камчатку–191 тысячи тонн. Следом идёт Сахалинская область–около 42 тысяч тонн. На третьем месте – Хабаровский край– 30,2 тыс. тонн.

Вылов кеты также уступает показателям предыдущего года – на 24, 6 процента. К сожалению, пока не оправдывается прогноз высоких уловов на Итурупе, чего здесь раньше никогда не было. Но думаем, что ситуация на острове ещё поправится.

Радует хорошими подходами кета восточного побережья Сахалина, её уловы более чем на 20процентов превышают показатели прошлых лет.

Активный ход кеты начался в заливе Набиль. Но на нерестилищах впадающих в него рек ощущается острая нехватка производителей, в том числе и на рыбоводных заводах, выращивающих эту самую кету. Дело в том, что рыба не может пройти через множество установленных здесь браконьерских сетей. Браконьеры, зачастую и под маркой коренных малочисленных народов Севера, ведущих ведут промысел в промышленных масштабах. К сожалению, пограничников, которые призваны охранять рыбу на морских просторах, там не видно. Или они махнули рукой на исполнение своих обязанностей. Или. как считают некоторые неравнодушные люди, видя такую картину, что они вступили во взаимовыгодный материально альянс с браконьерским людом. Что ж. такое не исключено, мы это уже проходили.

А сейчас на Набиле закладывается основа будущих неурожайных годов.

И снова будут искать виновных?

«Рыбак Сахалина» № 35 от 17 сентября 2020 г.