Газета "Рыбак Сахалина"
27 ноября 2008 года

Дальневосточный научно-промысловый совет: Что год грядущий рыбаку сулит?

Вопрос о создании объединенных штабов по оперативному регулированию промысла водных биоресурсов рассмотрен на Дальневосточном научно-промысловом совете, проходившем во Владивостоке. В преддверии охотоморской минтаевой путины предложение организовать штаб для контроля и принятия решений непосредственно в море возражений у участников совета не вызвало.

Напомним, в 1998–2004 годы Госкомрыболовством в целях усиления контроля над выбором установленных квот на вылов водных биоресурсов и оперативного принятия решений по регулированию промысла минтая, сельди, крабов и других объектов непосредственно в море создавался штаб по регулированию промысла на период работы крупнейшей Охотоморской минтаевой экспедиции. Штаб осуществлял контроль за выполнением судами требований спутникового позиционирования и представлением достоверной информации по учету добытых объектов в информационную систему «Рыболовство».

Участники ДВНПС отметили, что благодаря работе штаба своевременно закрывались отдельные участки Охотского моря, являющиеся местами сосредоточения молоди рыб, решались вопросы о ведении совместного промысла судов с различными орудиями лова, оперативно принимались меры по недопущению превышения объемов установленных квот, осуществлялся обмен информацией.

Однако в связи с реорганизацией Госкомрыболовства в путины 2005–2008 годов оперативный штаб не создавался, что привело к отсутствию должного оперативного взаимодействия природоохранных организаций в море. Рыбодобывающими компаниями искажалась промысловая отчетность при добыче сельди и минтая. В частности, рыба могла добываться в одной подзоне, а по документам проходить – другая, где у судна были квоты. Возросли масштабы выбросов за борт молоди и малоценных видов, а растущий выход икры минтая удалось ограничить только благодаря жесткой позиции Ассоциации добытчиков минтая и последующей нормы, закрепленной в Правилах рыболовства.

Как сообщили сахалинские участники ДВНПС, они поддержали возобновление работы объединенных штабов по оперативному регулированию промысла.

Совет также рассмотрел суммарный общий допустимый улов на 2009 год по Дальневосточному бассейну, утвержденный госэкспертизой. Он составляет 3 млн. 143 тыс. тонн, что больше, чем в текущем году. Основу уловов – 2 млн. 532 тыс. тонн – составляют рыбы. Прирост в первую очередь был обеспечен за счет минтая Охотского моря. Впервые за последние несколько лет ОДУ минтая по дальневосточному региону превысит 1,5 млн. тонн.

В будущем году снижен ОДУ по некоторым видам крабов (уменьшение примерно на 1,5 тыс. тонн) и креветкам. В частности, общедопустимый улов углохвостой креветки урезан на 40%, северной – на 10%. Также уменьшены объемы по беринговоморскому минтаю, бычкам Западно-Камчатского шельфа, снижены цифры по сайре, по треске у Западной Камчатки и в Северо-Курильской зоне.
Основной причиной снижения объемов общедопустимых уловов, по мнению ученых ВНИРО, является недостаток информации, полученной в ходе ресурсных сырьевых исследований тех или иных объектов, или же ее полное отсутствие.

Кроме того, на ДВНПС были обсуждены итоги лососевой путины 2008 года, изменения и дополнения в бассейновые Правила рыболовства, поправки в проект Федерального закона «Технический регламент. Требования к пищевым продуктам из водных биологических ресурсов, процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации». Позицию сахалинских рыбаков по этим вопросам в своих выступлениях изложили вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива Константин Шушпанов, директор по промыслу и новым технологиям ООО «Компания БИНОМ» Александр Алифиренко, начальник отдела качества ЗАО «Гидрострой» Людмила Воронина. Последняя, в частности, сообщила корреспонденту «Рыбака Сахалина», что законопрокт о техническом регламенте, по мнению сахалинской делегации и Ассоциации добытчиков минтая, вносить на рассмотрение Госдумы преждевременно. Его необходимо в течение 2009 года доработать с обязательным участием отраслевых институтов и учетом многочисленных замечаний рыбаков.
Итоги заседания ДВНПС будут подробно обсуждены на ближайшем заседании Клуба рыбопромышленников Сахалина.