Газета "Рыбак Сахалина"
01 октября 2020 года

​Парадным строем на фоне сивучей

25 сентября в Невельске прошла торжественная церемония посвящения в курсанты первокурсников местного морского колледжа.

На одну добрую традицию в районном центре Невельск стало больше. До последнего времени торжественная церемония посвящения в курсанты в местном морском колледже была, что называется, внутренним делом учебного заведения и проходила исключительно в его стенах. Гости и приглашенные – не в счет.

Согласитесь, что в ограниченном четырьмя стенам и потолком пространстве шибко не помаршируешь, да и показать хорошую строевуюподготовку весьма проблематично. С обустройством в Невельске привлекательной набережной рядом с памятником погибшим рыбакам и неподалеку от знаменитого брекватера с отдыхающими на нем сивучам руководство колледжа решило эксперимента ради провести церемонию посвящения в курсанты прилюдно и, что называется, на открытом воздухе.

…Ровно 100 курсантов застыли в курсантском строю, когда группа знаменосцев внесла стяг колледжа на плац. Через четыре года они станут дипломированными штурманами, судовыми и рефмеханиками, специалистами по радиоэлектронике, а пока им предстоит самым упорным образом грызть гранит непростой рыбацкой науки .

Буквально за несколько минут до торжественной церемонии довелось поговорить с Григорием Берзаном и Артемом Михапиком, выбравшими профессию судового механика. Оба парня из Южно-Сахалинска, в нынешнем году закончили учебу в 9 классах средней. Пока им в мореходке все нравится. Что было определяющим в выборе профессии – желание быстрее стать самостоятельными, испытать себя в настоящем мужском деле. И, конечно, определенная толика романтики – побывать в далеких портах, странах, посмотреть, как живут другие народы, согласитесь, для молодых людей весьма привлекательно. Впрочем, не только для молодых.

А еще морской колледж, где очники находятся на государственном обеспечении, стал социальным лифтом для тысяч сирот, сирот при живых родителях, ребят из малообеспеченных семей. И продолжает таковым оставаться. Приведу довольно впечатляющую цифру: с 1951 года (когда в Невельской мореходке состоялся первый выпуск) путевку в море и жизнь здесь получили почти 13 тысяч человек. Со временем немало из них стали опытными командирами рыбной промышленности, капитанами, стармехами. Их труд отмечен высокими государственными наградами. А пять выпускников мореходки были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда. Есть с кого брать пример застывшим в строгом строю первокурсникам.

Ребят приветствовали прибывшие на торжество гости– первый вице-мэр Невельского района Владимир Копылов, выпускник мореходки-1969 Владимир Супрун, депутат Сахалинской областной Думы Игорь Янчук. Говорили то, что и положено говорить в подобных случаях, пожелания были самые искренние. Лично мне запало в душу одно – чтобы выпускной вечер ребята встретили в том же составе, что церемонию посвящения в первокурсники. Дай, Бог! Теоретически такое возможно, а вот практически...

Нынче в курсантском строю мы не увидели представительниц прекрасного пола. «Женскую страницу» в истории колледжа открыла в 2014 году целеустремленная и волевая Маргарита Кандыба. Через 4 года она блестяще закончила колледж с «красным дипломом». А вот две ее подруги, поступившие в тот же год на судоводительское отделение, были отчислены по разным причинам. Но самое главное – присутствие девчонок в мужском коллективе резко снижало в нем дисциплину. В конце концов, в колледже отказались от практики зачисления на очное отделение девушек. Хорошо это или плохо – время покажет. У педагогов и воспитателей колледжа одной головной болью стало меньше.

А как же с планом набора курсантов, который надо выполнять в обязательном порядке? Как сообщил директор колледжа Андрей Коновалов, им своеобразным образом помогли коллеги из Находки. В нынешнем году конкурс в приморский морской колледж составил 5 человек на одно местно. За бортом этого учебного заведения остались многие и весьма неплохие ребята. Из Невельска в Находку был делегирован представитель колледжа, который познакомился и поговорил с потенциальными кандидатами. А затем последовало группе ребят приглашение учиться в колледже на Сахалине. Приняли его практически все парни.

Перед вручением курсантских билетов ребята дали торжественную клятву курсанта. И с этого момента они полноценно влились в дружную семью Сахалинского морского колледжа.

Как сообщил директор колледжа Андрей Коновалов, в нынешнем году они получили весьма солидное финансирование, что позволило закупить внушительные запасы продуктов, а также обмундирование для ребят почти на два года вперед, провести ремонт зданий колледжа. Неплохие, по его свидетельству, имеются перспективы по обновлению тренажеров.

Кульминацией праздника стал торжественный марш первокурсников по набережной. Чеканя шаг, повзводно ребята шли по-особому лихо и задорно. Хотелось бы пожелать, чтобы в таком же ключе прошли их курсантские годы. В добрый путь!

Не ради ложки дегтя, но был на этом празднике один неприятный момент. Абсолютное большинство приглашенных гостей обращение морколледжа игнорировали. Начиная от правительства Сахалинской области, Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, Сахалинрыбвода, крупнейших рыбопромышленных компаний. Их отсутствие праздник не испортило, тем не менее.

Церемония посвящения в курсанты на площади при набережной удалась на славу. По заверению А. Коновалова это станет традицией.

Закончилось торжество праздничным концертом, в котором приняли участие и курсанты-первокурсники.

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 37 от 1 октября 2020 г.