Интервью

20 сентября 2008 года
Свен РУУД

У дальневосточных и норвежских рыбаков есть перспективы сотрудничества

Свен РУУД, Член правления Норвежско-Российской Торговой палаты

На вопросы Fishnews.ru ответил член правления Норвежско-Российской Торговой палаты, один из ее учредителей, г-н Свен РУУД.

- В Норвегию направлялась специальная группа специалистов Министерства сельского хозяйства РФ для изучения ситуации непосредственно на лососевых фермах Норвегии. Что вы можете сказать о работе данной группы? Поможет ли ее работа решить проблему возобновления поставок охлажденного норвежского лосося в Россию? Когда, по вашему мнению, будет полностью снят запрет на поставку лосося?

- Группа российских инспекторов покинула Норвегию как раз накануне нашей Пасхи. В целом, и работа, и результаты визита инспекторов были положительными, об этом, кстати, журналистам заявил и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Сейчас принято решение о поэтапной отмене запрета на ввоз в Россию норвежского охлажденного лосося, пока не для всех норвежских экспортеров. Но можно надеяться на скорое полное решение этой проблемы, благодаря тесному сотрудничеству российских и норвежских ветеринарных властей.

Да по-другому и нельзя! Россия – это огромный рынок, Норвегия – мощный производитель, а ко всему – мы еще и соседи!

- Каковы общие перспективы экспортных поставок рыбной продукции из Норвегии в Россию? Какое место занимает Россия среди других стран-импортеров норвежской рыбной продукции?

- В 2005 году Россия являлась единственным крупным потребителем норвежской рыбопродукции, при этом являясь самым динамично растущим рынком для поставщиков норвежского лосося. Особенно интересно отметить динамику изменения видового состава норвежского рыбного экспорта в Россию: если в 2003 году около 65% всего норвежского экспорта в Россию составляла мороженая рыба, то в 2004 это соотношение стало пятьдесят на пятьдесят, а в 2005 году уже только свежая и охлажденная рыба составляли 65%!

- Как вы считаете, – сможет ли норвежский экспортный лосось легко найти для себя другой рынок, кроме России, например, в Индии?

- Да, мы считаем, что норвежский лосось легко завоевывает любые рынки. Европа давно и охотно его потребляет, Китай тоже стал растущим рынком сбыта этой продукции. Да, Индия, снизив таможенные пошлины на нашу лососевую продукцию, становится весьма многообещающим рынком для норвежского лосося.

- Другой важной проблемой в отношениях наших двух стран является проблема браконьерства. Каковы, по вашему мнению, основные пути и методы борьбы с этим явлением? Считаете ли вы возможным ведение совместной борьбы с этим злом?

- Это очень сложный и непростой вопрос, однозначно и кратко на него не ответишь. Я думаю, что этой теме надо вообще посвятить отдельный разговор, причем привлечь к такому разговору желательно и представителей тех ведомств, которые непосредственно ведут с этим борьбу. В любом случае, – этот вопрос касается не одной страны, без тесного международного сотрудничества и взаимодействия здесь не обойтись.

- Что касается Дальнего Востока России, – считаете ли вы возможным, что норвежские бизнесмены будут заинтересованы в некоторых местных рыболовных и рыборазводных проектах, осуществлении инвестиций, в судостроении и т.д.?

- Да, конечно, здесь имеются широчайшие возможности и для норвежских бизнесменов. Весь вопрос заключаетсяч в состоянии инвестиционного климата. Возьмите для примера нас – два года назад почти все норвежские рыборазводные фермы находились на грани банкротства. А сегодня они процветают, в рыборазведение вкладываются огромные инвестиции. Все это, принимая во внимание, так сказать биологические условия, – возможно и для Дальнего Востока России. Все дело, как я уже говорил, в том, чтобы создать здесь привлекательный инвестиционный климат.

- Последняя поездка норвежских бизнесменов во Владивосток была три-четыре года назад. Как вы думаете, не пора ли организовать для них новую рабочую поездку на Дальний Восток?

- Владивосток, Приморский край – это просто сказка, уникальные возможности. Я думаю, что мы будем работать над тем, чтобы познакомить норвежских бизнесменов с этими возможностями. Я очень хочу снова побывать во Владивостоке.

РИА Fishnews.ru