Официально

15 июня 2010 года

Биржевая торговля ВБР: Мировой опыт

Ассоциация добытчиков минтая в специальном исследовании изучила практические вопросы организации и функционирования так называемых «рыбных бирж» в Республике Корея и Норвегии.

Вопрос создания биржевой системы торговли морскими биоресурсами в Российской Федерации в последние годы является особенно актуальным, что подтверждается повышенным вниманием федеральной власти к нему. Большие усилия, предпринятые Президентом и Правительством РФ по сохранению водных биоресурсов страны, привели к принятию решения о создании абсолютно новой системы сбытовых отношений в рыбной отрасли.

Целью данной работы является анализ возможных препятствий к реализации системы биржевой торговли ВБР в Российской Федерации и предложение альтернативного пути воплощения системы биржевой торговли ВБР, основанного на поэтапном вводе программы в действие.

Используя опыт зарубежных стран в создании рыбных бирж Правительство Российской Федерации может предотвратить возникновение негативных последствий для рыбодобывающей отрасли, связанное с резким изменением архитектуры рынка и экономических отношений между его субъектами.