Газета "Рыбак Сахалина"
30 октября 2008 года

Человек, который ничего не хотел бы изменить в своей жизни

Эта статья должна была бы появиться 15 августа 2008 года – в день, когда Петру Ефремовичу СТЕЦЕНКО исполнилось 65 лет. Но обстоятельства, как говорится, не сложились. Было самое горячее время лососевой путины – не по количеству подошедшей к берегам Сахалина рыбы, ее как раз оказалось мало, а по накалу страстей и бури негодования, охвативших рыбаков прибрежного лова в связи с действиями областной комиссии по анадромным видам рыб и территориального управления Росрыболовства.

Ситуация требовала незамедлительного реагирования. И поговорить с Петром Ефремовичем на какие-либо другие темы (вроде пройденных этапов жизни, предстоящего юбилея) не удавалось: Стеценко в эти дни просто не был предоставлен себе, и выкроить время для обстоятельной беседы не было никакой возможности. Во-первых, Петр Ефремович – сам руководитель рыбацкого предприятия, а, во-вторых, и это главное, он еще и исполнительный директор Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива. А функции исполнительного директора известны: организация исполнения решений собрания ассоциации, его президиума и президента. Это значит – работа с людьми, руководителями предприятий, государственных органов: личные встречи, написание писем, запросов, обоснований и т. д., которыми подкрепляются предложения и требования рыбаков. И если кто-то еще считает, что «бумажная» часть работы несущественна, тот очень ошибается.

ГОВОРЯТ, что рынок сам способен регулировать отношения и ситуации. Да бред это! Всё решают люди. А как решают – это еще вопрос. И давно уже выяснилось, что рыбакам нужна серьезная защита – для этого, собственно, умные промысловики, желающие работать в ответственном правовом русле, и стали объединяться в ассоциации – чтобы не «истребили» их поодиночке в угоду очень энергично действующим определенным силам. Неправые, гласит истина, всегда более активны. И особенно если обладают властью. Один из пунктов закона о рыболовстве, например, гласит, что договора на рыбопромысловые участки, закрепленные за пользователями до вступления закона в силу, переоформляются без конкурса. Но сразу же нашлись деятели, которые захотели эти договора переоформить на год, на полгода, а через этот промежуток времени отдать их на конкурс – не без выгоды для себя. Ассоциация провела большую работу и добилась, чтобы договора переоформили так, как требовал закон.

- Получается, что вы находитесь в постоянной борьбе, – сказал я Стеценко.

- Нет, я бы так не сказал, – ответил он. – Мы в постоянном диалоге – так будет точнее. Позиции поначалу бывают диаметрально противоположными, но находим точки соприкосновения. Без этого нельзя. А где не находим – вынуждены обращаться в вышестоящие организации и органы власти, вплоть до председателя правительства, в правоохранительные инстанции.

- Это действительно очень ответственный, обязательный и требовательный человек, – сказал о Стеценко президент ассоциации А. М. Кобелев, избранный недавно депутатом Сахалинской областной Думы. – Я работаю с ним много лет, знал его и раньше, когда он был крупным руководителем областного масштаба, прошедшим сильную кадровую школу в советские времена. На него всегда можно положиться, он исполнит любое дело. Думаю, что и в своей депутатской деятельности я всегда буду с ним контактировать.

15 АВГУСТА – особая дата в жизни Петра Ефремовича. Во-первых, в этот день он родился. Во-вторых, в этот день в 1962 году он прибыл на остров Шикотан, где и началась его трудовая биография – 46 лет назад. В-третьих, именно в этот день, 15 августа 1969 года, он женился на милой девушке по имени Зоя, теперь она – Зоя Павловна: на следующий год у них будет 40-летний юбилей. Боюсь только, что в этот день большого торжества не получится – самый разгар путины, и празднование, как это не раз уже происходило, придется опять переносить на более спокойное время.

Знаком с Петром Ефремовичем где-то с середины 80-х годов, когда он занимал очень ответственную и заметную в области должность председателя правления Сахалинского облрыболовпотребсоюза и принимал самое живое участие в деятельности только что созданного отделения Советского Детского фонда. Но до сих пор не знаю, умеет ли он говорить на повышенных тонах, как это хорошо получается у многих руководителей. Ни разу не видел его внешне раздраженным, вспылившим, хотя, естественно, далеко не всегда он был всем доволен. Но – ровный, спокойный, чуть приглушенный голос, в котором проскальзывают слегка уловимые украинские интонации: отголоски детства, проведенного в житомирском селе. Родители его – обычные крестьяне (правда, отца он не помнит, а воспитывала его, трех братьев и сестру одна мать). В общем, детство его не особо отличалось от детства сверстников. «В семье я был самый младший, – вспоминает Петр Ефремович, – и, может быть, поэтому мне повезло больше, чем старшим братьям: они рано пошли работать, а мне дали возможность закончить школу, техникум и выйти, как говорится, в люди».

ВОПРОС, где учиться после десятилетки, решился просто и буднично. Селу нужны толковые специалисты, и он поступил в Черниговский кооперативный техникум, который окончил в 1962 году. После можно было поступить в институт, но Стеценко хотел работать.
Это было время романтиков: в воздухе веяло запахами тайги, туманами далеких краев, героикой трудовых будней. Но всё это было там, далеко от привычной обстановки.

Пятеро друзей, среди которых был и Стеценко, по зову сердца и велению романтики решили ехать на Сахалин: дальше уж действительно некуда. Правда, на официальном распределении Петру сказали, что его как человека, хорошо учившегося и притом – спортсмена, решили направить в распоряжение Сочинского райпотребсоюза. Но такое сообщение, заставившее бы многих плясать от радости, уже ничего не изменило: друзья заранее списались с Центросоюзом и заручились его согласием предоставить работу в Сахалинской области: романтический порыв парней совпал с прагматичным взглядом Центросоюза СССР на кадровую ситуацию в области.

В Южно-Сахалинске дружную пятерку новоиспеченных товароведов разбили: одного направили в Анивский район, двух – в Южно-Курильск, а двух, в том числе и Стеценко, на Шикотан.

Добирались до места назначения на сухогрузе «Иван Щукин». Первое морское путешествие понравилось практически во всем. И ничего, что ночевали в трюме, потому что пассажирских кают не было, зато сразу столько впечатлений!

В Малокурильское пришли в ночь на 15 августа. Вышли на берег – никто не встретил, куда идти – неизвестно. До утра устроились в общежитие рыбообработчиков. Утром пошли искать рыбкооп.

Так, в день своего 19-летия, начал Петр Ефремович трудовую биографию в должности товароведа Крабозаводского отделения Малокурильского рыбкоопа.

РУКОВОДИТЕЛЬ Крабозаводского отделения рыбкоопа Степан Петрович Кузнецов встретил молодого специалиста радушно. Вероятно, и потому, что прибыл Стеценко на Шикотан в самое горячее время: идет завоз товаров на весь год, и работы невпроворот. Ну а чтобы парень постоянно был в тонусе, поручил ему дополнительно вести курсы повышения квалификации продавцов. (Вот пишу сейчас эти строки и в душе даже улыбаюсь, представляя, как 19-летний пацан, почти ребенок по нынешним понятиям, читает лекции женщинам-работницам прилавка, многие из которых ему в матери годились. В наше время подобное и представить трудно. Но факт остается фактом: к занятиям слушатели относились очень ответственно и серьезно, и ни одной подковырки или усмешки в отношении молодого руководителя не допустили. Люди, что ли, тогда были другие?!).

Не было и ни одного случая невыполнения распоряжений Петра Стеценко за то время, когда он оставался «на хозяйстве» за директора. А случилось это очень быстро – буквально через десяток дней, как приступил к работе. Я, говорит Кузнецов, на неделю еду в командировку в Южно-Сахалинск, а ты остаешься вместо меня.

Уехал. И возвратился аж через три месяца.

Тут следует сказать, что рыбкооп – это не только торговля. В его ведении и общепит, и пекарня, работать они должны безукоризненно и в обычное время, а тем более – в разгар путины, когда население острова значительно увеличивается за счет сезонных рабочих. И тут вдруг возникает критическая ситуация: приходит заведующий пекарней и заявляет, что завтра хлеба не будет. Почему? Дрова закончились. Положение, как говорится, хуже губернаторского, и можете представить, чем оно чревато.

Стеценко мигом к заместителю директора рыбозавода, который отвечает за топливо: когда будут дрова? Тот почесал затылок и отвечает: «Доставим, не переживай». А до подвоза дров пришлось обходиться, что называется, какими-то ветками-палками, никому не нужными обрезками и т. д. Главное – хлеб регулярно поступал и в торговлю, и в общепит. Подобных заковыристых ситуаций, да еще и похлеще, было немало: это же Курилы. Но характер и чувство ответственности за выполняемое тобой дело, за людей, в конце концов, ковались и подобным образом. Так закалялась сталь.

Период, когда юный П. Е. Стеценко почти три месяца оставался за руководителя, на проблемы был весьма насыщен: на остров ведь за короткое время доставлялись десятки тысяч тонн грузов. Но Петр достойно выходил из непредвиденных ситуаций. Что ему помогало – трудно сказать. Ведь опыта работы, по сути, у него практически не было.

Тем не менее, экзамен на самостоятельность Петр Ефремович тогда, в 1962 году, выдержал сполна.

ШИКОТАН и сейчас не самое комфортное место на Земле. Но Стеценко очень нравился остров. Изумительная по красоте природа, тисовая роща, великолепные бухты. Между Крабозаводском и Малокурильском еще не было дороги, а существовала только пешеходная тропа (это, кажется, километров шесть), но и частые переходы туда-сюда не могли испортить яркость получаемых впечатлений. Интересно жилось там: время занимали не только работа, но и общественные дела – охрана общественного порядка, охрана Государственной границы, например. За содействие пограничникам получил почетную грамоту.

Прожил на Курилах три с половиной года.

- И не хотелось назад, на уютную и близкую Украину? – спросил его недавно.

- В принципе, – ответил он, – некогда было об этом думать. Жизнь била ключом «под завязку», и времени на подобные мысли просто не оставалось.

Правда, когда приехал в первый отпуск – на пять с половиной месяцев – под напором родных сделал слабую попытку устроиться в родных местах. Работы было достаточно. Но душа не лежала оставаться на материке. Уж очень всё там показалось после Курил неинтересным.

И возвратился на Сахалин.

Затем работал в Макаровском совхозрабкоопе – старшим товароведом, заместителем председателя по торговле. Недолгое вреемя, практически один сезон, трудился старшим товароведом в отделе заготовок облрыболовпотребсоюза. Провел его в Углегорском районе, откуда шла основная масса поставок овощей на Курилы.

Заготовку провел хорошо.

ВЕРНУЛСЯ из командировки в Южно-Сахалинск. Председатель правления облрыболовпотребсоюза Валерий Михайлович Синяков поблагодарил за четкую работу: «Ну, спасибо тебе, ни одной жалобы из района не было».

После этого Петру Ефремовичу предложили пост директора Южно-Сахалинского горкоопторга (помните сеть магазинов «Сельхозпродукты»?), Потом Стеценко работал председателем Южно-Сахалинского рыбкоопа.

Рассказывать о первых руководителях предприятий, организаций очень непросто. Их работа – не череда героических дел, которые легко живописать. В этом отношении проще говорить о спасателях, например. Или о художниках, актерах, которые сливаются со своими картинами, образами и т. д Ну а что рассказывать о руководителе? Можно, конечно, сказать, что Петр Ефремович принял рыбкооп с оборотом в 17, 5 млн. рублей (еще тех, советских, полновесных), а когда через семь лет уходил, сдал его с оборотом в 38 млн. рублей – результат его труда. Специалисту эта цифра скажет, конечно, многое: она однозначно означает увеличение ассортимента продукции, реконструкцию и расширение торговой сети, рост объема заготовок. И это правильное понимание: почти во всех населенных пунктах района обслуживания были реконструированы и построены новые магазины, в Луговом появился торговый центр. Словом, людям стало лучше и удобнее.

Все мы понимаем, что без толкового первого руководителя, без его направляющей и организующей работы, без его вопросов, запросов, предложений, контроля, в конце концов, встреч и бесед с другими руководителями, от решения которых зависят сроки, поставки и так далее, мало бы что изменилось. Но нет в этой текущей повседневной работе, наполняющей день руководителя, ничего, что могло бы заинтриговать простого читателя. В самом деле, не будешь же много распинаться о том, например, как директор, скажем, завода стройматериалов на основании подготовленного анализа приходит к выводу о необходимости нового цеха, как он дает задание подготовить проектно-сметную документацию, найти поставщиков и потребителей новой продукции. Как-то невыигрышно это звучит, яркости нет. Хотя все знают: директор – это главная скрипка в оркестре. И мы из своего личного опыта знаем, как вдруг улучшается (или ухудшается) ситуация с приходом нового руководителя.

Так и здесь. О работе руководителя в первую очередь судят по работе возглавляемого им предприятия или отрасли. Или страны. Дело лишь в масштабах.

Опыт руководителя и опыт исполнителя – это разный опыт. И я убежден, что нежданный опыт первого руководителя в большом и разностороннем хозяйстве, который приобрел 19-летний Петр Стеценко буквально в первые дни своей работы на Шикотане, во многом помог сформировать ему качества, которые пригодились на более ответственных постах. И когда стал председателем правления облрыболовпотребсоюза – самым молодым в России (насколько помню, он был первым человеком, кто до назначения на этот пост не работал в партийных органах, а прошел весь путь в этой же организации по служебной лесенке снизу вверх. Хотя ранее закончил с отличием Высшую партийную школу).

Что представлял собой облрыболовпотребсоюз в советские времена? Это мощная структура, которая не только обслуживала сельское население и жителей Курил в организации торговли и общественного питания. Это массовая организация заготовок овощей, мяса, дикоросов. Это строительный комплекс, база по производству железобетонных изделий, шлакоблоков, пиломатериалов. Это коопзверопромхоз, выращивавший норок, и коопрыбпромхозы, занимавшиеся добычей и переработкой рыбы Это переработка овощей и мяса. Это активная международная деятельность в части обеспечения сахалинцев и курильчан импортными товарами широкого потребления, медицинским оборудованием, техникой путем взаимопоставок: отправляли в Японию дикоросы – только папоротника до 100 тонн по очень приличной цене, а за вырученные деньги получали необходимое области. Проходило много международных встреч на разных уровнях. И когда Союз распался и централизованная внешняя торговля канула в лету, у облрыболовпотребсоюза были наработаны контакты, позволившие перейти на прямые контрактные поставки – в Сахалинской области он в этом отношении был пионером.

Самое серьезное внимание уделял Петр Ефремович, находясь во главе облрыболовпотребсоюза, развитию материально-технической базы торговли, заготовки и переработки продукции. За минимально короткие сроки построили четыре мясоперерабатывающих предприятия – это были югославские модульные заводы, самые современные на тот период. Подобные предприятия имелись далеко не в каждой области.

Видимо, наблюдая стремительное развитие кооперации в нашей области, вышестоящие инстанции приняли решение передать облрыболовпотребсоюзу разваленную, дышащую на ладан государственную торговую сеть Тымовского района. Принимая «подарок», специалисты потребсоюза только ахали при виде развалюх, которые, назывались магазинами. Сколько потребовалось усилий, чтобы за два года придать всему этому убожеству приличный вид, проведя полную реконструкцию, легко можно догадаться. В этот же период в Тымовском поставили и модульный мясоперерабатывающий завод.

Много внимания уделялось в системе облрыболовпотребсоюза жилищному вопросу. Велось и собственное строительство, и долевое. Поэтому молодые специалисты довольно быстро получали квартиры.

Шесть лет возглавлял Петр Ефремович Стеценко Сахалинский облрыболовпотребсоюз. За этот период за высокие достижения в социально-экономическом развитии отрасли рыболовпотребсоюз четыре раза подряд награждался переходящим Красным знаменем ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которое потом было передано коллективу на вечное хранение. Это была высокая и заслуженная награда (знать бы сейчас, где находится это знамя).

Такие деятельные люди, как Стеценко, были незаменимы не только в областном масштабе. И недаром в одном и том же 1989 году он был избран членом совета Роспотребсоюза, а буквально через месяц – и членом совета Центросоюза СССР.

П. Е. Стеценко награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и почетным знаком «Отличник потребительской кооперации СССР».

Такой разносторонней деятельности, как рыболовпотребсоюз, не вела, вероятно, ни одна другая областная организация того времени. Достаточно сказать, что у П. Е. Стеценко было пять заместителей по количеству направлений работы.

Планы дальнейшего развития кооперативной системы были поистине грандиозными. Но, к сожалению, им так и не суждено было сбыться. Россия расширяла международные контакты, и богатый опыт Петра Ефремовича в этом направлении был востребован в ином качестве: его назначили генеральным директором СП «Сонико-Сахалин». Одновременно он исполнял обязанности директора Сахалинского филиала советско-японского предприятия «Сонико». Основные направления деятельности этих предприятий – океаническое рыболовство, переработка и реализация рыбы и морепродуктов. В трудные для Сахалинской области 1993-1996 годы по предложению администрации области, проведя большую работу с иностранными фирмами, в том числе и корейскими, Петр Ефремович организовал поставку на Курилы дизельного топлива и прочих горюче-смазочных материалов.

В заключение – несколько блиц-ответов ответов Петра Ефремовича на блиц-вопросы.

- Что вы больше всего не любите в людях?

- Неискренность.

- И часто сталкиваетесь?

- К сожалению, приходилось.

- Какие качества людей вам импонируют?

- Деловой подход к решению вопроса. Честность в отношениях.

- Что читаете?

- Сейчас только периодику, на остальное не хватает времени. В молодые годы объем работы был большой, но личной нагрузки – меньше, имелись заместители. Сейчас надо и своей компании уделять время, и успевать помогать рыбакам: проблем множество. А ассоциация – организация общественная.

- Если бы смогли, что бы изменили в жизни?

- Я живу честно, добросовестно и открыто. Мне перед моим поколением и будущими стыдиться нечего. И детей мы воспитали так же.Оглядываясь назад, на любой период жизни, не вижу ничего, что надо было бы изменять – ни в работе, ни в остальном.