Газета "Рыбак Сахалина"
27 ноября 2008 года

А правильно ли?

Уверенности А. А. Крайнего можно позавидовать. Но слова и реальная ситуация – в наше время вещи абсолютно нестыкующиеся. Слишком много возникло «но», о которых в Росрыболовстве, похоже, и понятия не имели. Впрочем, читайте материал, подготовленный на примере того же самого Мурманского рыбного порта, на который так любит ссылаться глава Федерального агентства по рыболовству.

Флот не сможет возвратиться на родину

Около сотни судов, приписанных к порту Мурманск, не смогут вернуться в родной порт. И хотя с будущего года рыба, выловленная в российской экономической зоне, должна в обязательном порядке доставляться на берег, суда будут обходить мурманские причалы.

Незамерзающий Кольский залив наиболее удобен для захода судов Северного бассейна. Именно сюда ожидается наплыв поставок рыбопродукции, после того как вступит в силу постановление правительства РФ об обязательном возврате улова к родным берегам.

После выхода в свет правительственного документа нашим рыбакам даже увеличили квоты на добычу. Им разрешено выловить в Баренцевом и Норвежском морях более 600 тысяч тонн мойвы, трески и пикши.

Как отметил депутат областной Думы Геннадий Степахно, долгое время возглавлявший Союз рыбопромышленников Севера, сейчас складывается уникальная ситуация, которая способна вернуть в Мурманск рыбу, возродить порт и рыбопереработку. Однако для этого необходимо изменить систему дотаций для рыбаков.

В отличие от законодателей промысловики смотрят на ситуацию не столь оптимистично. Уже сейчас ясно, что более семидесяти судов, приписанных к порту, не смогут прийти на родину. Причина проста – им придется заплатить около двадцати процентов таможенных пошлин и НДС от стоимости приобретенного или модернизированного за рубежом судна. Переделку и реконструкцию прошли за границей многие суда, не говоря уже о тех траулерах, которые меняли в норвежских портах оборудование, моторы, другие запчасти. Всем им теперь вход в родной порт закрыт. Если же суда вернутся к берегу без таможенной очистки, штрафы будут такими, что приведут к банкротству компаний.

Проблему могла бы решить таможенная амнистия. Этот вопрос рыбакам обещал рассмотреть приезжавший летом в Мурманск премьер-министр Виктор Зубков. Но ввоз и ныне там.

Поэтому наиболее современные и рентабельные траулеры по-прежнему будут вести промысел исключительно в зарубежной экономической зоне и, соответственно, доставлять улов в иностранные порты.

Есть и еще одна проблема. Например, владельцы судов, для которых заход в родной порт не столь разорителен, уверены – Мурманск не в состоянии принять увеличившийся объем рыбы. За год рыбный порт может переработать лишь 200 тысяч тонн рыбы. А в будущем году должно поступить в три раза больше.

Впрочем, руководство порта заявляет, что с таким потоком рыбы справятся. Ведь сейчас мощности предприятия задействованы лишь на 20 процентов. Так пишет Российская газета.

Но картина на самом деле – хуже. Даже не очень разоренный реформами Мурманский рыбный порт рыбой не справляется.