События

15 декабря 2011 года
1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»

1-я международная комплексная выставка судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2011». Москва, декабрь 2011 г.

С 1 по 3 декабря в российской столице прошла 1-я международная комплексная выставка судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2011». В ее мероприятиях приняли участие 140 организаций из 13 стран мира. Выставка была организована под патронатом Морской коллегии при Правительстве РФ и при поддержке Минпромторга России. Информационный партнер – медиахолдинг Fishnews.

По замыслу организаторов, «Мировой океан» должен был стать уникальной межотраслевой, междисциплинарной площадкой, объединяющей интересы производства и науки для обмена передовым опытом и актуальной информацией во всех сферах исследования, использования и охраны океана. В числе участников выставки – государственные структуры, представители научной элиты, российские и иностранные компании.

На стендах «Мирового океана» были представлены основные направления российского водного хозяйства: речное и морское судоходство, судостроение, обслуживание морской нефтедобычи, рыболовство, аквакультура, рекреационная составляющая и охрана окружающей среды. 1 декабря в день открытия выставку посетил заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов. Выступая на брифинге перед журналистами, он дал высокую оценку событию:

- Это первая выставка, объединившая такое число участников, представляющих аспекты морской деятельности нашей страны. Такого интегрированного выставочного проекта, где в одном месте представлены все аспекты морской деятельности России – и судостроение, и инновационные материалы, и отдых на воде, ресурсы Мирового океана, морская наука, гидрометеорология, – раньше не было. И я считаю, что в данном случае первый блин комом не вышел, – заявил вице-премьер.

В первый день работы выставки основные события сосредоточились в трех конференц-залах, где в рамках деловой программы проходили совещания, круглые столы и конференции, посвященные проблемам хозяйственной деятельности человека на море. Межрегиональное и трансграничное сотрудничество в реализации комплексных морских проектов, развитие судостроения и судоходства, освоение ресурсов континентального шельфа – эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения экспертов, представителей органов власти, науки и бизнеса.

Не осталась без внимания и популярная нынче тема инноваций, в том числе в морской сфере. О прорывных технологиях в области освоения богатств океана говорили на круглом столе «Океан: новые открытия – новые возможности». После его завершения на сцене в выставочном зале состоялась торжественная церемония вручения сертификатов участникам проекта развития инновационного центра «Сколково».

Всего в рамках деловой программы выставки состоялось 32 мероприятия, в том числе конференция Московского союза нефтепромышленников «Освоение континентального шельфа РФ: ключевые задачи», бизнес-форум Национальной ассоциации судовладельцев «Жизнь на воде». Активное участие в выставке приняли специализированные ассоциации, общественные организации: Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности Мурманшельф, ассоциация «Экраноплан», Ассоциация судоходных компаний, Федерация подводного спорта России. Серьезную заинтересованность проявили и некоторые регионы, например, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Основу экспозиции «Мирового океана» составили стенды Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Российской академии наук, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Помимо этого в выставке приняли участие компании и ассоциации, представляющие такие направления, как судостроение, морской транспорт, нефтегазодобыча, подводная техника и оборудование, океанология, метеорология, морское право, экология, страхование, водные виды спорта и отдыха.

В рамках выставки Морская коллегия продемонстрировала свои достижения за десятилетний период и рассказала о текущих задачах, сделав акцент на исторической связи и преемственности морских традиций, заложенных еще Петром I. Мощно выступил на площадке «Мирового океана» и «научный блок» в лице институтов Российской академии наук и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Российская академия наук 2 декабря провела представительную межведомственную научно-практическую конференцию «Изучение и освоение ресурсов Мирового океана в России: состояние и перспективы». Известные российские и зарубежные ученые выступили с докладами о минеральных ресурсах Мирового океана, возобновляемых источниках энергии, изменении климата, состоянии и перспективах развития российского флота, развитии спутниковых методов мониторинга и изучения морей и т.д. Постоянно действующая экспедиция РАН организовала открытые слушания, представив свои программы, связанные с изучением морских млекопитающих: «Белуха – Белый кит», «Белый медведь» и «Серый кит».

Всемирный фонд дикой природы представил на выставке новое издание «Комплексное управление природопользованием на шельфовых морях» и другую печатную продукцию по сохранению морских биоресурсов и экосистем, координации различной видов человеческой деятельности в океане. При этом руководитель Морской программы WWF России Константин Згуровский посетовал на практически полное отсутствие рыбной отрасли на профильной выставке: «Рыбакам нужно активнее участвовать в таких мероприятиях, поскольку, когда говорят об освоении океана, имеют обычно в виду только минеральное сырье, забывая, что морские биоресурсы и развитие аквакультуры – одна из основ продовольственной безопасности как человечества в целом, так и нашей страны», – отметил эксперт.

«Обратите внимание: везде только нефть, газ, освоение шельфа. Такое ощущение, что рыбакам ничего не надо. Мне кажется, что нужно создавать очень серьезное рыбное лобби и в новой Думе, и в Морской коллегии. Рыбакам стоит использовать любую площадку, для того чтобы снова и снова доказывать значимость и важность рыболовства для экономики России, для продовольственной безопасности, для занятости населения прибрежных районов, вновь и вновь говорить о необходимости сохранения морских биоресурсов», – заявил он РИА Fishnews.ru.

3 декабря в последний день выставки в «Крокус Экспо» оказалось больше всего посетителей. Людей привлекали дайв-марафон «День мирового океана» и отбор в грядущее кругосветное путешествие на барке «Седов». Официальный старт проекту «Семеро смелых. Кругосветка-2012» был дан в субботу. Напомним, парусник Росрыболовства отправится в уникальную экспедицию 20 мая 2012 г. из Санкт-Петербурга. Плавание будет посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и продлится 14 месяцев.

В целом, подводя итоги «Мирового океана 2011», участники оценили выставку как очень продуктивное событие. «Бизнес-форум «Жизнь на воде», который посетили представители правительственных структур Москвы, Республики Карелия, а также организаций, заинтересованных в развитии водных акваторий, закончился принятием резолюции к Правительству РФ», – сообщил гендиректор Московской речной компании Александр Хулио. – «Мы просим правительство страны поддержать проект «Жизнь на воде» и выработать комплексные меры для возможности скорейшей реализации программы».

Понравились результаты мероприятия и Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики Socar. «В мае 2012 г. нас пригласили участвовать в Международном форуме «Морская индустрия России», который пройдет под патронажем Морской коллегии РФ», – отметили представители Socar. – «Мы заинтересованы в стратегическом партнерстве с Россией, в первую очередь, потому что сейчас в Баку строится крупнейшее судостроительное предприятие».

По мнению большинства экспонентов, выставка «Мировой океан 2011» стала хорошей площадкой для налаживания бизнес-контактов, поиска новых идей и возможностей для перспективного сотрудничества. Многие из них выразили желание посетить выставку и в следующем году.

Анна ЛИМ, РИА Fishnews.ru

  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • Анна ЛИМ – шеф-редактор РИА Fishnews.ru на стенде медиахолдинга Fishnews
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • Стенд WWF России на 1-й Международной комплексной выставке «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»
  • 1-я Международная комплексная выставка «Мировой океан 2011»