Газета "Рыбак Сахалина"
17 сентября 2009 года

Наша рыбалка

Как поймать сытую кунджу?

Наш собеседник – Юрий ВОН, продавец-консультант магазина «Рыболов-Elite»:

– У нас в рубрике уже говорилось о том, что всю рыбалку на Сахалине летом и осенью определяет идущий на нерест и нерестящийся лосось, в первую очередь самый многочисленный – горбуша. Это, в свою очередь, привлекает другие виды рыб, заходящие в реки вслед за горбушей, в том числе кунджу – один из наиболее популярных объектов любительского рыболовства. Именно в период нереста и в местах нереста лососевых ее и ловят.

– Но ведь кунджа и сама из семейства лососевых?

– Да, но она нерестится позже, а до этого активно откармливается. Если у тощей кунджи мясо белое и постное, а цвет спины сероватый, то у хорошо отъевшейся мясо становится розовым, спина – шире и с зеленоватым оттенком. В это время она становится желанной добычей рыболова-любителя.

– Давайте напомним нашим читателям способы ловли этой рыбы.

– Самые распространенные – на поплавочную снасть в проводку и спиннингом на блёсны. Наживкой, естественно, служат тампоны из свежей лососевой икры. А блёсны кунджа предпочитает некрупные узкие, вытянутые, весом от 10 до 15-17 г, белого или желтого цвета. Или комбинированные – с одной стороны, например, покрыта никелем, а с другой латунная. На красные идет неохотно. Многое еще зависит от цвета воды. Есть речки торфяные, где вода темная, коричневая, – там нужны светлые блёсны.

– Колеблющиеся или вращающиеся?

– И те, и другие. Вращающиеся тоже небольшие, от 1-го до 3-го номеров, 4-й уже крупноват. Тут важно учитывать условия ловли – глубину, скорость течения. Колеблющиеся можно проводить поперек и против течения, а «вращалки» еще и по течению, что бывает иногда необходимо.

– Проводочная снать такая же, как и при ловле симы?

– Немногие могут позволить себе на каждую рыбу иметь отдельную удочку. Основная масса рыболовов использует на кунджу то же удилище, что и на симу. Но поскольку в реках кунджа мельче симы, то и вся оснастка должна быть тоньше, а крючок меньше.

Кунджу также можно ловить на донку с двумя крючками, используя в качестве насадки тампон или червя. А более мелкую, так называемую мелочевку, рыбачат на обычную поплавочную удочку, насаживая подсушенную или вареную икру, червей.

– А бомбарда, которая упоминалась в нашей рубрике?

– Кунджа тоже клюет на насекомых, особенно утром. Поэтому и бомбарду, и нахлыст, который в последние годы активно развивается на Сахалине, вполне применимы на этой рыбалке.

– Нынче особенность любой рыбалки в том, что в реки зашло небывалое количество горбуши, а отсюда – изобилие корма. Что можно посоветовать рыболовам: где и как поймать сытую кунджу?

– У хищных рыб, как правило, нет порога насыщения, но нерестящийся лосось, конечно, мешает рыбалке. И потому кунджу лучше ловить там, где его нет или значительно меньше. Это, например, реки юго-западного побережья острова, куда горбуши зашло сравнительно мало. На юго-востоке можно рыбачить в ручьях и речных притоках. Но в них, конечно, рассчитывать на сколько-нибудь крупные экземпляры не приходится. На северо-востоке лосось нерестится раньше, во второй половине сентября и начале октября в тех речках отлично ловится крупная жирующая кунджа, причем бросается практически на любые блёсны. Это Набиль, Вал, Даги, Чамга и другие посещаемые южанами реки.

На юге хороший вариант рыбалки возможен на протоках озер Тунайча и Изменчивое, куда начала заходить селедка, а вслед за ней, само собой, и кунджа. Раньше ее именно на селедку и ловили – прокалывали, пропускали леску через рот и привязывали тройник. Теперь, когда выбор блесен очень широкий, подобрать искусственную приманку не проблема.

Можно также попытать рыбацкое счастье на морском прибрежье, в Муравьевской протоке и на Аракуле, где горбуши обычно меньше.

– Да, в одну из недавних суббот я был на Аракуле и убедился в этом. У второго моста горбуша вообще не наблюдалась, а у первого изредка плескалась. Но и кунджи фактически не было, клюнула только одна.

– Эта протока соединяет Малое Вавайское озеро с Малым Буссе, и кунджа в ней проходная. Кому повезет угадать момент прохода – тот и будет с рыбой.

Напоследок еще совет: сытую кунджу надо ловить с утра пораньше, днем шансов очень мало, практически нет.