Рыбу на биржу

12 февраля 2013 года

Рыбная биржа не станет панацеей

Биржевая торговля не приведет автоматически к повышению качества рыбопродукции или заметному снижению цен на сырье, уверены участники рынка.

По мнению исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова, внедрение биржевой торговли во всех подряд отраслях экономики сильно смахивает на попытку «разработать универсальную таблетку от всех болезней». Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, гораздо более важным на взгляд участников объединения представляется создание открытого портала с информацией о квотах, об объемах выловленной рыбы, о запасах сырья на складах, о ценах и объемах продаж, а также о состоянии внешнего рынка по основным позициям, которые импортирует или экспортирует наша страна.

«Эту информацию мы должны открыто, еженедельно обновлять и публиковать. Зачем тогда нам нужны биржи?» – задается вопросом собеседник агентства.

Аналогичной точки зрения придерживается и президент Рыбного союза Юрий Алашеев. Он откровенно заявил, что на сегодняшний день не понимает, как не на бумаге, а на деле будет происходить торговля водными биоресурсами. «Никаких проблем с тем, чтобы купить рыбу, сегодня нет. Лучше бы занялись тем, чтобы сертификация была нормальная, вопросами ветеринарного оформления, механизмами поддержки в рамках ВТО», – считает руководитель союза.

Не склонны переоценивать переработчики и степень влияния, которое биржевая торговля может оказать на качество сырья и его стоимость. «У нас люди за селедкой едут из Москвы в Рязань, если она на 30 копеек там дешевле. Посчитают, лишь бы 3 тыс. рублей на 20 тонн выиграть. Что мы хотим с помощью биржи установить, если фактически ловим граммы и копейки – вот эти 0,5-1%? Говорят, биржа должна установить справедливую цену. А чем она сейчас несправедлива?» – приводит пример Сергей Гудков.

По его словам, внимания заслуживает скорее количество игроков – продавцов и покупателей на рынке. «Если с одной стороны их триста, с другой стороны тысяча – невозможно сговориться. И наоборот, если с одной стороны пять игроков и с другой пять, ни одна биржа справедливую цену не установит. Нужно стимулировать количество участников на рынке, свободную конкуренцию», – уверен исполнительный директор «Рыбного союза».

РИА Fishnews.ru