Красная путина 2012

03 августа 2012 года

Ситуацию с анивским лососем рассмотрели в прокуратуре

Рабочая группа по защите прав предпринимателей, действующая в прокуратуре Сахалинской области, предложила Сахалинрыбводу и областному агентству по рыболовству тщательнее проанализировать обоснованность ограничений лова лососей в заливе Анива.

Заседание рабочей группы по защите прав предпринимателей состоялось в прокуратуре Сахалинской области 1 августа. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе надзорного ведомства, активное участие во встрече приняли представители бизнеса, а также ФГБУ «Сахалинрыбвод», ФГУП «СахНИРО», агентства по рыболовству Сахалинской области, Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, районных и городских прокуратур, природоохранный прокурор.

На заседании начальник Сахалинрыбвода Владимир Самарский и директор Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александр Буслов представили рекомендации об ограничении вылова горбуши на участке от мыса Свободный до мыса Анива. Были выслушаны доводы рыбопромышленников Корсаковского района, членов ассоциации предприятий прибрежного лова.

В итоге группа решила, что Сахалинрыбводу и агентству по рыболовству Сахалинской области необходимо более тщательно проанализировать вопрос обоснованности ограничений лова тихоокеанских лососей в заливе Анива, а также установки рыбоучетных заграждений.

Вопрос взаимодействия представителей рыбопромышленных предприятий, Сахалинрыбвода и СахНИРО находится на контроле прокуратуры области.

Напомним, что вопрос закрытия промысла горбуши на участке побережья Охотского моря от мыса Свободный до мыса Анива вызвал споры. Как сообщало ранее Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства, рыбопромышленники Корсаковского района обратились с просьбой о снятии любых ограничений на вылов красной рыбы на обозначенном участке. В то же время СахНИРО, жители и рыбаки Анивского района выступили за ограничения с целью сохранения лосося.

РИА Fishnews.ru