Персоны
Константин ЗГУРОВСКИЙ

Згуровский Константин Александрович

Старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Родился в городе Кисловодске. Потом были: Москва, Подмосковье, Красноярск, Крым, Хабаровск. Там впервые, школьником, попал в экспедиции в Большехехцирский заповедник и, с геологами, на реки Амур и Зею.

Приехав поступать во Владивосток и увидев море, решил, что это то место, где сбудутся все мечты, навеянные книгами Александра Грина и Владимира Арсеньева.

Закончил Дальневосточный государственный университет.

Участник экспедиций на Камчатку, Курилы, рейсов на научных судах в основном в Берингово море, погружений в подводном аппарате на 600 метров, две кругосветки, Австралия, Япония, Корея, Сингапур.

В 1988 году защитил диссертацию по креветкам Берингова моря в ТИНРО-Центре.

В 1999 году начал работать для двух программ Дальневосточного офиса WWF: экотуристической и морской.

С 2004 года по 2006 год – координатор морской программы Дальневосточного отделения WWF. Активно участвовал в организации кампании по переносу нефтяного терминала – в результате совместных усилий – строительство перенесено из бухты Перевозной в более безопасное место – бухту Козьмино Приморского края.

В 2006 году переехал в Москву и возглавил Морскую программу WWF России.

До 2016 года - директор программы по устойчивому рыболовству WWF России.

2008-2012 гг. – член общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

C 2013 года - член Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП.

С 2016 года - старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Кандидат биологических наук, почетный эколог РФ. Почетный эколог России.

Назад

Константин Згуровский в новостях

01 ноября 2021

Сенаторам предложат подумать о статусе наблюдателей

Работа наблюдателей на борту рыболовных судов — важный элемент мониторинга и устойчивости промысла. По мнению ученых, рыбаков и экологов, в этой сфере необходимо прописать четкие правила, прежде всего — решить вопрос о статусе наблюдателей.

08 октября 2021

Российский минтай под наблюдением

Во всем мире программы научных наблюдателей — один из самых важных источников информации для оценки воздействия промыслов на экосистему.

21 июля 2021

Морское браконьерство — что делать дальше?

Истек срок реализации национального плана по борьбе с ННН-промыслом. Представители WWF России и Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота подготовили ряд предложений по работе на перспективу.

10 декабря 2020

Новые меры России против браконьерства порадовали экологов

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствовал ратификацию Россией международного соглашения о мерах государства порта. Экологи рассчитывают, что РФ убедит другие страны последовать ее примеру.

26 марта 2019

Константин Згуровский: Китам угрожают не только охотники

Помимо китобоев, у популяций китов и дельфинов есть много других проблем. Например, браконьерский промысел, изменения климата и загрязнение океана, в том числе пластиком, отмечает старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Константин Згуровский.

10 апреля 2018

Константин Згуровский: Бизнес необходимо привлекать к управлению ресурсами

Эффективность исторического принципа подтверждена мировым опытом применения Права на ресурсы (RBM), отмечает старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Константин Згуровский.

06 октября 2017

Тенденции мирового рынка обсудили на конгрессе рыбаков

Круглый стол «Тенденции мирового рынка водных биоресурсов» прошел в рамках Международного конгресса рыбаков во Владивостоке. На одной площадке собрались самые разные спикеры: от экологов и ученых до специалистов в сфере маркетинговых коммуникаций и биржевых торгов.

20 января 2017

Что Год экологии может принести морским обитателям?

Старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Константин Згуровский в статье для Fishnews сделал обзор основных угроз для морских экосистем и рассказал, что нужно для сохранения их продуктивности.

27 июля 2016

Борьба с лососевым браконьерством касается каждого

При покупке чавычи и симы всегда нужно спрашивать разрешительные документы на рыбу, чтобы не способствовать хищническому истреблению этих ценных видов, подчеркивают директор программы по устойчивому рыболовству WWF России Константин Згуровский и координатор этой программы на Камчатке Сергей Коростелев.

11 мая 2016

Союз рыбопромышленников Севера будет развивать работу с WWF

Соглашение о сотрудничестве подписали WWF России и Союз рыбопромышленников Севера. Предполагается взаимодействовать по вопросам совершенствования донного трала и организовать курсы по ответственному рыболовству для командного состава судов.

27 апреля 2016

Ярусоловы претендуют на сертификат для трески

Ассоциация «Ярусный промысел» объявила о начале процесса оценки промысла тихоокеанской трески в Западно-Беринговоморской зоне на соответствие стандартам устойчивого рыболовства Морского попечительского совета (MSC).

25 ноября 2015

Для минтаевой путины обучают дополнительных наблюдателей

В рамках совместного проекта с Ассоциацией добытчиков минтая специалисты ТИНРО-Центра приступили к подготовке научных наблюдателей для тралового промысла в Охотском море. Пилотная группа стажеров отправится на путину уже в январе.

17 сентября 2015

WWF: Количество морских обитателей сократилось на 49%

За последние 30 лет число морских животных в мире уменьшилось вдвое, отмечают во Всемирном фонде дикой природы (WWF). По данным экологов, негативная тенденция обусловлена, в частности, переловом и загрязнением окружающей среды.

10 августа 2015

АДМ привлекла науку к подготовке наблюдателей на промысле минтая

Ассоциация добытчиков минтая и ТИНРО-Центр заключили договор на разработку программы обучения и методических рекомендаций для подготовки наблюдателей на промысле минтая. Работа ведется в соответствии с планом улучшения промысла, принятого АДМ в рамках MSC-сертификации.

07 июля 2015

Нелегальный краб: стало меньше, но нужны дальнейшие усилия

Отраслевой бизнес и власть отметили сокращение браконьерских поставок краба из России на рынки стран АТР. При подготовке рекомендаций по борьбе с незаконным промыслом эксперты попытались сконцентрироваться на международных соглашениях и отслеживании продукции.