Интервью

11 сентября 2009 года
Керим АКУЕВ

Создавать, развивать, управлять – это дело государственное

Керим АКУЕВ, Руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства

29 сентября в г. Южно-Сахалинске в рамках форума «Рыбная индустрия» откроется международный рыбопромышленный конгресс «Рыба и морепродукты: выращивание, добыча, переработка». Накануне этого мероприятия Российскому информационному агентству Fishnews.ru дал интервью руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Керим АКУЕВ.

- Можно ли ожидать, что он станет продолжением IV международного конгресса рыбаков, который открылся 8 сентября во Владивостоке или у сахалинского мероприятия другие цели и задачи?

- Конгрессные мероприятия, без сомнения, – это дискуссионные площадки для обсуждения насущных проблем и тенденций жизнедеятельности предприятий отрасли, укрепления международных и межрегиональных деловых контактов, обмена опытом с российскими и иностранными коллегами для последующего развития взаимовыгодной кооперации. Это и коммуникационные каналы взаимодействия аналитиков и экспертов, и трибуна для выражения особого мнения представителей различных отраслевых подразделений: ученых, рыбаков, промышленников, инфраструктурных, маркетинговых и иных смежных компаний.

Они, по определению, очень важны и для регионов, в которых проводятся, так как являются стимулами для развития территорий.

Рыбная отрасль Сахалинской области и Дальнего Востока – это локомотив для продвижения вперед потенциала всего экономического комплекса и мощный социо-культурный пласт: люди, судьбы, города и поселки. Возрождение славных рыбацких традиций, уважения к профессионализму и мастерству передовиков производства, обеспечение преемственности коллективного опыта и общекомандного духа – вот, пожалуй, основные цели, которые должны объединять организаторов рыбопромышленных форумов вне зависимости от места их проведения.

- Каков предполагаемый состав участников конгресса в Южно-Сахалинске?

- С докладами на конгрессе предполагают выступить ученые, руководители промышленных предприятий и отраслевых ассоциаций, органов исполнительной власти региона и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители финансовых структур, посланцы других регионов России, а также зарубежных стран.

- Что вы можете сказать о степени заинтересованности рыбацкого сообщества и представителей смежных отраслей в подобных встречах? Каков интерес к конгрессу со стороны государственной власти?

- Основой любой успешной деятельности являются профессиональные контакты. Деловое общение, как воздух, насыщает корпоративную среду важной и полезной информацией, предотвращая непонимание, недоверие, опасения и конфликты.

Другое дело – готовность субъектов малого и среднего бизнеса к диалогу. Все зависит от желания рыбопромышленников работать более прозрачно, с учетом интересов друг друга и общества. А мы должны поддерживать нарождающихся лидеров отрасли, которые станут примером для последующих поколений рыбаков и промышленников Сахалина и Курил.

- Специализированная выставка «Рыбная индустрия» работает на Сахалине уже 13 лет. Как вы оцениваете работу организатора проекта «Сахалинский международный экспоцентр»?

Этот проект и его организатор – компания «Сахалинский международный экспоцентр» выдержали проверку временем.

Сегодня «Рыбная индустрия» – не только зарегистрированная сахалинская торговая марка «СахалинЭкспо», это – форум профессионалов, где гармонично сочетаются практическая часть – выставочная и теоретическая часть – конгрессная.

Задача организаторов форума представить подготовленную и обеспеченную услугами деловую площадку, а не исправлять перекосы и недостатки субъектов отрасли.

Создавать, развивать, управлять – это дело государственное.

Поэтому мы и включились в процесс организации форума «Рыбная индустрия».

Александр ИВАНОВ, РИА Fishnews.ru

Сентябрь 2009 г.