Крупным планом

10 июля 2015 года
«Приморец»: Наша стратегия – обновление флота и сохранение кадров

«Приморец»: Наша стратегия – обновление флота и сохранение кадров

Накануне 85-летнего юбилея рыболовецкого колхоза «Приморец» корреспондент журнала «Fishnews – Новости рыболовства» узнал, как живет и развивается сегодня предприятие со славной историей.

ОАО «РК «Приморец» – одно из тех предприятий, о необходимости сохранения и развития которых постоянно заявляют власти. Компания обеспечивает рабочими местами жителей Подъяпольского – небольшого поселка на юге Приморского края. Приезжают сюда трудиться и из других населенных пунктов. Предприятие действует в разных направлениях: занимается береговым производством рыбной продукции и морепродуктов, марикультурой, но основа – промышленное рыболовство. За те долгие годы, что существует «Приморец», менялись объекты промысла, осваивались новые районы добычи.

От «прибрежки» - в дальние воды

История предприятия охватывает значительный период в жизни страны. В 20-е годы на берегу бухты Майтун, близ Шкотово, появилась артель «Приморец», которая вела прибрежный лов ставными неводами. А уже в 1930 году – это одноименный колхоз, со временем заслуживший гордое звание миллионера. Основу уловов тогда составляла знаменитая сардина-иваси, также добывали сельдь, красноперку и другие объекты.

В 1938 году «Приморец» объединился с рыболовецкой артелью «Пролив Стрелок», находившейся на берегу бухты Подъяпольского. Большая часть работников перебралась из поселка Майтун в Подъяпольск.

Постепенно осваивались новые районы для промысла. Рыбаки стали отправляться за уловом в воды Сахалина, Камчатки, Курильских островов. Менялась численность и состав колхозного флота.

Нынешний руководитель «Приморца» Петр Гордиенко стал председателем еще в 1985 году.

Новые суда – жизненно важно

Сегодня ОАО «Рыболовецкий колхоз «Приморец» осуществляет добычу в традиционных для дальневосточных промысловиков районах: в Охотском море, на южных Курильских островах. Основные объекты лова – минтай, сельдь, сайра, крабы. Участвуют суда и в приемке лосося в «красную» путину на Сахалине.

«За прошедший период нам удалось сохранить динамику развития нашего предприятия – это главное», – отмечает Петр Гордиенко. Сегодня у компании восемь судов – СТРы «Подъяпольск», «Тихменево», «Кировка», «Потапово», «Октябрь», «Сланцы» и «Экарма-3» и плавзавод «Приморье».

Обновлять, развивать флот жизненно важно для «Приморца», ведь основное для компании направление – добыча и переработка рыбы в море. Для того чтобы повысить эффективность производственной деятельности, в свое время руководство колхоза приняло решение о переоборудовании судов под морозильщики. Сегодня все СТРы компании занимаются морозкой.

В последние несколько лет удалось пополнить флот за счет покупки двух судов на Камчатке – СТР «Октябрь» (91-го года постройки) и СТР «Экарма-3» (95-го года). «Эти суда примерно на десять лет новее, чем у нас имеются», – рассказывает руководитель компании.

Пополнение флота демонстрирует, что «Приморец» трудится и развивается, обеспечивает людей рабочими местами, уверены на предприятии. Когда приходит новое для компании судно – это всегда событие для коллектива.

Большая работа проводится по поддержанию флота в надлежащем состоянии. Приобретена современная рыбопоисковая аппаратура, «Приморец» вкладывается в модернизацию судов – чтобы можно было снизить затраты на промысле, но при этом эффективнее добывать и обрабатывать водные биоресурсы. Именно в этом руководство компании видит ключевую задачу. И она, похоже, успешно реализуется. За первые шесть месяцев 2015 года удалось добиться приличного роста доходов по сравнению с уровнем 2014 года, говорит Петр Гордиенко.

То, что флот поддерживается в хорошем состоянии, отмечают и члены экипажей. Суда каждый год получают должный уход, на ремонте не экономят – хочется, чтобы «Приморец» продолжал работать по такому принципу и дальше, поделился впечатлениями молодой сотрудник предприятия, старший помощник капитана СТР «Экарма-3» Андрей Сучков.

Когда корреспондент Fishnews попросил сотрудников рыбацкой компании рассказать о том, чего бы они хотели пожелать «Приморцу» на перспективу, почти все ответили: «Обновлять флот». «Рыба в воде, слава богу, есть, и мы ее найдем – было бы на чем ловить», – говорит капитан СТР «Подъяпольск» Станислав Голодненко.

Тема постройки современных судов для рыбацких компаний – с переменной активностью – обсуждается на разных совещаниях, но результаты пока далеки от желаемого. Руководитель РК «Приморец» не один год занимался вопросами обновления флота, изучал зарубежный опыт, участвовал в подготовке проекта среднетоннажного траулера для работы в Дальневосточном бассейне – СРТМ 22970. По подсчетам специалистов, строительство среднетоннажника обойдется порядка 45-50 млн. долларов. Предприятиям среднего бизнеса взять на себя такие расходы не под силу, тем более что нужно еще направлять средства на развитие береговой базы, производства. Для строительства рыбопромыслового флота на уровне страны должна быть отдельная программа, убежден Петр Гордиенко. К сожалению, сейчас такого документа нет.

В программе нужно предусмотреть меры государственной поддержки. Благо, есть испытанные на практике схемы. Уже давно говорят о необходимости создания специализированной лизинговой компании для рыбаков – подобно той, что действует в нашей стране для развития сельского хозяйства. Финансовую аренду можно вполне успешно использовать для обновления рыбопромыслового флота, считает руководитель «Приморца». И, конечно, к строительству рыбацких судов должны быть готовы российские верфи.

Пока же вопрос с постройкой флота для рыбопромысловых компаний не решен, «Приморец» занимается модернизацией уже имеющихся судов.

Коллективу готовят достойное пополнение

Но для успешного развития компании важны не только хороший флот, но и профессиональные кадры. Сегодня в РК «Приморец» трудится порядка 350 человек, причем многие, с кем довелось пообщаться корреспонденту, посвятили работе на предприятии много лет. Оставались с колхозом и тогда, когда непростые времена переживала вся Россия.

Приходит на предприятие и молодежь – обучаем, объясняем, говорит капитан СТР «Сланцы» Сергей Темченко. Свой трудовой путь в «Приморце» он начал с 1983 года, с должности третьего штурмана, затем возглавил экипаж.

Предприятие с годами становится родным, рассказывает старший механик судна «Кировка» Степан Веселков. В 1985 году он поступил в мореходное училище в Находке – учиться приехал из Красноярского края. Получил профессию, с 1990 года начал работать на флоте. Трудился на разных предприятиях, но в «Приморце» уже больше девяти лет. И доволен. «Четвертый год уже старшим механиком работаю. Экипаж хороший, у меня машинная команда – молодые парни, коллектив держится, у нас все нормально», – делится Степан Веселков.

Очень важно удержать в компании опытных специалистов, хорошо знающих свои суда, считает Андрей Сучков. В «Приморец» он попал еще на практику, оканчивая Дальневосточное мореходное училище. Затем вернулся на СТР «Кировка», к капитану Анатолию Царегородцеву. От него, как признается, и получил весь опыт. Предприятие – «как малая семья», говорит старпом.

Привлекать молодых перспективных специалистов для работы на рыбацком флоте – задача, увы, по нынешним временам непростая. Здесь – как со строительством новых судов: много обсуждений, есть предложения, но проблема остается. Привлекательность работы в отрасли утрачена, авторитет нужно повышать, убежден Петр Гордиенко. Серьезную конкуренцию рыбацким судам составляют транспортный флот, суда под флагами других стран: «Молодому человеку, который заканчивает обучение, хочется на белом корабле, в хороших условиях поработать». Ощущается нехватка судомехаников, радистов, тралмастеров.

Руководство «Приморца» отмечает, что решение кадровых вопросов – приоритет. Предприятие сотрудничает с училищами в Находке, Благовещенске, принимает ребят на практику. Старается «взрастить» нужные кадры. «В этом году двух капитанов назначили своих, из молодых. Также «доросли» до старших двое молодых механиков», – рассказывает Петр Гордиенко. Готовят для себя на предприятии и мастеров добычи.

Но для того чтобы молодежь охотнее шла на рыбацкий флот, нужно, опять же, строить новые суда, уверен руководитель компании: «Будет современный флот – люди будут работать».

Рыбу – российскому покупателю

Продолжает «Приморец» заниматься и марикультурой: у компании есть участок под товарное рыбоводство на 360 гектаров. Работу в этой области начали больше десяти лет назад. Немало возникает трудностей (развитие отрасли по стране в целом идет непросто) – тут и несовершенство законодательства, и не всегда благоприятные природные условия, да и браконьеры не дремлют. Но «морское огородничество» предприятие не бросает.

Начинали с культивирования гребешка, затем также взялись за мидию. Упор решено делать на выращивание в садках – с грунтовым способом возникают сложности из-за сильных течений. Садки, кстати, изготовила бригада самого «Приморца». Результат не разочаровал, рассказывает Анатолий Гордиенко, вот уже много лет курирующий в компании марикультуру. Бригада также занимается прибрежным рыболовством – добычу осуществляют ставными неводами. Всего, вместе с Анатолием Николаевичем, здесь трудится пять человек. На осень около 10 человек привлекают для переборки коллекторов. Марикультура – интересное направление, к тому же сама природа благоволит появлению в Приморском крае морских хозяйств. Развитие отрасли позволило бы создавать дополнительные рабочие места, закреплять население на Дальнем Востоке (за что так ратуют власти), производить морепродукты, отмечает руководитель бригады «прибрежников». Но для этого нужна реальная государственная поддержка, доступное научное обеспечение.

Деликатесную продукцию, полученную благодаря участку марикультуры, «Приморец» реализует и в родном поселке. У предприятия есть береговой цех, перерабатывающий в год порядка 50 тонн сырца – рыбы и морепродуктов. Из уловов и урожаев аквакультуры выпускается продукция примерно 30 наименований – мороженая, копченая, соленая, пресервы. Продажа ведется в Подъяпольске через собственный магазин, осуществляет компания и выездную торговлю в городах Большой Камень и Фокино. Вообще же в этом году предприятие отправило на отечественный рынок большую часть рыбы, говорит Петр Гордиенко. Меры по ограничению импорта открыли дорогу российским рыбакам.

«Приморец» – предприятие с богатой историей и четкими планами на перспективу. «Наша стратегия – это обновление флота и сохранение кадров», – говорит Петр Гордиенко. Руководитель компании уверен: профессиональный рабочий коллектив и современные средства производства позволят «Приморцу» развиваться, поддерживая жизнь в береговом поселке.

Маргарита КРЮЧКОВА, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Июль 2015 г.

  • «Приморец»: Наша стратегия – обновление флота и сохранение кадров
  • Руководитель ОАО «РК «Приморец» Петр ГОРДИЕНКО
  • Старший помощник капитана СТР «Экарма-3» Андрей СУЧКОВ
  • Старший механик судна «Кировка» Степан ВЕСЕЛКОВ
  • «Приморец» продолжает заниматься марикультурой
  • Анатолий ГОРДИЕНКО много лет курирует на предприятии аквакультуру